История и год основания Казани

По совету одного колдуна, булгары должны были возить огромный чан с водой, и в том месте, где вода закипит, нужно возводить город. И чудо произошло на берегу озера Клебан. Это было началом зарождения Казанского Ханства.

Как все начиналось

Это лишь одна из множества красивых легенд, которые окружают основание Казани. Есть версии и про череп благочестивого мусульманина, из которого бьет чудодейственный родник, и про страшного огнедышащего дракона, который неизменно изображается на гербе на протяжении многих столетий, и многие другие интересные истории.

Точный год основания Казани, к сожалению, назвать пока никто не может. Первые упоминания о ней в русской летописи датируются 1376 и 1391 годами, а в восточных источниках – 15 веком. Географ Рачков предполагал, что Казань основана после смерти Батыя в 1255 году.

Но официальным считается совсем другое время, когда произошло основание Казани. Дата 1005 года основывается на результатах археологических раскопок в Казанском Кремле.

Долгое время, возведенная как пограничная крепость Волжской Булгарии, Казань входила в состав Золотой Орды. Это был период ее экономического роста. Благодаря географическому положению и развитию многих видов ремесел были налажены торгово-экономические связи с Турцией, Крымом, Москвой и др.

Новая эпоха

Потом был период довольно непростых отношений с Москвой. И несмотря на то, что между городами поддерживались дипломатические отношения, войны избежать не удалось.

Видео: История Государства Российского. Cерия 236. Взятие Казани. StarMedia

Год основания Казани

В 1552 году войска Ивана Грозного взяли Казань. Многочисленные человеческие потери в августовском сражении, а затем продлившаяся более месяца осада не оставили Казани шансов. Это был самый тяжёлый в истории города год. Основания Казани, её жизненный уклад были полностью пересмотрены, и после падения города в октябре 1552 г. началась новая эпоха развития города в составе государства Российского.




Местное население было за пределами города, а место их поселения стало называться Старо-Татарской слободой. Саму же Казань активно начали заселять переселенцы из российских городов. В 1556 году по приказу Ивана Грозного началось строительство Казанского Кремля. Город застраивался и экономически развивался. Появлялось множество ремесленных слобод, возводились мосты, создавались первые мануфактуры.

В период правления Петра Первого Казань получила статус столицы Казанской губернии. А открытие постоянного театра и Казанского университета (1791 г. и 1804 г.) закрепили за городом звание культурного и научного центра.

Но были в Казани и трагические события. Пожар в период восстания Пугачева и последующие возгорания в 1815 и 1842 годах трижды сжигали город практически до тла.

Достопримечательности

Сегодня Казань заслуженно считается третьей столицей России. Этот уникальный многонациональный город сочетает в себе разнообразие культур и религий.

Несмотря на столь давний год основания, Казани не удалось сохранить действительно исторических памятников.

Основание Казани - дата

Видео: Исследование истории Казани

Большая часть древних построек и архивных документов об управлении Казани была уничтожена многочисленными пожарами и разрушительными войнами, и основной ансамбль архитектурных строений представлен постройками 19 и 20 в.



Но несмотря на это достопримечательностей в Казани действительно очень много.

  • Музей Ислама (в нем представлены археологические памятники 10-11 веков);
  • Памятник казанскому коту (возведен по приказу Екатерины Второй);
  • Храм всех религий;
  • Петропавловский собор (возведен в честь покровителей Петра Великого – Петра и Павла);
  • Крестовоздвиженский храм;
  • Азимовская мечеть;
  • Дом Шамиля;
  • Свято-Успенский Зилантов монастырь;
  • Казанский университет;
  • Мечеть аль-Марджани (первая каменная мечеть, построенная в Казани после ее взятия Иваном Грозным. Разрешение выдано самой Екатериной Второй);
  • Гостиный двор Казани (расположен на месте средневекового караван-сарая);
  • Парк 1000-летия Казани;
  • Закабанная мечеть;
  • Голубое озеро;
  • Храм Нерукотворного Образа Спасителя (находится на острове посреди Казанки, построен в память о русских воинах, погибших при взятии Казани) и многие другие.

И, конечно же, самый посещаемый туристами Казанский Кремль. Эта постройка включена в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Видео: Казанский поход Июнь- Октябрь 1552 год . Музей истории Свияжска.

Заложенный в 1556 году, он и сейчас является главным административным зданием. В нем находится резиденция президента.

История Казани - основание

Видео: Казань готовится к летней Универсиаде 2013 года

Внушительный юбилей

В 2005 году наступила круглая и важная дата – отмечалась тысячелетняя история Казани. Основание города (дата) привлекло в город много людей. Только официальных лиц, посетивших столицу Татарстана в честь юбилея, было 10 тысяч. На сценах города шли праздничные концерты.

К юбилею были открыты новый ипподром, парк тысячелетия Казани, сказочный каскад музыкальных фонтанов. Также жителей города ожидал долгожданный подарок в виде открытия казанского метрополитена. Завершал празднование великолепный тысячезалповый салют.

Основание Казани

Глядя на сегодняшнее великолепие древнего города, даже трудно себе представить, каким будет 2000-й год основания Казани.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История и год основания Казани