Фианит. Камень-мечта

Камень с красивым названием «фианит» является выращенным в лабораторных условиях искусственным бриллиантом. В его основе лежит диоксид циркония, который способен при определенных условиях кристаллизоваться. Визуально отличить фианит от бриллианта практически невозможно. Эти два камня очень схожи по плотности, дисперсии, термической и химической устойчивости. Несмотря на довольно длительный и сложный процесс производства, фианит – камень, который стоит в несколько раз дешевле бриллианта, так как не требует сложной огранки.

Видео: Perry Stone Another Tsunami Dream!

Впервые он был создан в Академии наук СССР. Однако изначально производство этого камня разрабатывалось далеко не для ювелирной промышленности. Ученые стремились создать минерал, используемый в качестве одного из элементов лазерного устройства. Предполагалось, что камень, обладая определенными оптическими свойствами, практически не будет иметь дефектов. Однако минерал, полученный в результате эксперимента, оказался непригодным для лазерного устройства. Работники Академии наук решили оставить себе его образцы. Спустя некоторое время на европейском рынке появилось огромное количество бриллиантов. Намного позже эксперты определили, что это были фианиты. Именно с этого момента начинается активное использование этих уникальных камней в ювелирном деле.

В зарубежных странах этот искусственный минерал называют джевайлитом или цирконитом. Для ювелиров камень представляет особую ценность. Дело не только в том, что он имеет поразительное сходство с бриллиантом. Специальная технология выращивания минерала позволяет включать в его состав различные оксиды (кобальта, ванадия, марганца, калия и др.), благодаря чему фианит – камень, который может приобретать различные цветовые оттенки. Так получаются искусственные топазы, гранаты, сапфиры, аметисты, цитрины, черные бриллианты, а также аналоги халцедона и жемчуга разнообразных цветов.

Видео: Видное кольцо с камнями, покрытое золотом

Однако наиболее часто его используют как имитацию бриллианта для создания элегантных и выразительных ювелирных украшений, доступных по цене.




Ввиду того, что фианит – камень, который является синтетическим, а не природным материалом, астрологи не причисляют его ни к одному из знаков зодиака. Однако этот безгранично сияющий искусственный бриллиант способен сделать своего обладателя немного счастливее благодаря своей изумительной красоте.

Видео: Boogie Storm make Simon’s dream come true! | Auditions Week 5 | Britain’s Got Talent 2016

Фианит. Свойства

Камень обладает всеми качествами, позволяющими ему соответствовать высоким требованиям ювелирной индустрии. Вставки из фианита являются идеальной имитацией бриллиантов. С помощью использования различных видов огранки камень способен изумительно играть на свету чистым кристальным блеском.

Видео: Производство фианитов



Сегодня ученые, используя добавление разнообразных примесей, создают изумительные оптические эффекты фианитов. Некоторые из них даже способны, в зависимости от освещения, менять свой цвет. Подобным эффектом обладает александрит.

Фианит. Значение

Камень широко используется не только в ювелирной промышленности. Он незаменим в производстве оптической техники. С его помощью изготавливают линзы. Помимо этого, фианит – камень, который используют и в химической промышленности. Он отличается тугоплавкостью и практически не окисляется. В стоматологии этот минерал также нашел применение, с его помощью выполняют керамическое напыление.

Следует отметить, что данный камень абсолютно безвреден для здоровья человека, в отличие от многих других минералов, получаемых радиационными методами и несущих в себе определенную опасность. Ухаживать за украшениями с фианитами довольно просто. Камни достаточно периодически протирать тряпочкой из мягкой ткани (желательно шерстяной) и изредка мыть в растворе мыльной воды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фианит. Камень-мечта