Титул Государь всея Руси впервые принял Иван III. История государства Российского

Вторая половина пятнадцатого века – это один из важнейших периодов в истории России. В это время будущее государство окончательно избавляется от татарского гнета и формирует политический фундамент для основания новой страны. Правитель Московии Иван Третий был человеком больших политических амбиций и решительных начинаний. титул государь всея руси впервые принялОн достойно продолжил дело своего отца и почти за пятьдесят лет своего правления смог объединить вокруг Москвы все окрестные земли. Именно поэтому в летописях этот правитель остался как первый царь и государь всея Руси, возродивший собственную страну, ставший ее полноправным правителем.

Объединение русских земель

Собирание земель под патронат Московского княжества длилось около тридцати лет. Не всегда сопредельные князья признавали власть московского правителя Ивана Васильевича. Ярославская область добровольно согласилась признать главенство князя Московского, а Тверское и Ростовское княжество пришлось замирять. Одним из наиболее серьезных сражений тех времен стало покорение новгородской вольницы – поражение новгородцев на реке Шелонь повлекло за собой замирение строптивого княжества и вхождение его в состав Великороссии.

Отношения с монголами

Усилив свое влияние в регионе, Иван Третий вел себя с монголами как независимый владыка собственных земель. Будущий первый государь всея Руси больше не желал платить дань и ездить на поклон, как это делали его отцы и деды. За тридцать лет княжения Ивана III на его земли не ступала нога татарина, не лилась кровь православных христиан, не было разоренных земель и сожженных городов.первый государь всея руси Выросло целое поколение людей, не знавших татарского ига. Хан Ахмат решил усмирить строптивого князя и вернуть русские земли в сферу влияния ордынцев. Осторожный и честолюбивый повелитель Орды стал готовиться к походу на Москву. Но все его честолюбивые устремления закончились в 1480 году. Великое стояние на реке Угра показало мощь русского войска. Хан спасался бегством, власть татар над русскими землями, длившаяся более двухсот лет, закончилась. Иван III - первый государь всея Руси избавил свое государство от многолетнего рабства.

Войны с северными соседями

Взятие и присоединение Новгорода вплотную пододвинуло границы русского государства к Ливонии и Швеции. Постоянные стычки и ухудшившиеся ливонско-псковские отношения привели к серьезным военным столкновениям. В 1481 году после удачного похода русских в ливонские земли был подписан мирный договор сроком на десять лет. Тем не менее Иван Третий приказал построить оборонительные сооружения на северо-западе страны. Такая предусмотрительность оказалась нелишней: в начале 16 века отношения вновь обострились. Проиграв несколько серьезных сражений, Иван Третий в 1503 году согласился подписать очередное мирное соглашение, в котором были официально подтверждены границы двух государств.принятие титула государь всея руси

Отношения с Великим княжеством Литовским




Укрепление и становление независимости Московского княжества, расширение его территории сталкивало интересы молодого государства с Великим Княжеством Литовским. Последовавшие войны закрепили превосходство русских над спорными территориями. царь и государь всея руси Мирный договор между двумя государствами был подписан в 1503 году. Согласно ему, во власть Московского княжества отходили Гомель, Брянск, Рыльск, Путивль, Чернигов и другие города, ранее принадлежащие Литве. Правда, это соглашение было заключено на небольшой срок (6 лет), но по его истечении ни та, ни другая стороны не стали пересматривать пункты этого документа.

Таким образом, за короткое время русские земли были объединены вокруг Москвы. Титул "Государь всея Руси" впервые принял владыка некогда отдельных княжеств.

Следствие объединения

Резкий скачок из положения данников в самостоятельное и большое государство требовал соответствующего обрамления. Благодаря объединению русских земель, сама идея называться их господином лежала на поверхности. До этого приставка «всея Руси» полагалось Киевским князьям и их потомкам. После раздробления Киевской Руси данный титул полагался князьям Владимирским (как прямым наследникам Ярослава Мудрого). После присоединения к Москве Владимирского княжества приставка «всея Руси» естественным образом перешла к Московским князьям.



Слово «государь» также претерпело существенные изменения. Поначалу хозяин земель нажитого добра и прочего имущества назывался «господар». Это слово и сейчас встречается в украинском, белорусском и молдавском языках. На северо-восточных землях России слово начало употребляться после венчания князя Московского Василия на Софье Палеолог – прямой наследнице правителей Византии. Надписи на монетах периода раннего царствования Ивана Васильевича указывают на него именно как на «Господаря всея Руси».иван iii первый государь всея руси Позднее слово преобразовалось в «государь» и стало общеупотребительным. Из этих двух половинок и создался титул правителя нового государства. Иван ІІІ - первый государь всея Руси известный под этим новым титулом.

Новое государство

Принятие титула «государь всея Руси» царем Иваном III пришлось на 1494 год. В это время закончилось противостояние Великого Княжества Литовского с Московским государством, и князь Литовский официально признал князя Ивана Васильевича господарем (государем) земель русских. Титул «государь Всея Руси» впервые принял, по некоторым версиям, родственник Ивана Третьего – Дмитрий Шемяка. Но только Иван III смог с полным правом именовать себя правителем русских земель, ведь во время его правления территория подконтрольных Москве земель возросла многократно.иван III

Государь и царь

Первый государь всея Руси имел и другой титул. В это время впервые правителя России стали именоваться не князьями, а царями. До этого царями могли называться лишь ханы Золотой Орды и древнеиудейские правители, известные из старославянских переводов библейских сказаний. Словом «царь» обозначали единоличного монарха, имевшего право казнить и миловать подданных по своему усмотрению. В отличие от европейских королей, изначально признававших частную собственность, царь был единоличным владельцем всех своих земель. Не случайно синонимом слова «царь» стал «самодержец».

Титул правителя

Роль самостоятельного независимого правителя нового государства трудно переоценить. Титул «Государь всея Руси» впервые принял не чужеземец, не ставленник татаро-монголов, это звание по праву стало принадлежать жесткому и дальновидному политику, превратившему захолустные княжества в державу европейского уровня. За жизнь одного поколения Россия стала уважаемой и сильной страной, с которой считались и на севере, и на юге. Впервые в Москву как в столицу новой страны приехали представители сопредельных государств. Впервые Московское княжество вышло на политическую арену под новым именем – Россия. Титул «Государь всея Руси» впервые принял официальное звучание и стал необъемлемой частью величания русских правителей. Это официальное обращение к представителю правящей фамилии сначала звучало по отношению к Ивану III и его наследникам, а потом его подхватили представители дома Романовых. После Петра русские самодержцы предпочитали именовать себя «императорами». Но титул государей всея Руси оставался за ними по праву наследования и был включен наряду с прочими во все официальные обращения к царской семье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Титул Государь всея Руси впервые принял Иван III. История государства Российского