Дмитрий Донской. Биография великого князя

Видео: Дмитрий Донской - Спасти мир (2015)

Девятилетним мальчиком получил престол Дмитрий Донской. Биография раннего периода его жизни связана с постоянной борьбой претендентов на княжеский престол во Владимире. Противников Москвы открыто поддерживала Орда.

Когда Дмитрий занял престол, в течение всего двух лет в Москве был выстроен Кремль, который стал символом силы и успехов княжества Московского. Это была первая в то время крепость из камня на северо-востоке Руси. Данное событие позволило отразить притязание Твери и Новгорода на Москву, а также спастись от походов Ольгерда, литовского князя.

В середине 14 века Орда ослабла из-за борьбы за престол хана, а силы Москвы, наоборот, возросли. Даже сокрушение московской рати в 1377 году возле Нижнего Новгорода не смогло закрепить успех татар. Через год войско Бегича на реке Вожене, что в Рязанской земле, разбил Дмитрий Донской. Биография его, связанная с Куликовской битвой, начинается именно с этого сражения. Оно послужило прелюдией к будущим событиям.




В 1380 году вражда в Орде наконец-то завершилась приходом к власти Мамая, который незамедлительно начал укреплять свои позиции на Руси. Первым делом он заключил союз с Ягайло, литовским князем, и повел на русские земли войска. Чтобы задержать врага, в Коломне собрались дружины князя и оттуда двинулись на татар. Здесь и проявил себя как талантливый полководец Дмитрий Донской. Биография сообщает, что он принял неожиданное, нетрадиционное решение для того времени: встретиться с Мамаем на противоположном берегу Дона, который хан считал своей территорией. Также князь старался не допустить соединения Орды с литовским войском. За храбрость, проявленную в этой битве, за заслуги полководца получил князь новое прозвище – Дмитрий Донской.

Краткая биография его не всегда упоминает о сражениях с ханом Тохтамышем. Побежденный Мамай скрылся в Кафе (ныне Феодосия), где и был убит. Над Ордой стал властвовать хан Тохтамыш. В 1382 году Олег Иванович, рязанский князь, указал ему переход через Оку. Воспользовавшись этой помощью, Тохтамыш неожиданно напал на Москву. Еще до этого Донской отбыл из столицы в северные земли для сбора нового ополчения. Жители города как могли, обороняли его, одновременно сражаясь с боярами, которые в панике пытались бежать из Москвы. Два вражеских штурма им удалось отбить благодаря применению новых пушек (так называемых тюфяков), впервые выкованных из железа на Руси. Тохтамыш понял, что штурмом город не взять, тем более, что скоро должен был подойти Дмитрий Донской. Тогда он прибег к обману, заявив москвичам, что ему нужны не они и город, а только князь. Пообещав не чинить грабежей, Тохтамыш обманом ворвался в Москву, разгромил ее и принудил снова платить огромную дань.

Видео: Мульткалендарь 1 июня Благоверный великий князь Димитрий Донской от ТК "СОЮЗ"



Историческая миссия Дмитрия Донского заключается, прежде всего, в объединении земель русских. Впервые Москва предстала как сильный, мощный экономический и политический центр, из которого исходила организация сражений против ига Золотой Орды и идея воссоединения нескольких земель. Благодаря победе в Куликовской битве размер дани стал значительно меньше. Орда признала тот факт, что среди других русских земель Москва занимает главное место. Мощь ордынцев стала уже не той, что прежде. Русский народ поверил в то, что татар все-таки можно победить.

Владимирское княжество Дмитрий перед смертью передал Василию, сыну своему. В завещании о княжестве говорилось как о московской вотчине, что свидетельствовало о немедленном слиянии московских и владимирских земель. Причем произошло это впервые без разрешения Орды.

С другой стороны, не только положительные перемены принес во время своего правления Дмитрий Донской. Биография, изложенная, например, Костомаровым, свидетельствует о потерях западных земель, о разорении войнами с Литовским княжеством. Большая территория была уничтожена Тохтамышем и выплатой непосильной дани. Костомаров считал этот период одним из самых несчастных и печальных в истории русского народа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дмитрий Донской. Биография великого князя