Кубышка желтая – украшение водоемов

Видео: Кувшинка желтая

Большинство людей, которые хоть раз в жизни побывали на отдыхе у природных водоемов, никогда не забудут ярко-желтые красивые цветы на поверхности воды. Этот необычный цветок – кубышка желтая – является не только украшением водоемов, но и лекарственным растением. Он произрастает повсеместно в большинстве умеренных районов Евразии. Это растение относится к семейству Кувшинковых, к роду Кубышка. Нередко можно услышать не совсем правильное его название – кувшинка желтая. Оно растет практически во всех стоячих водоемах и речках с медленным течением, создавая в них густые заросли. Желтая кувшинка (кубышка) относится к одним из самых древних растений на Земле. Ее можно использовать для озеленения затененных искусственных и естественных водоемов.

Видео: Кувшинка желтая (Кубышка жёлтая) видео

Кубышка желтая имеет округлые, кожистые, темно-зеленые листья, очень напоминающие листья кувшинки белой. Листья, которые располагаются в толще воды, почти полупрозрачные. У этого растения очень толстое, мясистое горизонтальное корневище, слегка уплощенное. Оно зеленоватое сверху и белесое снизу. На всей его поверхности располагаются многочисленные рубцы от отмерших ранее цветоножек и черешков листьев. От корневища во все стороны отходят многочисленные корешки.

Цветение этого растения начинается в мае и продолжается почти до конца августа. Рядом с плавающими листьями из воды торчат толстые цветоножки с шаровидными крупными желтыми цветками. Они обладают приятным запахом и закрываются на ночь, оставаясь на поверхности воды. Цветочная чашечка состоит из пяти колоколообразно сходящихся листиков. В цветке лепестков много, но они узкие и гораздо короче чашелистиков. Также в цветке много тычинок. Завязь цветка овально-коническая, многогнездная, имеет сидящее рыльце. Плоды сочные, дозревают с июля по сентябрь. Растение размножается при помощи семян, имеющих воздухоносный мешок, благодаря которому они и разносятся по водной поверхности.

Видео: Кубышка желтая (корень)




Опыление цветков осуществляют жуки и мухи, которые любят «медовые ямки» на лепестках. Корневища и стебли этого растения являются пищей для водоплавающих животных (выдр, бобров, водяных крыс) и лосей. Корневища хорошо перезимовывают и выпускают цветки и листья с наступлением весны.

Несколько видов кубышки разводят в качестве декоративных растений. Существуют некрупные ее виды, подходящие для водоема глубиной до 60 см (малая и карликовая). У них миниатюрные цветки около 2,5 см в диаметре. Для более глубоких прудов используют крупные желтые кубышки. Размножают растение корневищами и семенами, высаживая их в грунт на дне водоема. Кубышка не переносит загрязнение воды и очищает ее, угнетая сине-зеленые водоросли. Это растение выдерживает даже кратковременное пересыхание и промерзание водоема.



Кубышка желтая в народной медицине используется уже много веков. Одно время ее корневища и цветы так часто собирали, что возникла угроза исчезновения. Целебные свойства ее признаются и официальной медициной. Для лечебных целей используются корневища, цветки, семена и листья растения.

Заготовка сырья - трудоёмкий процесс. Из 10 кг добытых корневищ выходит всего 1 кг высушенного сырья.

Видео: КУБЫШКА (NUPHAR) сем. Кувшинковые

Препараты из кубышки обладают антимикробными свойствами, противотрихомонадной и противогрибковой активностью. Они обладают противовоспалительными, обезболивающими, вяжущими, желче- и мочегонными свойствами. Препараты из этого растения используют при маточных кровотечениях, опущении матки, при гастрите, расстройствах ЦНС. Цветки и корневища кубышки эффективны при расстройствах в половой сфере. Препараты из нее обладают успокоительным и снотворным свойством. Использовать самостоятельно это растение в лечебных целях не стоит, поскольку кубышка желтая ядовита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кубышка желтая – украшение водоемов