Московское княжество и его первые князья

В 1147 году впервые в летописях упоминается Москва. В то время она была усадьбой князя Юрия Долгорукого. В 12 веке Москва являлась маленьким городом-крепостью. Здесь в то время была граница 4 княжеств: Смоленского, Рязанского, Владимиро-Суздальского и Черниговского. Это имело свои минусы. Расположение на пересечении 4 княжеств делало ее «проходным двором» во время военных походов князей. Поэтому важная роль уделялась укреплению города. Так, в 1156 году нынешняя столица России была укреплена новыми деревянными стенами. К середине 12 века город стал крупнее, однако, занимал территорию не больше половины сегодняшнего Кремля. В это время московское княжество не было самостоятельным. Оно входило в состав Владимиро-Суздальской земли.

Москвичи принимали участие в междоусобных войнах. В 1170 году они поддержали братьев А. Боголюбского против действий Ярополка по захвату их территории. Узнав, что в войне приняла участи Москва, Ярослав был вынужден повернуть назад. За это, уже на следующий год, город был сожжен.

В 1238 году Москва была разрушена ордой. Однако, несмотря на это, она продолжала пользоваться репутацией самого безопасного края.

Московским князем в 1250 году стал А. Невский, который завещал это княжество своему сыну Даниилу. Длительное время мальчик находился под опекой своего дяди. Спустя 10 лет Даниил стал князем Московским, тем самым положил начало московской линии князей.

Границы данного государственного образования были небольшими. В составе было только два больших города: Звенигород и Москва. Также было 3 усадьбы: Радонеж, Руза и Перемышль.




Несмотря на небольшие размеры, Московское княжество уже в 14 веке могло противостоять такому крупному городу, как Тверь. В этом же веке началось активное присоединение других областей Руси.

Массовое бегство населения из Мурома, Ростова, Владимира по причине набегов татар сделало Московское княжество одним из самых населенных. Это позволило государству возвыситься.

Открытие торговых путей, связывающих Литву и Польшу с Полоцком, Смоленском, Востоком позволило сделать Московское княжество экономически развитым.

Удаленность от Литвы, монголо-татар также сыграла свою роль в усилении влияния города в 14 веке.

Видео: 05 Первые киевские князья Князь и дружина

Первые московские князья



Родоначальником линии князей считается Даниил Александрович. В 1263 году он получил от своего отца, Александра Невского, небольшой удел, который через некоторое время стал носить название «Московское княжество». При Данииле Александровиче был обновлен Кремль, основан Свято-Даниловский монастырь, построены церкви. За время его княжения столица современной России значительно расширила границы и укрепила свои позиции.

После смерти Даниила Александровича земля перешла к его старшему сыну – Юрию Данииловичу, который после смерти тверского князя получил право на княжество Владимирское. При Юрии Москва расширила свои границы: в 1303 году была присоединена Коломна и Можайск.

После убийства Юрия Даниловича княжество Московское переходит к его брату – Ивану Калите. За время его правления был присоединен Ярополч, Владимир, Нижний Новгород, Боголюбово, Переяславль-Залесский. При его княжении были построены Архангельский и Успенский соборы, дубовый Кремль.

Видео: Образование и рост Московского княжества

Преемником Калиты стал Симеон Гордый. Он подчинял мелких князей, вел себя властно, расширял границы московской земли. Благодаря знакомству и дружбе с ханом Золотой Орды, Симеон обеспечил мирную жизнь в своем государстве.

Все московские князья делали значительные шаги для усиления влияния Московского княжества и расширения его границ. Но, пожалуй, самый значительный вклад в историю сделал Даниил Александрович, который начал присоединять к своей земле новые территории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Московское княжество и его первые князья