Советы о том, как убрать запах из обуви и предотвратить его появление

Видео: Как убрать потливость ног+запах в домашних условиях

Такая проблема, как неприятный запах от обуви достаточно распространена и практически каждый сталкивался с этим. Как правило, чаще всего приходится сталкиваться с этим в холодное время года. Это связано с тем, что мы длительное время носим достаточно теплую обувь, не снимая ее, ведь не у всех есть возможность, придя на работу, переобуться в сменную, более легкую обувь.

Видео: 6 трюков, с которыми ты забудешь о проблеме неприятного запаха из обуви.

Но не стоит отчаиваться, ведь если есть причина возникновения проблемы, то существуют и способы устранения данной причины. Запомните, что необходимо искать именно причину, ведь обувь не может сама по себе издавать такие «ароматы». Попытаемся вместе разобраться в том, как убрать запах из обуви.

А причин может быть несколько. И прежде всего, это повышенная потливость ног. Когда ваши ноги сильно потеют, запах въедается в ткани и избавиться от него достаточно сложно. Но решить, как убрать запах из обуви все же можно. И лучше всего предупредить возникновение, чем потом искать способы устранения уже возникшей проблемы.

Видео: Как избавиться от запаха в обуви

Для того чтобы избавить обувь от запаха, нужно правильно за ней ухаживать уже с момента покупки. Прежде всего, нужно получить максимум информации о правилах ухода за той или иной обувью. Если к обуви не прилагается никакой инструкции или документации относительно материала, из которого она изготовлена или ухода за данным материалом, то следует поинтересоваться этим у продавца. В крайнем случае, прочитайте в каких-либо информационных источниках о качествах данного материала. Конечно, не стоит забывать о том, что обувь лучше приобретать изготовленную из натуральных материалов, тогда ноги будут «дышать» и не будут потеть, а, следовательно, и запаха не будет.




Особое внимание стоит уделить вопросу правильного хранения обуви. Если, придя с улицы, вы обнаружили, что ваша обувь намокла (от снега или дождя), не стоит сразу же класть ее на батарею или просто бросать у порога. И уж совсем нельзя убирать такую обувь сразу в ящик (шкафчик) для обуви. Для начала, нужно очистить обувь от грязи и только потом поставить просушиться, но ни в коем случае не на батарею. Лучше всего, просто расправить обувь, чтобы обеспечить приток воздуха и оставить их сушиться, еще лучше, если это будет происходить на открытом воздухе, ну или хотя бы на балконе. А для того чтобы обувь не мокла, не забывайте проводить наружную обработку водоотталкивающими средствами.

Видео: Как почистить лаковую обувь и избавиться от царапин

При покупке новой обуви, не пожалейте денег на покупку антибактериальных стелек, в этом случае вы заранее частично предупредите возникновение неприятностей и сможете избавить обувь от запаха. И постарайтесь менять такие стельки хотя бы раз в 2-3 месяца.

Воспользуйтесь специальными обувными аромотизаторами. Это могут быть и различные жидкие и твердые дезодорирующие освежители, и специальные мешочки с дезодорирующими веществами, а также специальные сетчатые упаковки, наполненные цеолитом (природный материал, способный поглощать запах).



Также существует масса народных средств, которые помогут решить вопрос, как убрать запах из обуви. Например, самая обычная пищевая сода поможет вам решить проблему возникновения неприятного запаха. Достаточно поместить соду в обувь (если она черная, то предварительно засыпать ее в пакетик из какого-либо дышащего материала).

Есть еще одно действенное средство от запаха обуви из народных рецептов. Поместите обувь на ночь в морозилку, если, конечно она не лакированная. Не забудьте предварительно поместить ее в целлофановый пакет.

Также достаточно простой способ, как убрать запах из обуви, применение перекиси водорода. Просто обработайте всю обувь перекисью и высушите (не советую экспериментировать таким образом с дорогой обувью).

Ну и конечно помните про гигиену ног. Ведь грибок, который образуется в результате потения стоп, является основной причиной возникновения неприятного запаха от обуви. Мойте ноги два раза в день (можно хозяйственным мылом), чаще меняйте носки (колготки). Если потоотделение повышенное стоит принять меры по устранению этой неприятности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы о том, как убрать запах из обуви и предотвратить его появление