Нубук - что это такое? Как ухаживать за нубуком?

Выбирая обувь, сумку, кошелек или ремень, покупателю часто приходится сталкиваться с разными материалами. Среди них преобладают натуральная кожа и замша, но все чаще для создания красивых вещей дизайнеры используют нубук. Что это такое и из чего он сделан, многие не знают. Удивительного в этом ничего нет. Обрабатывать кожу таким образом, чтобы она приобрела бархатистую текстуру, стали сравнительно недавно.

Видео: Уход за обувью из замши, велюра и нубука с помощью тройной щетки Твист

нубук что это

Происхождение материала

Многие потребители путают нубук и замшу. У них хоть и есть небольшое сходство, все же отличий гораздо больше. Замша более тонкая и нежная. Сказать про нубук, что это износостойкий материал, нельзя. Но он гораздо меньше подвержен влиянию влаги и грязи. Используется чаще всего для производства обуви.

Само слово «нубук» имеет английские корни, дословно его перевод означает «новая оленья кожа».

Возможно, поначалу его делали только из оленьей кожи, но сейчас его производят из кожи крупного рогатого скота. Неповторимую текстуру материалу придают посредством шлифовки абразивными веществами. Кожу слегка затирают, чтобы создать невысокий ворс. Благодаря этому она имеет приятную бархатистую поверхность.

Применение

Очень многие считают, когда видят нубук, что это материал пригодный только для пошива демисезонной или зимней обуви. Но опытные мастера, которые работают с натуральной кожей в любом ее виде, не согласятся с мнением большинства.

Нубук - благородный материал. Его естественные оттенки, тонкий аромат, бархатистая поверхность и долговечность (при правильном уходе) позволяют делать как качественную обувь, так и другие аксессуары.

краска для нубука

Чаще всего можно встретить сумки, кошельки и ремни, но на Западе очень популярна мебель, обтянутая нубуком: удобные, уютные диваны. Привычные кожаные мало кто любит для домашнего интерьера. Этому есть несколько причин. Кожа зимой холодная, а летом, наоборот, способна довольно сильно нагреваться.




Как бы то ни было, сапожки, туфли, босоножки, ботинки из нубука – это наиболее распространенное его использование.

Обувь из оленьей кожи

Далеко не каждый покупатель выбирает для себя обувь не по внешнему виду, а изучая характеристики разных моделей. Максимум, который человек ожидает от ботинок или сапог - чтобы ноги всегда оставались сухими и теплыми.

Нубук отлично дышит. Эта кожа – идеальный вариант для пошива демисезонной обуви. В ней будет тепло до самых заморозков, в погожий осенний или весенний день тоже комфортно.

нубук что за материал

Водоотталкивающие свойства у обычного нубука не очень хорошие. Производители предупреждают, что его не нужно мочить. Носить такую обувь лучше в сухую погоду. Если другого выхода нет, то ее можно обработать специальными влагоотталкивающими средствами.

Разновидности

Кроме изделий из традиционного вида материала, производители предлагают покупателям обувь, для пошива которой использовался искусственный или ойл-нубук. Что это такое и чем эти виды отличаются от простой ворсистой кожи? Для придания материалу дополнительных влагоотталкивающих свойств, более продолжительного срока эксплуатации его пропитывают специальным жировым раствором.

После такой обработки нубук немного меняет внешний вид. Он становится словно мокрый на ощупь и значительно тяжелеет. В таком виде его применяют для пошива зимней обуви для детей, взрослых. Пропитка делает материал очень прочным и устойчивым к воде, грязи и различным химикатам, которыми часто посыпают улицы в зимний период.

уход за нубуком

Искусственный нубук внешне очень похож на натуральный. Сходство сильное. Человек, не разбирающийся в премудростях, не сразу отличит подделку.



По свойствам это два абсолютно разных материала. Из минусов следует отметить, что искусственный нубук «не дышит». Но устойчивость к механическим повреждениям, непромокаемость, хороший внешний вид – большие плюсы в использовании этого материала.

Как ухаживать за обувью из нубука

Это вопрос относится к наиболее частым и болезненным. Почему так? О том, каков уход за нубуком, нужно узнать до того, как обувь попала в эксплуатацию. Это правило без исключений.

Чтобы шикарный внешний вид сохранился, за изделием нужно тщательно ухаживать. С целью успокоить владельцев обуви из этого чудесного материла стоит сказать, что сами процедуры по уходу очень просты, с ними справится даже ребенок.

После приобретения обуви (до первого выхода на улицу) ее нужно несколько раз обработать спреем. Это специальная влагоотталкивающая аэрозольная краска для нубука. Она бывает разных оттенков, подобрать нужный для конкретной пары обуви спрей не составит труда. Такая мера профилактики поможет избежать затирания в местах соприкосновения кожи с брюками и на щиколотках.

ботинки из нубука

Подкрашивать нубук нужно каждый раз после использования. Но прежде чем обрабатывать материал, его нужно высушить и очистить от пыли, грязи, песка. Для этого используют специальные щетки. Их бывает несколько разновидностей, все они хороши. Если в доме уже есть специальная губка или щетка для замши – прекрасно! Она также справится со своей задачей, ее можно использовать и для ухода за нубуком. Если же щетку нужно покупать, то выбрать есть из чего. Они бывают из щетины с мягким и нежным ворсом, поролоновые и резиновые.

Видео: Уход | Треккинговые ботинки.

Сильные загрязнения на нубуке нужно аккуратно вытереть смоченной в воде тряпочкой, но сразу же высушить обувь. Это поможет избежать неприятного «засаленного» внешнего вида.

Важные советы

Итак, ответы на вопрос: «Нубук - что за материал?» - получены, но есть еще несколько важных моментов:

Видео: Уход за замшей, велюром, нубуком с помощью крем-краски Твист

  • Обязательна сухая чистка – мытье обуви под краном или полоскание в тазике навсегда ее испортит, вернуть в нормальное состояние изделие уже не получится.
  • Разрешено использование специальных средств для чистки – это пенка, которая наносится на предварительно очищенную кожу. После нанесения она очищается тряпкой или губкой, а обувь сушится.
  • На зиму ботинки или сапоги нужно уложить в картонную коробку или полотняный мешочек. Пластиковый пакет для хранения обуви из нубука – не самый лучший вариант.

Простые советы помогут сохранить изделие в привлекательном виде дольше. Носите вашу обувь с удовольствием!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нубук - что это такое? Как ухаживать за нубуком?