Невежество - что это за характеристика такая? Определение и значение слова

"Невежество - что это такое, как его распознать?" – спрашивают те, кто вряд ли им страдает. А культурным и образованным людям никогда не жалко рассказать и разъяснить нечто, их интересующее.

Значение

невежество что это

Невежественным человека можно назвать в двух случаях:

  • Когда он не владеет информацией, например, думает, что Земля все еще плоская и стоит на трех китах, а те, в свою очередь, покоятся на черепахе.
  • Когда он ведет себя некультурно в бытовом смысле. Хамит, кричит и перебивает собеседника.

Причем второе значение слова "невежество" считается разговорным, а первое, стало быть, основным.

Нерадивый школьник как жертва невежества




невежество это

Видео: Объяснение всех времён в английском языке за 11 минут

Человек может быть хозяином своего невежества, а может быть его рабом. Раб – это двоечник, который не знает даже о том, невежество - что это такое. Он живет будто бы во сне, подчиняясь своим эгоистичным желаниями и суетным, сиюминутным наслаждениям. Интеллектуальный горизонт его узок. Он не знает ничего и ничего не хочет знать. Это страшный тип человека в психологическом смысле. С другой стороны, его бояться в социальном плане не стоит, потому что он не будет принимать участия в историческом процессе, ибо его делает просвещенное меньшинство.

Шерлок Холмс как пример осознанного невежества

невежество значение слова

Но вместе с тем есть и другой пример отношения к невежеству – это Шерлок Холмс. Сыщик сознательно избегает лишней информации, чтобы не засорять свой мозг. В замечательной советской экранизации 1979 года детектив поражает своего друга и коллегу Доктора Ватсона искрометной концепцией сознательно выбранного невежества. Холмс настаивает на том, что литература, история, философия и другие науки, которые непосредственно не соприкасаются с его делом, а значит, с его интересами, ему абсолютно не нужны. Услышав подобное, Ватсон какое-то время не может найти слов. И затем заключает, что мир был чрезвычайно грустным, если бы каждый думал так, как Холмс. Поэтому если читателя спросят: "А невежество - что это за понятие такое?" Он может смело привести пример Холмса.



Правда, хотелось бы поспорить с Ватсоном и сказать, что если бы каждый был таким, как Холмс, то мир бы не был грустным, он был бы замечательным. А все потому, что великий сыщик – человек увлеченный и увлекающийся, и если бы подобных людей жило много на свете, то человечество только выиграло бы.

Об относительности и абсолютности невежества

Когда мы отвечаем на вопрос о том, невежество - что это такое, то уже после основной части можно углубиться в тонкости. Например, теперь известно: у понятия «невежество» два значения - интеллектуальная необразованность и бытовая дремучесть. При этом первая не так страшна, как вторая. А почему? Потому что когда человек не знает чего-то, ему можно это с легкостью простить, ибо это его личное дело. А вот когда он ведет себя вызывающе, по-хамски – это уже проблема окружающих. Дебошир ограничивает свободу другого, мешает ему жить и физически, и эстетически. Последнее стоит пояснить. Вспомните свои чувства, когда видите человека, который пользуется рукавом вместо платка. Понимаете, да?

Потому невежество – это категория и относительная, и абсолютная одновременно. С одной стороны, она относительна, ибо каждый из нас невежественен в чем-то, но определенная доля соответствия моральному канону необходима для существования среди людей, и любые общественные установления действуют только в конкретном социальном пространстве. Проще говоря, в каждом монастыре свой устав. В каждом обществе в конкретный исторический период времени действуют свои правила и законы.

Итак, мы разобрали понятие «невежество». Значение слова объяснено на доступных примерах. Смысловое содержание явления невежества даже позволило сделать философские выводы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Невежество - что это за характеристика такая? Определение и значение слова