Причина распада Древнерусского государства и его последствия

Любое государство в своей истории переживает три этапа – зарождение и развитие, золотой век, упадок и прекращение существования. Киевская Русь – могущественное формирование восточных славян – не стала исключением, поэтому после своего триумфа на мировой арене во времена Ярослава Мудрого она постепенно утратила свое влияние и исчезла c политической карты. Причина распада Древнерусского государства сегодня известна школьникам и взрослым, однако она не одна-единственная: Киевская Русь погибла из-за внешних и внутренних факторов, которые сообща привели ее к такому исходу. Но мы расскажем обо всем по порядку.причина распада древнерусского государства

Немного истории

Какова причина распада Древнерусского государства, которое в период своего расцвета занимало огромную территорию от Таманского полуострова до верховья Северной Двины, от притоков Волги до Днестра и Вислы? Перед тем как рассмотреть ее, напомним кратко историю Киевской Руси.

Традиционно образованием государства считают 862 год – дату призвания на правление Рюрика. Укрепив свою власть в Киеве, его преемник Олег Вещий объединил ближайшие земли под своей рукой. Многие историки не согласны с данной теорией, поскольку до прихода Олега на Руси существовали хорошо укрепленные города, организованное войско, строились корабли, храмы, велся календарь, существовала своя культура, религия и язык. Оплотом и столицей был город Киев, выгодно расположенный на торговых путях.

Золотой век восточнославянского государства наступил после принятия христианства в 988 году и пришелся на правление Владимира Красно Солнышка и Ярослава Мудрого, чьи дочери стали королевами трех стран и при ком утвердилась первая конституция «Русская Правда». Постепенно в Киевской Руси развивалась феодальная раздробленность и вражда между многочисленными удельными князьями. Это первая и главная причина распада Древнерусского государства. Монгольская навала стерла его с политической карты Европы, превратив в отдаленный улус Золотой Орды.




распад древнерусского государства причины и последствия

Внутренние факторы распада Руси

Главная причина распада Древнерусского государства – феодальная раздробленность Киевской Руси и вражда между князьями. Это традиционная версия большинства историков, которые к тому же обращают внимание на то, что это нормальное явление для европейских стран тех времен. Способствовало углублению раздробленности и следующее:

  • Русские княжества были окружены врагами – многочисленными племенами, которые находились на разной стадии развития. Каждый удел имел своего собственного врага, поэтому отбивался от него собственными силами.
  • Каждый удельный князь опирался на новые, но влиятельные слои населения, к которым относились представители церкви, бояре, купцы.
  • Неравномерное экономическое развитие регионов: богатые княжества не хотели делиться своими ресурсами с Великим киевским князем и более бедными уделами.
  • Частые междоусобицы из-за киевского престола между наследниками, в которых гибло большое количество простых людей.

причины распада древнерусского государства кратко

Видео: Восточные славяне Образование Древнерусского государства

Внешние причины гибели Киевской Руси

Внутренние причины распада Древнерусского государства кратко мы изложили, теперь рассмотрим факторы внешние. В период процветания князья сделали много для обеспечения безопасности своих границ. Владимир крестил Русь, получив при этом благосклонность Византии и поддержку европейских стран, Ярослав устраивал династические браки, развивал зодчество, культуру, ремесла, образование и другие аспекты. В начале 13-го века внешнеполитическая ситуация крайне изменилась: на господство в мире начали активно претендовать монголы. Железная дисциплина и абсолютное повиновение старшим, многочисленность и хорошее вооружение, добытое предыдущими походами, делали кочевников непобедимыми. После завоевания Руси монголы полностью изменили уклад жизни, внедрили новые правила, возвысили одни города и стерли с лица земли другие. Вдобавок ко всему этому погибла или была угнана в рабство большая часть населения, как правящей элиты, так и обычных людей.

Распад Древнерусского государства: причины и последствия



Факторы политического распада Киевской Руси мы рассмотрели, теперь выясним, какие же последствия имело это явление для государства. В самом начале феодальная раздробленность Древнерусского государства имела положительный характер: активно развивалось земледелие, ремесла, оживленно велась торговля, росли города.

Видео: История

причины и последствия политического распада древнерусского государства

Но потом уделы превратились в отдельные государства, чьи правители постоянно вели борьбу за власть и главное яблоко раздора – Киев. Стольный град и его земли потеряли влияние, которое перешло в руки более богатых и сильных регионов. К ним относятся Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское княжества и Новгородская боярская республика, которые принято считать политическими наследниками первого Древнерусского государства. Вражда сильно ослабила земли и не дала русским князям объединиться перед ударами Орды, из-за чего Киевская Русь прекратила свое существование.

Вместо послесловия

Причины и последствия политического распада Древнерусского государства мы рассмотрели. Такой экскурс в историю преподносит нам главный урок: только сообща народ и правители могут построить сильное и богатое государство, способное пережить все невзгоды бытия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причина распада Древнерусского государства и его последствия