Первые киевские князья

Первые киевские князья обладали своеобразной и неопределенной властью. Ее нельзя отнести ни к одному из типов власти, которые принято выделять. Кровного родства с народами Руси у них не имелось, земля не находилась в их собственности, само определение «русская земля» появляется только во времена власти Святослава. Основные задачи киевских князей сводились к объединению племен и созданию единого государства. Первые киевские князья стремились наладить торговые отношения с соседями, а также обезопасить движение торговых судов к иностранным рынкам. Конечно, оборона Руси от противников тоже входила в первостепенные задачи киевских князей.

Первые киевские князья, завладев путем «из варяг в греки», направили силы на покорение племен, живущих вдали от этого пути. В завоеванных областях устанавливался княжеский порядок и назначался наместник из местных князей, сыновей Великого князя или дружинников. Основная задача, которую выполняла эта власть – сбор дани.

В Киеве по весне составляли крупные караваны из больших лодок. Они отправлялись к низовьям Днепра, а затем выходили в Черное море, по которому достигали Константинополя. Торговые дела русских князей в Константинополе длились до полугода. Это была своего рода русская ярмарка под надзором греков. Правила, контролировавшие пребывание русских в Константинополе, определили отношения между Русью и греками. Организация таких караванов тоже лежала на плечах князей. Они стягивали товары к Киеву, снабжали караваны охраной и обеспечивали выгодные условия торговли. Так, внешняя и внутренняя политика Рюрика во многом зависела от того, как развивается торговля.

Видео: Первые киевские князья. Объединение Киева и Новгорода. Договор Руси с греками




Охрана границ Руси была делом, которое постоянно отнимало много сил. Набеги степняков практически не прекращались. Они атаковали не только приграничные районы, но и сам Киев. Первые киевские князья постепенно окружали Киев стенами и крепостями, а границу – валами и прочими сооружениями. Для обеспечения безопасности торговых караванов, следовавших по суше, требовались иные меры. Необходимо было либо приходить к взаимовыгодному сотрудничеству, либо побеждать соперников силой. Так строилась политика первых киевских князей в отношении набегов.

Значение Киева было велико именно благодаря торговле. Это был самый южный город на Днепре. Здесь собирались купцы, здесь устраивался склад товаров, здесь находился главный рынок. Киев был центром торговли на Руси.

Политика первых киевских князей стала фундаментом истории развития Руси. Это первая власть, объединившая разрозненные племена. Именно киевские князья подготовили почву, на которой взросло дерево национального единства и самосознания. Киевские князья сплотили государство внешне, а затем оно сплотилось и изнутри.

Достаточно подробные сведения о киевских князьях имеются лишь со времен князя Олега. Он объединил все главные города на пути «из варяг и греки». Объединительная деятельность Олега распространялась на древлян, северян и радимичей. Можно сказать, что он создал русско-славянскую независимость и мощь.

Видео: Первые киевские князья. ЕГЭ по истории



После смерти Олега на престол взошел Игорь. Правление Игоря не отмечено ни великими победами, ни выгодными договорами. Игорь погиб, когда возжелал собрать двойную дань с древлян.

У вдовы Игоря Ольги остался сын, которому предназначался престол отца. Так как положение женщин у славян не ущемлялось, Ольга приняла на себя правление. Она твердой рукой наводила порядок на своей земле. Её главный поступок – принятие христианства.

Видео: 01. Первые князья.flv

Святослав, хоть и носил уже славянское имя, по характеру был все еще варягом. Первые удачнее походы Святослав совершил еще при правлении Ольги. Он подчинил вятичей, разгромил хазар, победил ясов и касогов, а позднее – взял город Болгар.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые киевские князья