Типы рынков и их особенности

Совокупность продавцов и покупателей определенных товаров или различных видов продукции и услуг принято называть рынком. Раньше это было специально отведенное место, где осуществлялась торговля. Сегодня с точки зрения маркетинга рынком называют всех возможных покупателей и продавцов определенных товаров. В зависимости от вида продукции или количества продавцов и их влияния на рыночную ситуацию выделяют разные типы рынков.

Видео: Виды туризма их особенности и перспективы развития

Объект, который имеет ценность, является основой для создания спроса. Типы рынков в этом случае различают в зависимости от вида товаров.

Продажа продукции непосредственно для личного потребления осуществляется на рынке потребительских товаров. Это система с огромным количеством потребителей, большой конкуренцией и расширенной структурой.

Совокупность товаров, которые используются в промышленных и производственных процессах, называется рынком продукции производственно-технического вида. Эти товары используются для производства другого вида продукции. В этом случае придерживаются стратегии постоянных закупок. Покупатель приобретает товар в виде пакета, избегая затрат времени на закупку отдельных составляющих.

Некоторые организации занимаются перепродажей товаров и услуг. Они составляют рынок перепродаж. Это может быть также сдача в аренду во временное пользование.
Государственные учреждения, которые занимаются приобретением услуг, товаров или их арендой, составляют отдельный рынок.

Типы рынков разделяют в зависимости от преобладания на них определенной категории участников.




На рынке продавцов преобладают и имеют более сильную позицию продавцы товаров и услуг.

Видео: Технические индикаторы рынка (Обучение Форекс Урок 10)

Рынок покупателей, наоборот, отличается преобладанием на нем потенциальных потребителей товаров и услуг.

В зависимости от функций, которые выполняет потребитель, различают определенные типы рынков.

Покупатели, которые испытывают интерес к конкретной категории товаров, формируют потенциальный рынок.

Доступный рынок состоит из категории потребителей, которые интересуются, имеют доступ и средства для покупки конкретного товара или услуги.

Потребители, которые имеют определенный интерес, средства и доступ к товару, а также отвечают определенным требованиям на законодательном уровне, составляют квалифицированный рынок.

В процессе торговли потребители приобретают один и тот же товар, который отвечает их требованиям и запросам. Эта категория составляет освоенный рынок.



В зависимости от количества продавцов и их влияния на рыночную обстановку различают типы конкурентных рынков. Каждый продавец, попадая на рынок, сталкивается с конкурентами и вступает в борьбу за денежные ресурсы покупателей.
Соперничество, которое присутствует на рынке, и определяет стратегию продавца. В зависимости от конкуренции различают основные типы рынков.

Рынок конкуренции в совершенном виде представляет собой совокупность большого количества продавцов, которые обладают равными возможностями и не могут диктовать свои условия и влиять на ситуацию.

Рынок монополистической конкуренции представляет собой сплочение нескольких производителей, которые предлагают товары одного типа, могут незначительно влиять на ценовую политику, но не препятствуют проникновению на рынок новых участников.

Для рынка олигополии характерно наличие крупных продавцов, которые оказывают значительное влияние на цены и стоимость товара и услуг.

Рынок монополии отличается наименьшим числом продавцов, которые навязывают свои цены потребителю. Это самый неудобный рынок для покупателя, потому что он не имеет шансов купить товар по сниженным ценам из-за отсутствия других продавцов.

Это типы рынков, которые наиболее часто встречаются в современной экономике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Типы рынков и их особенности