Исса Костоев: биография, работа следователем, политическая деятельность

Для обывателя судьбы этих двух человек превратились в противостояние. Оба столкнулись с жизненной несправедливостью: семью уроженца ингушского села Экашево изгнали в Казахстан, где Исса Костоев, биография которого будет представлена в статье, поклялся бороться с неправедностью. Маньяк Чикатило из украинского села Яблочное выбрал иной путь – мстить, взращивая в себе пороки и ненависть.Исса Костоев

Начало пути

Дата рождения будущего легендарного следователя – 08.08.1942. Его родители – безграмотные крестьяне, попавшие под репрессии в 1944-м. Начав трудовую деятельность со слесаря автобазы (г. Акмолинск), Исса Костоев дал себе слово обязательно получить образование, чтобы научиться защищать права своих близких. Став членом КПСС в 1960-м, он до последнего будет с гордостью носить в кармане партийный билет, олицетворяя его с идеей социальной справедливости. В 1965-м окончил юридический факультет университета в городе Алма-Ате, специализируясь на криминологии и криминалистике.

До 1974-го прошёл путь от следователя до прокурора-криминалиста в Северо-Осетинской АССР. После перевода в Генпрокуратуру поступил в аспирантуру МГУ, которую успешно окончил в 1980-м.

Послужной список

До 1992 года Исса Костоев – следователь, замначальника Следственной части (на этой должности он прервал 12-летний кровавый след маньяка и убийцы А. Чикатило), начальник отдела Генпрокуратуры РФ. В 1992-м принял назначение на должность представителя президента Б. Ельцина в Ингушетии. Через год был избран депутатом Совета Федерации, возглавив Комитет по конституционному законодательству. Вспоминая трудовой путь, считает главным делом своей жизни работу следователем. Поэтому использовал возможность вернуться в Генпрокуратуру, где с 1996 по 2002 год руководил международно-правовым управлением.Следователь по особо важным делам

До 2009-го представлял Ингушетию в Совете Федерации, много сделав для прекращения чечено-ингушского конфликта. Исса Магометович Костоев – гордость своего народа, дослужившийся до звания генерал-майора юстиции. Орденоносец (последняя награда – орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 2007), он имеет звание заслуженного юриста РФ, третий по старшинству чин в органах юстиции РФ. Не умеющий сидеть без дела государственный деятель издал книгу «Россия: преступный мир», где раскрывает панораму преступности, захлестнувшей страну в 80–90-е годы.

Следователь по особо важным делам: достижения

27 лет отдано выдающимся криминалистом работе следователем. За этот период он сумел защитить не одного человека, остановив страшные деяния Стороженко, Кулика и других маньяков-убийц. Последним его расследованием стало нашумевшее дело Чикатило, потрясшее всю страну. Об этом Ричардом Лурье написана книга «Охота на дьявола», до сих пор являющаяся бестселлером.




Двенадцать лет в Ростовской области разгуливал на свободе маньяк, за убийства которого сидели невиновные, а один из них – 29-летний Кравченко, был расстрелян в 1983-м. Возглавив поимку преступника в 1987-м, в 1990-м Костоев полностью изобличил маньяка, столкнувшись в ходе расследования с делом Кравченко.

Не куривший до этого 9 месяцев, он взял в руки сигарету, читая строки из последней жалобы осуждённого. Тот утверждал, что настанет день, когда следствию станет стыдно за погубленную жизнь невиновного человека. С тех пор бывший следователь по особо важным делам ратует за уголовную ответственность оперативников, прокуроров, судей за ошибки в проведении расследования.Андрей Чикатило

Кто такой Чикатило?

Рождённый на Украине в 1936-м, будущий маньяк слышал рассказы матери о том, как в Голодомор (1933) его старшего брата похитили и съели. Боясь повторения истории, весь 1946-й он попросту не выходил из дома. Его отец в 1941-м попал в плен, что автоматически сделало его «изменником Родины», а в 1943-м родилась сестра. Есть версия, что мать была изнасилована немецким солдатом.

