Водяные лилии – украшение любого водоема

Многим приходилось наблюдать красивейшие растения, украшающие водоемы. Это водяные лилии. Не зря в народе этому растению дают благозвучные имена: царица водоемов, кувшинка, дитя солнца. Во многих легендах и сказаниях упоминается водная лилия. Существует более 40 видов этого растения. Оно встречается во всех уголках планеты.

Видео: Цветок из салфеток

Многие сорта выведены селекционерами. Это и водостойкие, и теплолюбивые растения, которые имеют цветки различных размеров и оттенков. Благодаря селекции некоторые сорта даже в зимнее время культивируют в открытых водоемах Северной Европы. Их корни не погибают в результате обледенения.

Водяные лилии, произрастающие в дикой природе, цветут один раз в год в течение месяца. Однако культурные сорта способны радовать красотой цветов весь сезон с раннего лета и до поздней осени.

Водяные лилии предпочитают чистые водоемы: озера, пруды, заливы рек. Их используют для оформления ландшафта. Это подходящие растения для пруда. Обычно их высаживают в водоемах со стоячей водой, где будет достаточно солнечного света.

Высадку проводят в мае или начале июня. Для этого можно использовать ящики, корзинки, которые устанавливают в водоемах, на дно. Существуют и другие способы разведения, но этот самый приемлемый и удобный. Если есть вероятность сильных заморозков, то так остается больше шансов, что растение не погибнет. К тому же можно легко переместить емкость с кувшинкой в более теплое место на хранение. Для предотвращения гибели растения можно присыпать ящик опилками.




Емкость для посадки надо выстелить мешковиной. Необходимо, чтобы в ящике были щели или ячейки. Далее заполняем его илистым грунтом или глиной. Проследите, чтобы не было камней и веток. Это растение не требует наличия в грунте торфа или компоста.

При пересадке лилии необходимо удалить старые листья и обрезать корни, имеющие волокнистую структуру. Корни растения (их верхняя часть) должны слегка возвышаться над поверхностью земли.

Хотя водяные лилии – это глубоководные растения, первоначально их не следует опускать слишком глубоко. Емкость должна быть установлена так, чтобы почка на корневище была чуть ниже верхнего уровня воды, а молодые побеги плавали на поверхности. Когда лилия пустит новые побеги и немного подрастет, ее надо переместить в более глубокое место.

При правильном уходе лилия зацветет уже на следующий год. Обычно цветение продолжается с июня месяца по сентябрь. Каждый цветок радует своей красотой примерно четыре дня.

Чтобы растение росло и развивалось, надо пересаживать или делить его с периодичностью раз в несколько лет. Это простой процесс. Для этого вытаскивают лилию из ящика и удаляют старые корни и листья. Затем корневище надо разрезать или разломить на несколько частей. Каждая из них должна содержать сильные молодые корни. Места срезов по возможности следует присыпать порошком серы. Затем рассаживают водяные лилии в новые емкости.



Пересадку водяной лилии обычно проводят в мае.

Видео: Розово-белая кувшинка Фламея в питомнике растений Waterlilia

Цветки этого растения очень красивы. Зимостойкие сорта имеют листья и цветы, которые лежат на поверхности воды, покрывая ее ковром. У тропических сортов они слегка возвышаются над водой.

Листья у этого растения очень плотные и имеют форму сердца. Размеры их неодинаковы, так же, как и цвет (зеленый, бордовый, с прожилками и пятнами).

Цветки лилии закрыты ночью и в пасмурную погоду. Особых вредителей у этого растения нет. Если ему недостаточно солнечного света, то листья становятся более мелкими.

Чтобы водяная лилия радовала своей красотой в полной мере, надо высаживать ее в местах с большим количеством солнечного света. При достаточном освещении лилия с красивыми цветками и большими листьями, простирающимися на водной глади, - это очень эстетичное зрелище.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Водяные лилии – украшение любого водоема