Монголо-татарское нашествие на Русь

Монголо-татарское нашествие на Русь характеризуется как яркий период в истории Отечества.

Видео: Монголо-татарское нашествие на Русь. Древнерусское государство в IХ-ХIII вв. Урок 22

С целью завоевания новых территорий хан Батый решил направить свое войско в российские земли.

Монголо-татарское нашествие на Русь началось с города Торжок. Две недели захватчики вели его осаду. В 1238 году 5 марта неприятель взял город. Проникнув в Торжок, монголо-татары начали убивать его жителей. Не щадили никого, губили и стариков, и детей, и женщин. Те, кому удалось сбежать из пылающего города, были настигнуты войском хана по северной дороге.

Монголо-татарское нашествие на Русь подвергло жесточайшему разгрому практически все города. Войско Батыя вело непрерывные сражения. В боях за разорение российской территории монголо-татары были обескровлены и ослаблены. Много сил отняло у них завоевание северо-восточных русских земель, половецких степей.




Сражения на территории России не позволили хану Батыю собрать необходимые силы для дальнейших походов в сторону Запада. В ходе своих завоеваний монголы встречали жесточайшее сопротивление русского и других народов, заселявших территорию государства.

Видео: История России Загадки Русской Истории ХIII век Крушение Древней Руси

В истории часто говорится о том, что нашествие монголо-татар на Русь оградило европейские народы от вторжения полчищ. В течение практически двадцати лет Батый устанавливал и утверждал свое господство на русской земле. Это, главным образом, и помешало ему двигаться дальше с таким же успехом.

После западного похода, весьма неудачного, хан Батый основал на южной русской границе достаточно сильное государство. Назвал он его Золотая Орда. По прошествии некоторого времени на утверждение к хану съехались русские князья. Однако признание своей зависимости от завоевателя еще не означало полного покорения земель.

Не удалось захватить монголо-татарам Псков, Новгород, Смоленск, Витебск. Правители этих городов противились признанию зависимости от хана. Относительно быстро восстановилась от вторжения юго-западная территория страны, где Даниил Галицкий (князь этих земель) сумел подавить мятежи бояр и организовал сопротивление захватчикам.

Князь Андрей Ярославич, после убийства своего отца в Монголии получивший владимирский трон, предпринял попытку открыто выступить против войска Орды. Необходимо отметить, что летописи не содержат сведений о том, что он ездил к хану на поклон или посылал дары. И дань князем Андреем выплачивалась не полностью. В борьбе с захватчиками Андрей Ярославич и Даниил Галицкий заключили союз.

Видео: Разведопрос: Клим Жуков про монгольское нашествие на Русь, часть первая



Однако князь Андрей не нашел поддержки у многих князей Руси. Некоторые даже пожаловались Батыю на него, после чего хан отправил против «непокорного» правителя сильное войско во главе с Неврюем. Силы князя Андрея были разбиты, а он сам бежал в Псков.

Русскую землю в 1257 году посетили монгольские чиновники. Приехали они для совершения переписи всего населения, а также, чтобы обложить тяжелой данью весь народ. Не были переписаны лишь церковники, которые получили значительные привилегии от Батыя. Эта перепись населения и являла собой начало монголо-татарского ига. Продолжался гнет завоевателей вплоть до 1480 года.

Безусловно, монголо-татарское нашествие на Русь, а также последовавшее за ним продолжительное иго, нанесли огромный ущерб государству во всех сферах без исключения.

Постоянные погромы, опустошение земель, ограбления, тяжелые платежи народа хану затормаживали развитие хозяйства. Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия отбросили страну на несколько веков назад и в экономическом, и в социальном, и в политическом развитии. До завоевания в городах предлагали уничтожать феодальный строй. После нашествия прогрессивные толчки угасли надолго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монголо-татарское нашествие на Русь