Невежа и невежда: разница между ними, примеры из кино и литературы

Людей интересует вопрос: "Невежа и невежда - в чем между ними разница, и есть ли она?". Разберем сегодня на доступных примерах и с привлечением кинематографического и литературного материала.

Значение

Что именно сбивает с толку, когда возникает проблема различения двух понятий? Прежде всего то, что невежа и невежда – это паронимы, поэтому не будем испытывать терпение читателя и сразу объясним, что отличает одно от другого. Невежа – это человек некультурный и невоспитанный. Например, тот, который может высморкаться на улице и, не смущаясь, продолжить свой путь.

Эйс Вентура как пример намеренной невежественности

невежа и невежда

Помните замечательный фильм «Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (1994)? Там главный герой на званом ужине, который давал один из подозреваемых в краже Снежка, показал весь спектр невежественного поведения. И самое интересное, что Эйс выступил именно в роли невежи. Детектив был насколько некультурным, что дальше и ехать некуда. Например, он перебивал хозяина дома, издевался над дворецким, гостями. И вообще, вел себя отвратительно. Можно было подумать, что героя воспитывали дикие звери, а не люди. Однако мы отвлеклись. Другими словами, для тех, кто интересуется вопросом: "Невежа и невежда - в чем их отличия?", можно вспомнить Эйса, и все сразу станет ясно. Эйс – это невежа. Он пример невоспитанного человека. Правда, его хамство управляемо и продумано. Как, впрочем, и сумасшествие.

Мастер и Иван Бездомный




невежда и невежа значение

Эйс нам дает пример невежественности бытовой. Но если мы хотим понять невежественность интеллектуальную, то нужно обратиться к великой русской литературе. У М.А. Булгакова в эпохальном романе «Мастер и Маргарита» есть эпизод, когда в психбольнице Иван Бездомный рассказывает о том, как на Патриарших встретился с дьяволом, а от мастера от слышит в ответ замечание о культурной невежественности поэта. Да, и в данном случае, как догадался читатель, Иван Бездомный – это невежда. Невежда – это человек, несведующий в какой-либо области. Речь идет о необразованности человека. Теперь, думаем, нет проблем, чтобы различить между собой два понятия «невежа» и «невежда» и больше не путаться.

Шерлок Холмс как пример неординарного невежи

разница между невежа и невежда

Существует и еще один персонаж, который подойдет для нашей цели. Это Шерлок Холмс. В серии «Знакомство», которая была снята в 1979 году в СССР, есть замечательный диалог с доктором Ватсоном, где великий сыщик признается, что в руки не берет романы, не читает книг по истории. Он даже (к ужасу Ватсона) не знает, кто такой Коперник. Холмс даже поставил под сомнение, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот (так по крайней мере говорит нам ежедневный эмпирический опыт). Читатель может с легкостью сказать, к какому классу людей относится детектив. Разумеется, речь идет об определениях «невежда» и «невежа». Значение как одного, так и другого слова не представляется больше загадкой для читателя, ибо растолкованию их смысла мы посвятили много места.

Возвращаясь к Холмсу, хочется сказать, что он, возможно, единственный человек, у которого есть идеологическое оправдание своего невежества. Он говорит, что мозг – это чердак, и умный человек держит в нем только самое необходимое, дурак же тащит туда все, что ни попадя. В словах Холмса есть своя логика и даже своя эстетика. Но доктор Ватсон ее не чувствует и сокрушается над тем, что было бы с миром, если бы так, как Холмс, думал каждый. Но Холмс успокаивает друга и коллегу и говорит, что, возможно, он один такой на свете. Так или иначе, ясна разница между «невежа» и «невежда», эти понятия трудно перепутать, зная их смысловое содержание.

Об относительности определений



кто такой невежа и невежда

Плохо быть и невежей, и невеждой. Печально, когда человек неокультурен и подобен дикому зверю. Но все же невежество бытовое страшнее интеллектуального, образовательной непросвещенности. Потому что социальная зрелость и способность соответствовать бытовым ожиданиям других людей, например, чистить зубы, своевременно менять одежду, пользоваться платком, а не рукавом – это необходимые условия нормального человеческого общения. Невоспитанность гораздо труднее преодолеть, чем непросвещенность. Воспитание – это то, о чем должны позаботиться родители. Если, к примеру, человек привык чавкать за столом или другим способом шумно есть, то любые нотации могут быть бессильны, потому что привычка – это вторая натура.

Невежественность в интеллектуальном смысле преодолевается сравнительно легко, когда у человека есть желание учиться. История знает огромное количество примеров людей, которые проделали огромную работу над собой. Сейчас очень модно, когда есть повод и когда его нет, вспоминать Иосифа Бродского. Действительно, русский поэт – это человек, который создал себя сам.

Спрашивая себя, кто такой невежа и невежда, важно помнить эту на первый взгляд неуловимую разницу между определениями человека, правда, если копнуть чуть глубже, то отличие одного от другого станет очевидным, и читатель никогда больше не будет путаться. Чего мы ему и желаем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Невежа и невежда: разница между ними, примеры из кино и литературы