Комнатные цветы алоказия: прекрасны, но опасны

Говорят, в домашних условиях цветок этот умеет предсказывать дождь: если «заплакал» - жди ненастье... Цветы АлоказияЦветы Алоказия – редко выращиваемое в комнатных условиях тропическое растение. Происходит из семейства ароидных. Насчитывается более полусотни различных видов, отличающихся высотой растения, размерами, формой и окраской. Общий характерный признак всех разновидностей – плотные щитовидные большие листья, овальные, с заостренным концом и хорошо видимыми прожилками. На поверхности листа есть устьица, через них Алоказия сбрасывают лишнюю влагу.

Растение привезено из тропических лесов Малайзии и Цейлона, где растет в диком виде. Как комнатный цветок, Алоказия считается одним из самых декоративных лиственных растений, и вполне заслуженно. Ее великолепная листва очень живописно смотрится практически в любом интерьере, особенно возле искусственных водоемов зимних садов. Растение довольно крупное, достигает в высоту 1 м.

Цветок Алоказия уход

Видео: Эсхинантус. КРАСИВО ЦВЕТУЩИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ .

Цветет Алоказия очень редко, ее мелкие пахучие цветки собраны в початок, частично завернутый в листок, как в покрывало. Если початок-соцветие опылить, то со временем образуются ягоды с семенами. Соцветия лучше удалять, так как во время их появления прекращается рост великолепных листьев, из-за которых цветы Алоказия, собственно, и выращивают.




Следует знать, что все растение полностью ядовито, сок раздражает слизистые и кожу, так что тропическую красавицу нужно держать вдали от детей и животных.

Видео: Ядовитые комнатные растения опасные для здоровья

Просто удивительно, до чего неприхотлив заморский цветок Алоказия. Уход за ним, несмотря на тропическое происхождение, несложен, нужно только обеспечить условия, к которым он привык в дикой природе. Он спокойно растет во влажном теплом микроклимате, расправив свои экзотические листья. Периодически некоторые из них желтеют и опадают, но на их месте тут же растут новые. Цветы Алоказия очень любят свет, тем не менее, от прямых лучей солнца их нужно затенять.

Комнатный цветок Алоказия

Видео: ТОП 10 СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫХ ЦВЕТОВ



Тепло и влажность – непременные условия хорошего самочувствия для растений, желательно не допускать резких перепадов температуры. Горшки удобно ставить на поддон с мелкой мокрой галькой для поддержания постоянной влажности. Растение летом следует обильно поливать отстоянной мягкой водой, и следить, чтобы земля в горшке всегда была влажной. Зимой, напротив, полив должен быть умеренным и осторожным, чтобы не произошло загнивание корней.

В весенне-летний период цветы Алоказия требуется подкармливать раз в 2-3 недели КМУ для комнатных растений. Почва должна быть легко проницаемой для влаги и воздуха, с хорошим дренажом. Пересадку делают по весне - для молодых растений по мере необходимости, а для взрослых - раз в два-три года. Горшки для растений должны быть высокие.

Видео: Супердевушка (с субтитрами)

Следует иметь в виду, что в сухом воздухе растения могут поражаться вредителями, это чаще всего тли, щитовки, паутинные клещи. Если заражение невелико, листья и стебли можно протереть мыльной губкой. При сильном заражении придется воспользоваться подходящим инсектицидом. Помня о ядовитости растения, все работы по уходу за ним необходимо выполнять в перчатках.

Важно! Растение применяют в народной медицине, но из-за его ядовитости самолечением заниматься очень опасно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комнатные цветы алоказия: прекрасны, но опасны