Всеволод Большое Гнездо: краткая биография и история правления

Князь Всеволод Большое Гнездо, краткая биография которого есть во всех учебниках по истории России, больше всего известен тем, что именно при нем северо-восток Руси стал самым важным и влиятельным политическим центром восточнославянского мира. Поэтому этот правитель заслужил добрую славу среди благодарных потомков.

Детство и юность

Всеволод родился в 1154 году в семье основателя Москвы - Юрия Долгорукого. Он был младшим сыном князя, который скончался уже через несколько лет после появления на свет ребенка. После Юрия начал править старший брат Всеволода Андрей Боголюбский. Он был сыном Юрия от второй жены. В 1162 году Андрей изгнал из своих земель Всеволода (еще ребенка), его мать, а также двух других братьев - Мстислава и Василько.

Рюриковичи отправились в Константинополь, где нашли приют при дворе императора Мануила Комнина. В пятнадцать лет Всеволод Большое Гнездо, краткая биография которого может рассказать о множестве неожиданных поворотов в его судьбе, вернулся домой, помирившись со старшим братом. Юношей он участвовал в походе на Киев в 1169 году. Это была война северных князей против старой южной столицы. Русь уже несколько десятков лет была разделена на несколько независимых государств, каждое из которых спорило за лидерство. В каждом городе правили Рюриковичи, что превращало политический конфликт в семейную склоку. Когда в 1169 году Киев все-таки пал, он потерял даже призрачные шансы называться столицей Руси.

всеволод большое гнездо краткая биография

Наместник в Киеве

Через несколько лет в Мать городов русских править в качестве наместника был отправлен молодой Всеволод Большое Гнездо. Краткая биография князя говорит о том, что он недолго продержался на берегах Днепра. В 1173 году, через несколько недель после появления в Киеве, он был побежден детьми смоленского правителя Ростислава, которые также претендовали на местный престол. Всеволод оказался в плену, но был выкуплен старшим братом Михаилом.

всеволод юрьевич большое гнездо краткая биография

Борьба за Владимирское княжество




Все это время во Владимире правил Андрей Боголюбский. Однако в 1174 году он был убит группой заговорщиков (собственных бояр). Его смерть стала причиной междоусобной войны за власть над северо-востоком Руси. У Андрея не было детей. Поэтому о своих правах на престол заявили, с одной стороны, братья Михаил и Всеволод, а с другой - племянники и дети старшего брата Ростислава, который умер много лет назад, - Мстислав и Ярополк. Конфликт разгорелся еще и между городами. В княжестве, которым когда-то владел Юрий Долгорукий, образовалось несколько политических центров (Владимир, Суздаль, Ростов). Аристократия пыталась сделать свой город главным на северо-востоке Руси.

Сначала во Владимире закрепился Михаил Юрьевич. Его поддержал Всеволод Большое Гнездо, краткая биография которого повествует о различных политических союзах с родственниками. Однако Михаил неожиданно скончался в 1176 году, а Ростиславичи по-прежнему хотели овладеть Владимиром-на-Клязьме. Они правили в Ростове и Суздале. Кроме того, их поддержал рязанский князь Глеб.

князь всеволод большое гнездо краткая биография

Союз со Святославом Всеволодовичем

На помощь Всеволоду, который заменил старшего брата во Владимире, пришел черниговский правитель Святослав Всеволодович. В 1176-1177 гг. они одного за другим разбили войска Мстислава (Липицкая битва) и Глеба (сражение на Колокше). Все вражеские князья были пленены. Глеб вскоре умер в заточении. Ростиславичи же были ослеплены и отпущены на свободу. После этих событий Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, краткая биография которого ознаменовалась важным успехом, стал единоличным правителем северо-восточной Руси. Он сделал своей столицей Владимир-на-Клязьме.

Став единоличным правителем, Всеволод занимался организацией походов против восточных соседей (мордвы и волжских булгар). Также он боролся за влияние в Киеве и Новгороде, который пытался отстоять свой республиканский политический строй. Борьба шла с переменным успехом для обеих сторон. За годы правления своей мудростью и взвешенностью стал известен Всеволод Большое Гнездо. Биография (кратко рассказать о любом из князей Руси практически невозможно, слишком много будет упущено) его хорошо описана в многотомной «Истории государства Российского» Николая Карамзина.



всеволод большое гнездо биография

Вопрос о престолонаследии

В последние годы жизни Всеволод Большое Гнездо, биография которого нами рассматривается, был озабочен проблемой престолонаследия в своих владениях. У него было множество детей (8 сыновей и 4 дочери). Именно поэтому он, собственно, и получил историческое прозвище Большое Гнездо.

Между двумя его старшими сыновьями - Константином и Юрием (также известным как Георгий) - разгорелся спор относительно права на наследство. Для того чтобы помирить детей, Всеволод созвал собор. Константин, который был наместником отца в Ростове, должен был получить Владимир, а Ростов надлежало отдать Юрию. Однако старший сын отказался подчиняться этому приказу отца, потому что считал, что имеет право на оба старших города в княжестве. Всеволод не простил Константину такого вызывающего поведения и лишил его Владимира, отдав столицу Юрию. Пока отец был жив, братья как-то смирились и жили тихо. Однако со смертью Всеволода в 1212 году в северо-восточной Руси разгорелась междоусобная война.

всеволод большое гнездо биография кратко

Итоги правления

Тем не менее, именно при этом князе Владимирское княжество процветало. Всеволод укрепил центральную власть, лишив влияния ростовских бояр. Он много занимался украшением и обустройством Владимира, в котором регулярно строились храмы и другие важные для жизни людей здания.

Всеволод стал последним единоличным правителем северо-восточной Руси. После смерти князя его многочисленные сыновья разделили державу. Нашествие монголов через несколько лет еще сильнее усугубило этот раскол. Также князь Всеволод Большое Гнездо, краткая биография которого полна сведениями о войнах в самых разных уголках Руси, стал последним правителем Владимира, который еще имел влияние на южные княжества. После него в течение всего XIII века они постепенно перешли в орбиту интересов Литвы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Всеволод Большое Гнездо: краткая биография и история правления