Мальва шток роза: выращивание из семян

Видео: Шток-роза , правильный посев семян.

Ваш сад – это чудесный оазис, где есть место не только трудовым будням на грядках, но и возможность чудесного отдыха на природе. А что так способно больше порадовать душу дачника, как не чудесные клумбы с яркими цветами! Прекрасной великаншей будет возвышаться здесь шток-роза, выращивание из семян которой не составит больших трудностей, а результаты порадуют.

Шток-роза (ее еще называют мальвой) может поразить любого цветовода богатством расцветок: белая, желтая, черная, сиреневая, вишневая. Она бывает и простой, и махровой, цветы всегда привлекают своим ароматом и яркостью. Стебель растения в высоту может достигать более двух метров. Листья у шток-розы шершаво-волосистые, крупные. Цветки в диаметре составляют десять сантиметров. Кистевидные соцветия, в которые могут входить до ста пятидесяти цветков, достигают ста сантиметров в длину. Культивируется шток-роза многолетняя и однолетняя. После вызревания плодов на растениях образуются корзиночки с семенами. Этот материал можно собирать и хранить на протяжении двух-трех лет, чтобы впоследствии разводить цветы. Если в вашем саду растет сорт-гибрид (как правило, это махровые шток-розы), семена собирать нельзя, потому что из них не вырастить похожее на родительское растение, обладающее такими же качествами.

шток роза - выращивание из семян




Чтобы в саду поселилась шток-роза, выращивание из семян растения осуществляют в открытый грунт. Также для разведения цветов подойдет теплица, куда можно высаживать мальву в мае-июле на глубину от трех до четырех сантиметров. Через одну-две недели прорастают первые всходы, их надо проредить. Между ними должно быть расстояние от двадцати до двадцати пяти сантиметров. Высаживать цветы в грунт на постоянное место можно в августе-сентябре. Временем цветения шток розы является время с июля до сентября. К августу поспевают семена. Как однолетнее растение мальву высевают с января по март, когда появляются первые листочки, проводят пикировку растений в отдельные стаканчики, а в мае пересаживают в цветник.

шток роза многолетняя

Видео: Дневник садовода 25 июня 2016 (мальва (шток-роза) и другие цветы)



Необходимо выбрать место, где будет красоваться шток-роза, выращивание из семян которой не требует особых условий. Растение является засухоустойчивым и не требовательным. Мальва прекрасно растет и на солнце, и в полутени. Но если ей будет недоставать света, она может потерять яркость соцветий и высоту. Рослые растения, богато осыпанные цветами, можно получить на солнечных участках с плодородной, хорошо обработанной почвой. Наоборот, если земля тяжелая и бедная, мальва может погибнуть. Поэтому рекомендуется спустя несколько недель после высадки растения, проводить его подкормку.

Чтобы прижилась шток-роза, выращивание из семян и последующая ее пересадка производиться с сохранением кома земли, образовавшегося вокруг мясистых корней. Только в этом случае мальва будет расти быстро. Но вообще, стоит учитывать, что растение плохо переносит пересадку. Поэтому советуют сразу высаживать мальву на постоянное место. Чтобы цветы не поломало ветром, их надо привязывать к кольям. На зиму растения укрывают. Для этого подойдет лапник или сухие листья.

Среди сортов, которые имеет цветок, выделяется шток-роза королевская своейкрасотой и богатством расцветок. Это однолетнее растение,шток роза королевская которое имеет высоту 50 см, а диаметр цветков – 9 см. Встречаются алые, белые, желтые разновидности. Цветы отличаются приятным ароматом и богатым цветением, что, несомненно, украсит ваш сад.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мальва шток роза: выращивание из семян