Первые русские князья, их реформаторская деятельность

Видео: История России. Лекция 1. Первые князья

О жизни первых правителей на Руси мы узнаем из самой древней из дошедших до наших дней летописи «Повесть временных лет». Деятельность первых русских князей непосредственно связана с зарождением самостоятельного Древнерусского государства. Сегодня изучением истории нашей страны занимается огромное количество специалистов в данной области и просто увлекающихся историческими знаниями энтузиастов. История России довольно интересна, с каждым годом она открывает нам все больше тайн и преподносит все больше загадок.

Видео: 2. Государственная деятельность первых русских князей

Согласно «Повести», древнерусские князья ведут свое происхождение от династии Рюриковичей, родоначальником которой является Рюрик, приглашенный на русские земли ильменскими словенами в 862 году. Первым местом поселения и правления Рюрика была Ладога, затем его власть распространилась на все новгородские земли.

Средняя продолжительность жизни мужчин девятого века составляла не более 35 лет, этим в основном и обусловлена быстрая смена управленцев на Руси. Умирая, правитель передавал свои полномочия близкому родственнику либо верному солдату своей дружины. Немного позднее бразды правления страной первые русские князья стали передавать своим сыновьям.

Видео: 03 Время первых киевских князей




В настоящее время доподлинно неизвестно, был ли второй князь на Руси кровным родственником Рюрика, его правление оказало огромное влияние на развитие русского государства в целом. Олег, получивший прозвище «вещий», стал первым представителем княжеской династии, во времена правления которой началось формирование Киевской Руси. В 882 году Вещий Олег захватывает город Киев, ставший на многие столетия столицей и центром земель русских. Князь Олег активно занимался расширением территорий Руси, а также укреплением ее внешнеполитических отношений с другими странами. В 907 году его войско совершило военный поход на Константинополь, древнюю столицу Византии, в итоге которого было заключено два мирных и очень выгодных для Руси договора. Подвиги князя увековечил в своем произведении «Песнь о Вещем Олеге» А. С. Пушкин.

Среди заслуг третьего русского князя Игоря, ставшего правителем страны в 912 году:

  • расширение границ государства за счет подчинения располагающихся по соседству с ним племен уличей;
  • освоение земель Таманского полуострова;
  • победа над кочевниками-печенегами.

Жизнь князя Игоря закончилась весьма трагическим образом. Как известно, первые русские князья принимали участие в сборе дани (полюдья) с подчиненных им племен. В одном из таких походов по сбору полюдья Игорь был убит представителями древлян. После смерти князя, бразды правления страной перешли в руки его жены Ольги, поскольку единственный сын Игоря Святослав был в период смерти отца еще слишком мал.

Видео: Рюрик, Рюриковичи, Князья Всея Руси

Первой реформой княгини Ольги стало введение точных размеров дани для подчиненных народов, а также установление основного места ее сбора. В 957 году правительница Руси посетила Константинополь и приняла христианскую веру под именем Елена. Именно с ее правлением связано великое событие в религиозной жизни страны – крещение Руси (киевлян), произошедшее в 988 году. Хотя точную дату данного события установить невозможно, проходило оно на протяжении нескольких десятков лет. Языческая Русь весьма неохотно и медленно принимала чужую религию.



Основная деятельность следующего русского князя Святослава была направлена на ведение военных действий против расположенных в непосредственной доступности древних племен. На его счету уничтожение Хазарского каганата, война с Византией, поход на Дунайскую Булгарию. Как и его отец, Святослав был убит представителями вражеских племен. В данном случае печенегов.

Первые русские князья были личностями выдающимися. Взять, к примеру, Ольгу. В умении руководить этой женщине могла бы позавидовать современная бизнес-леди. Христианская церковь нарекла ее Равноапостольной. В то же время летописцы называли Ольгу хитрой, а историки – мудрой.

Итак, династия русских князей – потомков Рюрика ведет свое начало от середины девятого века. Первые правители Руси были весьма справедливы по отношению к подданным своей страны и жестоки по отношению к соседям. Если обратиться к истории, то можно увидеть, что формирование практически всех государств мира происходит путем завоеваний и подчинений себе вражеских территорий. Древняя Русь не является исключением. Первые русские князья первостепенно заботились о расширении границ своего государства, и только потом думали о благополучии проживавших на его территории подданных. Первая половина 12 века была ознаменована началом распада одного большого княжества на пятнадцать более мелких и отдельных друг от друга земель, вошедшим в историю под названием «феодальной раздробленности Руси». С этого периода времени Киевская Русь как единое государство прекратила свое существование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые русские князья, их реформаторская деятельность