Как избавиться от запаха от мяса? Эффективные способы

Какая бы ни была хорошая хозяйка, но у любой может случиться подобная неприятность – на кухне и в холодильнике неприятно пахнет говядиной или свининой. Как избавиться от запаха от мяса?

Сначала необходимо осмотреть холодильник и морозильную камеру, найти испорченный продукт и внимательно изучить его. Возможно, ситуация поправима. Например, в холодильнике просто лежит старое мясо. Как избавиться от запаха?

Способы

как избавиться от запаха от мясаЕсли мясо не сгнившее, а просто старое и неприятно пахнущее, можно попробовать приготовить его, предварительно обработав. Если процесс гниения только начался, продукт еще можно спасти. Существуют несколько способов, как избавиться от неприятного запаха мяса:

Видео: Запах гари: способы избавиться от запаха горелого

- можно замариновать продукт в красном вине, добавив различные сильно пахнущие специи – чабрец, розмарин, укроп, базилик-

- неплохо отбивает любые запахи горчица. Ею можно обмазать кусок мяса, оставив так на пару часов-

- также прекрасно ликвидирует запах чеснок. Им можно натереть мясо-

- замечательно помогают уничтожить неприятный запах у мяса крепкий солевой раствор или гранатовый сок-

Видео: Как убрать запах в холодильнике. Как избавиться от запаха. Быстро удалить неприятный запах

- можно замочить продукт в молоке на пару часов, повторив процедуру один или два раза-

- холодный ромашковый отвар со щепоткой сахара. В него нужно положить старое мясо на полчаса. Данная процедура поможет ликвидировать запах.

После использования всех маринадов, мясо следует хорошенько промыть в холодной воде и сильно обжарить. Однако если продукт безнадежно испорчен, лучше не рисковать. Ведь термообработка в данном случае не поможет. Мясо, как скоропортящийся продукт, подвергается быстрому разрушительному действию гнилостных бактерий. Испорченное, конечно же, не годится употреблять в пищу.

Если запах на посуде…




Теперьпоговорим о том, как избавиться от запаха от мяса на разделочной доске или ноже? Для этого необходимо обработать их горячей водой с моющими средствами или содой. Отлично справляется с уничтожением неприятных ароматов посудомоечная машина.

Если запах в холодильнике...

А как избавиться от запаха от мяса, который впитал в холодильнике?

Хорошо помогает простое средство, которое быстро избавляет от любых неаппетитных запахов в холодильнике. Необходимо поставить внутрь блюдце либо с нарезанными дольками лимона или апельсина, либо с кофейными зернами и свежемолотым кофе. Хорошо справляется с запахами простая пищевая сода. Ее в открытой емкости помещают в холодильник на несколько дней. Она вбирает в себя все посторонние ароматы. Можно приобрести в магазине специальные салфетки, которые впитывают запахи, и положить их в холодильник.

протухло мясо как избавиться от запахаБолее эффективные способы

Если данные средства результата не принесли, надо перейти к более серьезным мерам.

Сначала надо отключить холодильник. Затем помыть его. Для эффективного удаления запахов существует несколько отличных проверенных способов:

- раствор любого моющего средства, которое используется на кухне-

- раствор лимонного сока в воде в соотношении 1:1-

- содовый раствор - готовится из пары столовых ложек соды и литра теплой воды.

как избавиться от неприятного запаха мясаОпустошенный холодильник тщательно вымывается любым из вышеперечисленных растворов, стенки вытираются насухо. Только после этого устройство можно подключать к сети и заполнять продуктами.



Вроде все сделано правильно, но неприятный аромат все равно витает в воздухе. Как избавиться от запаха протухшего мяса побыстрей?

Лимон (кожура и сок) поможет!

Вероятно, продукт сильно испортился и полностью пропитал своим запахом внутреннюю часть холодильника. Значит, стоит применить сильнодействующие средства. Одно из них состоит в том, чтобы сделать раствор из сока и кожуры одного лимона и воды. Этот раствор надо подогреть и теплым поставить в холодильник.

как избавиться от запаха протухшего мясаПосле чего устройство на пять - десять минут закрывается. За это время налет на стенках, частички присохшей еды, и, возможно, протухшего мяса, которые и издают зловоние, начинают размягчаться. Затем его аккуратно вымывают содовым раствором. Для усиления эффекта можно уже сухие стенки холодильника протереть сухой содой, насыпанной на губку.

Нашатырь

Если протухло мясо, как избавиться от запаха? Также неплохо помогает раствор нашатырного спирта. Он не только действует на ароматы, но и уничтожает бактерии. Нужно всего несколько капель нашатыря на литр воды, чтобы помыть холодильник. Однако затем сутки он должен проветриваться, его нельзя заполнять продуктами и закрывать дверцы.

Видео: Как устранить неприятный запах мяса

Возможно, следует внимательно пересмотреть все продукты из холодильника и морозильной камеры. Ведь еда без упаковки могла впитать в себя запах испортившегося мяса, в ней могли завестись бактерии.

Холодильник следует мыть два раза в месяц. Тогда вопрос, как избавиться от запаха тухлого мяса или любого другого неприятного запаха, не будет стоять.

Моем мойку

Все сделано – холодильник вымыт, продукты перебраны, но неприятный аромат все равно витает в кухне. Вероятно, мясо дало запах, пока размораживалось в мойке, в сифон стекла кровяная жидкость, и теперь мойка - источник этого зловонного аромата. Как избавиться от запаха тухлого мяса в мойке? Следует насыпать в мойку стакан соды и залить большим количеством кипятка - 3-5 литров. Произойдет химическая реакция. От стенок канализационной трубы отойдут прилипшие частички жира, и мясной запах уйдет. Затем надо промыть мойку горячей водой.

Избавляемся от запаха в помещении

Как избавиться от запаха от мяса? Следует заняться серьезной уборкой помещения. Необходимо помыть пол дезинфицирующим моющим средством, содержащим в составе хлор. После мытья кухню необходимо тщательно проветрить. Стенки мебели тоже надо протереть. Для этого подойдет любое средством для мытья посуды, разведенное в воде. Ведь на стенках оседает жир, а он впитывает запахи. Чистые поверхности мебели помогут быстрее избавиться от неприятных запахов.

Видео: Как избавиться от ЗАПАХА ног.

Запах в микроволновки

как избавиться от запаха тухлого мясаБывает, что неаппетитный запах мяса исходит от микроволновки. Вероятно, она давно не мыта. В ней скопилось большое количество пищевых частичек, которые постепенно гниют, создавая стойкий неприятный запах. Поэтому микроволновку необходимо помыть, применяя те же средства, что и для холодильника. Затем в чистое устройство кладется порезанный лимон, ставится емкость с водой, печка включается на три минуты. Чтобы в дальнейшем избежать проблемы с запахами в микроволновке, лучше использовать во время разогревания блюд специальный пластиковый колпак.

старое мясо как избавиться от запахаЗаключение

Теперь вы знаете, что делать, если протухло мясо. Как избавиться от запаха? Достаточно просто, использовав имеющиеся у любой хозяйки моющие или подручные средства. Однако лучше не доводить дело до катастрофы с мясными продуктами, а своевременно следить за состоянием продуктов в холодильной и морозильной камерах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от запаха от мяса? Эффективные способы