Раннефеодальная монархия Древней Руси

Видео: 04 Белковец. Тема 4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ МОСКОВСКОЙ РУСИ XIV–XVII вв. окончание

Раннефеодальная монархия – это стадия, которую в своем экономическом и политическом развитии проходят государства в период раннего феодализма. На Руси это время пришлось на IX-XI века.

Во главе государства находился киевский Великий князь (монарх). В управлении страной ему помогала Боярская дума – особый совет, в который входили младшие князья и представители племенной знати (бояре, дружинники). раннефеодальная монархияРаннефеодальная монархия – время, когда княжеская власть еще не была личной властью, неограниченной и наследственной. Феодальные отношения еще не сформировались окончательно, отсутствовала четкая система и иерархия службы, существовала неопределенность в поземельных отношениях, еще не закрепилась система феодальной эксплуатации крестьян.

Политический строй Киевской Руси во многом определялся следующими особенностями. Отдельные земли были в руках родственников киевского князя - удельных князей или посадников. Важную роль в руководстве играла и княжеская дружина. Ее старший состав практически совпадал с представителями Боярской думы. Младшие дружинники в мирное время выполняли обязанности мелких управителей, а во время войны принимали участие в боевых действиях. Князь делился с ними военной добычей и частью собираемой дани.




Старшие дружинники на ранних стадиях имели право собирать дань с определенных территорий, благодаря чему со временем превращались в собственников земли (вотчинников).

раннефеодальная монархия этоВсе население Древнерусского государства облагалось в обязательном порядке данью, которая была экономической основой, благодаря которой существовала раннефеодальная монархия. Сбор дани назывался полюдьем. Обычно он сопровождался исполнением князем судебных функций. Размер повинностей в пользу государства в то время не фиксировался, а просто регулировался обычаем. Но попытки увеличения размеров дани сопровождались открытым сопротивлением народа. В 945 году из-за этого был убит киевский князь Игорь. Его вдова Ольга впоследствии установила фиксированный размер дани и оброка. Единицей обложения было определено земледельческое крестьянское хозяйство.



Практически вся собираемая дань становилась предметом экспорта. Ее по воде отправляли в Константинополь, где обменивали на золото и предметы роскоши.

политический строй киевской русиРаннефеодальная монархия на Руси опиралась на собственную систему права. Самый ранний письменный юридический памятник этого периода — «Русская правда». Самая старая часть ее называется «Правдой Ярослава» или «Древнейшей правдой». Уголовные преступления по этому своду законов наказывались штрафами в пользу князя и потерпевших. За наиболее тяжкие преступления (разбой, поджог, конокрадство) можно было лишиться всего имущества, быть изгнанными из общины или утратить свободу.

Помимо гражданского права, раннефеодальная монархия опиралась и на церковное. Оно регулировало долю церкви в княжеских доходах и преступления, которые подлежали церковному суду (колдовство, богохульство, семейные преступления, а также суд над людьми, принадлежащими к церкви). Этот институт играл важную роль в жизни Руси. Церковь способствовала объединению земель в централизованную державу и укреплению государственности, развитию культуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Раннефеодальная монархия Древней Руси