Влаголюбивые растения для оформления приусадебного участка и украшения квартир

Влаголюбивые растения можно посадить в саду с влажной почвой, у водоема, а также украсить и увлажнить помещения квартир.

Растения для сада

К влаголюбивым растениям для приусадебного участка относят такие, которые не являются водными однозначно, т.е. растущими в воде, но им принадлежит роль переходных – от воды к сухопутным садовым участкам. Влаголюбивые растения для сада высаживают в основном на участках, оснащенных естественными водоемами с богатой увлажненной почвой, но при этом не переувлажненной. Некоторые виды таких жителей сада могут обитать и на умеренно сухой почве, но чувствуют себя на ней некомфортно и могут погибнуть.

К самым популярным видам влаголюбивых растений можно отнести такие, которые создают уют и хорошо приживаются на даче и в саду с водоемом.

Узамбарская фиалка

Видео: Идеи оформления дачного участка. Примеры украшений

Относится к семейству геснериевых. Это травянистый многолетний цветок, имеет укороченный сочный стебель с красивой розеткой округлых листьев с волнистым краем, окрашенных в темно-зеленый цвет, а снизу - в красноватый. Цветки оформлены в соцветия. Они бывают одноцветными – белыми, розовыми, красными или узорчатыми многоцветными.




Примула

Многолетние травянистые растения с розеткой прикорневых зубчатых листьев. Цветки – красивые, ярко окрашены, собранные в соцветия. Цветут рано весной. В ландшафтном дизайне эти влаголюбивые растения незаменимы и притягательны.

Бальзамин

Видео: Подвесные цветы, оригинальное украшение вашего двора, дачного участка

Это растения с сочными, мясистыми стеблями. Листики зеленые с различными оттенками. Цветки неправильной формы, красные, желтые или белые, иногда двуцветные, могут быть простыми или махровыми, одиночными или собранными в рыхлые соцветия.

Колокольчик

Видео: Поделки для украшения дачи. Благоустройство дачного участка

Форма цветка определила название этого растения. Размеры и формы его очень разнообразны. Цветы настолько ярки и изящны, что сад с влажной почвой редко бывает без этого растения. Колокольчик оригинально и романтично смотрится в смешанных посадках и в центре клумбы, в бордюрных посадках, под деревьями и на каменистых горках. Цветет все лето - с июня по сентябрь.

Влаголюбивые комнатные растения



К ним можно отнести большую часть комнатных цветов. Влаголюбивые растения для квартир – быстрорастущие, листья у них чаще всего большие и быстро испаряют влагу. Это такие комнатные цветы, которые в естественных условиях на природе обитают во влажных местах: на болотах, на берегах рек и озёр. Однако влаголюбивые комнатные растения не нуждаются в усиленном поливе круглый год. Это необходимо делать только весной, в период, сопровождающийся активным ростом, а в остальное время года полив следует сократить. Влаголюбивые растения для квартирного помещения - это плющ, монстера, пассифлора, цитрусовые, пальма, бромелиевые, колумнея, циперус, традесканция, азалия и другие.

Зимой эти растения в помещениях с центральным отоплением чаще всего страдают от сухости. В горшках земля быстро высыхает, что негативно действует на цветы. Однако и частый полив вызывает закисание земли и гниение корней. Для этого нужно горшочек поместить в большую емкость и заполнить ее мокрым торфом, влажность которого необходимо контролировать.

Влаголюбивые деревья и кустарники

Излишнюю влажность почвы хорошо убрать, посадив на участке, например, березу. Влаголюбивые деревья и кусты способны мастерски осушить почву вокруг себя. Взрослая береза осушает ее почти на 10 метров.

К влаголюбивым деревьям относят иву, иргу, бузину, к кустарникам - калину, клюкву, серебристую смородину и другие. На маленьком участке земли можно посадить плодоносящие кусты, которые подарят вам урожай в конце сезона.

Слишком сырая и заболоченная почва не подходит для выращивания. На таких участках даже влаголюбивые растения не растут и не плодоносят.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Влаголюбивые растения для оформления приусадебного участка и украшения квартир