Осенне-весенний уход за ирисами после цветения

Ирис – невероятно красивый цветок, в переводе с греческого это слово означает «радуга». Его изысканная форма и разнообразие красок завораживают не только любителей, но и профессионалов-садоводов всего мира. Древняя легенда рассказывает о первом ирисе, который был так прекрасен, что ветер и вода, очарованные его великолепием, разнесли семена цветка по всей земле. И действительно, во многих уголках планеты можно встретить это чудо, покорившее многих невероятным совершенством и изяществом. Особых хлопот не доставляет садоводам ирис. Уход в домашних условиях довольно-таки прост.

Видео: Ирисы. Уход и размножение.

уход за ирисами после цветения

Особенности ухода после цветения




Ирисы не капризны, хорошо растут и без пристального внимания своих владельцев. Но период красок и пышность их можно и продлить, если немного о цветах все же позаботиться. Уход за ирисами после цветения имеет некоторые особенности. Еще в период роста нужно удалять ежедневно цветки, которые увядают. А после полного засыхания цветоносы желательно полностью убрать (выломать). Делать это необходимо максимально осторожно, чтобы не повредить сами листья. В это время (приблизительно середина августа) нужно прекратить полив растения, его рыхление и прополку, чтобы как можно лучше подготовить цветок к зимовке.

Уход за ирисами после цветения заключается и в радикальных методах. Некоторые опытные садоводы предпочитают не просто убрать цветонос, а срезать растение сразу же у самого корня. Они считают, что именно это в следующем году поможет обильному росту и ярким краскам цветка. Увядание цветоносов сигнализирует о том, что можно заняться пересадкой растения, если это необходимо.

уход за ирисами веснойЕсли за ирисами правильно ухаживать, своевременно выполнять необходимые действия, растение будет здоровым и долго будет радовать своих хозяев. На одном месте эти замечательные цветы могут расти около пяти лет. После этого правила ухода требуют деления и пересадки растения. Эту несложную процедуру проводят в сентябре и рассматривают её как уход за ирисами после цветения. Чтобы растение перенесло деление менее болезненно, используют острый и чистый садовый нож. Корневища необходимо поделить так, чтобы на каждом отрезке оставалось несколько листочков. Далее все части растения нужно просушить на солнце, присыпать срезы золой и высадить в грунт.

Особенности ухода весной



ирис уход в домашних условиях

Уход за ирисами весной особо не отличается от ухода за другими цветами. Необходимо рыхлить почву, подкармливать растение, удалять сорняки, вести борьбу с болезнями и вредителями, поливать. Но существуют и некоторые особенности. Весной, как только сойдёт снег, нужно аккуратно вилами разворошить укрытие. Полностью его снимают, когда начинает оттаивать почва. Сначала освобождают корневища, убрав землю. Далее обрезают прошлогодние листья и проводят тщательный осмотр растения. Уделяют особое внимание корневищам, они должны быть довольно твёрдыми. Если появилась гниль, её необходимо вычистить до здоровой ткани. Весной обязательно вносят минеральные удобрения.

Видео: Как подрезать Ирисы после цветения - дядя Ваня садовод

Уход за ирисами после цветения не требует особых навыков, но он необходим для сохранения здоровья всего растения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осенне-весенний уход за ирисами после цветения