Цветок дурмана: описание растения

Видео: Дурман обыкновенный

Дурман (его еще называют датурой) относится к семейству Пасленовые. Это однолетнее, необычайно быстрорастущее травянистое растение с прямым, внутри полым стеблем, достигающее высоты более ста десяти сантиметров. Листья очень крупные, если их потереть, начинают издавать неприятный запах. Цветок дурмана имеет большой размер (до двенадцати сантиметров) в диаметре, состоит из пяти заостренных, между собой сросшихся лепестков белого цвета с одурманивающим сладковатым запахом. Цветение длится с июня до октября, при этом цветки распускаются вечером и очень быстро отцветают. Цветок дурмана обладает колючими плодами, содержащими внутри себя небольшие черноватые зернышки.

Видео: Сладкий дурман обаятельных лилий. Часть 1.

цветок дурмана

Место распространения

Видео: Ядовитые комнатные растения




Изначально дурман произрастал исключительно в Мексике и Северо-Восточной Америке. В последнее время его можно встретить в центральной части России, в Юго-Западной Сибири, на просторах Кавказа и в Азии. Произрастает обычно это растение на свалках, около дороги, в садах и на полях.

садовые цветы дурман

Видео: Как отличить рипсалидопсис от шлюмбергеры? / цветок декабрист

Садовые цветы

Если растение посадить в саду, цветок дурмана непременно завоюет симпатию своей красотой и пьянящим ароматом. При щедром поливе дурман достигнет в высоту трех метров. В тени стремится вверх, на просторном залитом солнцем месте, напротив, стелется, достигая в высоту не более метра. Цветок дурмана индийского невероятно красив, его бело-фиолетовые сдвоенные цветки станут украшением сада до самых заморозков. Каждый из цветков цветет всего два дня, но на смену отцветшему расцветает новый. Вечером распространяют нежнейшее опьяняющее благоухание эти садовые цветы. Дурман "трубадур" может к августу достичь около семидесяти сантиметров в высоту, при этом ежедневно распуская на каждом кусте более десяти больших белоснежных цветков, имеющих приятный, но дурманящий аромат. Несмотря на свою красоту, все составляющие растения необычайно ядовиты, поэтому его нельзя сажать рядом с окнами спальни, также следует не допускать долгого нахождения вблизи него детей. Даже животные обходят цветок стороной, а вот множество насекомых и пчел аромат, напротив, привлекает.



дурман цветок ядовит

Дурман в народной медицине

С лечебной целью запасаются листьями и верхушками цветущего растения только в солнечную погоду, а семена собирают из плодов осенью. Препараты, содержащие листья дурмана, отлично успокаивают центральную нервную систему, понижают секреторную функцию железистого аппарата и являются прекрасными спазмолитиками. Используются они как болеутоляющие средства при болях в желудке и кишечнике, лечат морскую и воздушную болезни. Листья дурмана незаменимы при бронхитах астматического характера и астме. Растение используется только в виде настойки и экстракта, а также в виде курительного порошка и сигарет против астмы. Без консультации врача в лечебных целях нельзя использовать дурман. Цветок ядовит! Отравление выражается неприятным ощущением в горле, взвинченностью и даже параличом. Первая помощь в такой ситуации должна последовать незамедлительно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветок дурмана: описание растения