После школы Андрей Чикатило служил в войсках МВД, где якобы подвергался издевательствам. Получив высшее образование в пединституте, какое-то время работал в школе-интернате, где впервые обнаружились его извращённые сексуальные наклонности.

Это не помешало ему создать семью, в которой родилось двое детей. Жена впоследствии стала заведующей детским садом и не догадывалась о второй жизни супруга. Тот работал снабженцем, часто бывая в командировках, что позволяло ему подолгу не ночевать дома. С 1978 года он регулярно насиловал и убивал женщин и детей. Пик его деятельности пришёлся на 1984-й, когда им было совершено 15 убийств. Всего же ему вменялось 56 преступлений, 53 из которых были доказаны следствием. У признанного психически здоровым маньяка произошёл надлом психики в детском возрасте.Исса Магометович Костоев

Поимка преступника

В 1985-м началась операция «Лесополоса», ибо большинство преступлений совершалось в лесной зоне. В ходе неё было проверено 200 тысяч человек, раскрыто 1062 правонарушения, собрана информация о 48 тысячах подозреваемых, имеющих сексуальные отклонения. Но даже это не принесло главного результата – поимки преступника.

В 1990-м Чикатило был задержан милиционером при выходе из леса. Его отпустили, но Исса Костоев заинтересовался странным совпадением: в 1984-м за приставание к девушкам на транспорте данный гражданин уже задерживался. После чего было совершено ещё 21 убийство.



По картотеке выявилось 5 аналогичных задержаний. Из-за ошибки в анализах группы крови однажды его не удалось привлечь к ответственности за реальное убийство, и он был осужден за кражу аккумулятора на 6 месяцев. В процессе работы Костоев выявил большое количество нарушений. Так, некто Бураков уничтожил карточки с фиксацией задержаний, а работник районной прокуратуры был незаконно арестован Тельманом Гдляном, из-за чего между двумя работниками Генпрокуратуры возник конфликт.

Изобличение

После задержания 20 ноября у следствия было 9 суток, чтобы уличить преступника и предъявить ему обвинение. Исса Костоев принял решение содержать обвиняемого в КГБ Ростовской области, исключив к нему доступ посторонних людей. Через 7 суток хитрый преступник замкнулся в себе и замолчал. У следствия не было убедительных доказательств, поэтому оставалось два дня, чтобы «разговорить» маньяка.

Костоев постарался убедить Чикатило, что им всё известно. Тот может избежать смертной казни только в одном случае, если будет выявлено психическое заболевание. А совершить такие преступления можно только в невменяемом состоянии. Для убедительности был прислан психиатр Бухановский, что предопределило решение маньяка. Чикатило дал показания, описав и те убийства, за которые ранее были осуждены другие люди. В суде он изображал психически нездорового человека, но три экспертизы доказали его полную вменяемость в момент совершения зверских деяний.Исса Костоев, следователь

Казнь преступника

На фотографии можно видеть преступника и его автограф на книге, повествующей о преступлении. Андрей Чикатило был расстрелян в Новочеркасской тюрьме 14.02.1992 г. Это было одной из последних казней накануне объявленного моратория. Напоследок он просил сохранить мозги, обещанные японцам за большие деньги. Но именно выстрелом в голову оборвалась жизнь человека-зверя.

Позиция политического деятеля

Как политический деятель, Исса Костоев придерживается взглядов, не всегда разделяемых властями:

  • Он является ярым сторонником возвращения смертной казни за тяжкие преступления при введении уголовной ответственности за ошибки при ведении следствия.
  • Выступает против разрешения на оружие, в том числе травматическое.
  • Считает необходимым возвращение ЧОПов в систему МВД.
  • Полагает ошибочным введение статуса неприкосновенности для депутатов. Он необходим только в рамках служебной деятельности.
  • Рассматривает казачество незаконным формированием, требующего обязательного роспуска.Исса Костоев, биография

Человек-легенда ингушского народа по-прежнему отстаивает справедливость так, как её понимает, во имя собственных детей (их у него пятеро) и внуков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Исса Костоев: биография, работа следователем, политическая деятельность