Как разносить обувь

Обувь должна быть не только стильной и красивой, но и удобной, что очень важно для здоровья ног. Выбирать в магазине туфли или ботинки нужно не спеша, обязательно примерив их на обе ноги и походив по примерочной. И только убедившись в том, что обувь идеально подходит по размеру, можно переходить к оплате. И, конечно, ни при каких обстоятельствах не стоит покупать туфли, которые малы, даже если это туфли мечты.

Однако случается и такое, что в магазине туфли показались удобными и не тесными, а потом в процессе носки оказалось, что они жмут. Такое бывает, когда летние туфли были куплены зимой или в утреннее время, когда ноги еще не отекли. Как разносить обувь в этом случае?

Если обувь изготовлена из натуральной кожи или замши, есть шанс, что через небольшой промежуток времени она разносится сама в результате ежедневной носки, поскольку натуральный материал хорошо тянется. Но если этого не происходит, то придется перейти к более решительным действиям.

Народные умельцы придумали много простых способов разнашивания кожаной обуви, доступных в домашних условиях. Как разносить обувь народными методами?

Один из самых известных и популярных способов растягивания кожаных ботинок или туфель – это воспользоваться спиртом, водкой или одеколоном. Нужно тщательно смочить или даже налить жидкость внутрь туфель и надеть их на ноги с толстыми носками. Походить по дому пока спирт не высохнет. Для разнашивания обуви кому-то хватит и одного сеанса, а кому-то придется повторять действие в течение нескольких дней.




Растягивание со спиртом не подходит для обуви из текстиля или замши. Как разносить замшевую обувь? В этом случае советуют заменить спирт пивом и разнашивать туфли несколько дней. Смачивать нужно только внутреннюю поверхность, чтобы не испортить наружную часть.

Существует еще один очень простой способ по разнашиванию туфель в домашних условиях. Можно налить в кожаную обувь кипяток и сразу надеть на ноги с плотным носком. Горячая вода растянет обувную кожу, и она примет форму ноги.

В народе нередко используют еще один доступный и эффективный способ растягивания обуви – с помощью обычных газет. Для этого нужно взять довольно много газет, намочить их и нарвать. Затем набить газетами ботинки или туфли, стараясь вместить их внутрь как можно больше, и высушить в естественных условиях. Не следует сушить обувь с газетами на батарее или около другого источника тепла.

Для растягивания и смягчения обуви из натуральной кожи можно смазать ее вазелиновым или касторовым маслом и надеть с плотными носками. После завершения процесса разнашивания нужно тщательно стереть масло с поверхности обуви.

В наше время предлагаются и более цивилизованные методы разнашивания обуви. Как разносить новую обувь профессиональным способом? Например, можно отнести туфли или сапоги в обувную мастерскую, где сапожник растянет их с помощью спецоборудования и особых средств, не повредив кожу.



Сегодня в любом обувном магазине можно купить специальные спреи, которые следует распылить на внутреннюю и внешнюю поверхность обуви. Затем нужно надеть сапоги или ботинки на ноги с толстым носком и походить по квартире до полного их высыхания. Проделать несколько раз до получения нужного результата. Готовое средство быстро и эффективно растягивает обувь, делает ее более мягкой и удобной, не портит кожу.

С разнашиванием обуви из кожзаменителя дело обстоит сложнее. Далеко не каждый искусственный материал способен хорошо растягиваться. Как разносить обувь из синтетической кожи?

В домашних условиях рекомендуют использовать керосин. Для этого обувь из кожзаменителя смачивают водой, затем керосином. Недостаток этого способа в резком запахе применяемого средства.

Можно попытаться смягчить нос и пятку с помощью уксуса, который поможет придать обуви из искусственной кожи форму ноги. Необходимо наносить средство на внутреннюю поверхность туфель. Жесткие задники обуви из кожзаменителя можно натереть парафином или обработать жидким мылом.

При современном выборе обуви на рынке всегда можно купить пару, которая идеально подойдет и по фасону, и по цвету и по размеру. И тогда вопрос о том, как разносить обувь, которая жмет, отпадет сам собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как разносить обувь