Социал-демократическая партия Германии: история и современность

Какую организацию, защищающую интересы граждан, создала Германия? Социал-демократическая партия была основана именно с этими целями. Направление ее зачастую путают с социалистическим или коммунистическим построением общества, но это заблуждение. Социал-демократическая партия Германии, программа которой основана на идеологии левого толка, сумела адаптироваться к новым политическим течениям. Она приняла капитализм как главный рычаг прогрессивного развития общества, поддержала интеграцию Германии в Евросоюз, наладила отношения с НАТО.

Успешное перерождение основных догм на протяжении более чем 150-летнего существования позволило организации остаться у власти и активно преобразовывать страну.

Социал-демократическая партия Германии программа

История возникновения

Что же привнесла Социал-демократическая партия Германии в историю своей страны?

Организация берет начало с 1863 года. Известный коммерсант из Лейпцига Фердинанд Лассаль основал ассоциацию немецких трудящихся. Объединив свои усилия, они начали отстаивать свои права у бизнесменов — владельцев крупных компаний, которые зачастую эксплуатировали рабочих. Ассоциация рабочих Германии стала прародительницей профсоюзного движения

В период Германской империи с 1917 до 1918 года движение насчитывало в своих рядах примерно миллион граждан, а на выборах 1919 года эту партию поддержала треть населения Германии.

После того как в Первой мировой войне проиграла Германия, социал-демократическая партия раскололась на две части. В 1918 году сторонники идеологии Маркса и мировой социалистической революции назвали свою организацию коммунистической. А сами социал-демократы под предводительством Фридриха Эберта воссоединились с либеральной частью и консерваторами, чтобы подавить очаги восстаний коммунистов.

С 1929 года до прихода к власти Гитлера социал-демократы переменно побеждали на выборах, составляя то большинство, то меньшинство в парламенте. Благодаря тому что партия всегда умела адаптироваться к новым веяниям в политике, она оставалась на политической арене на протяжении многих лет. Даже во времена правления Третьего рейха социал-демократы устраивали полулегальные съезды, на которых обсуждали свои планы относительно будущего развития Германии.

Что вызвало изменение в традиционных взглядах социал-демократов в 50-х годах прошлого столетия?

Резкое изменение традиционных взглядов выпадает на 1950 год. Большое количество граждан Германии устали от пресловутой риторики о противостоянии классов, неравенстве людей и идеи национализации промышленных предприятий. В воздухе чувствовалась эйфория от окончания Второй мировой войны и присоединения к НАТО и Евросоюзу.

Видео: Ангела Меркель "теряет" Германию

Социал-демократическая партия Германии, программа которой была пересмотрена в 1956 году, взглянула на проблему построения социалистического общества через новую призму. Новая идеология стала симбиозом капиталистической и социально ориентированной экономики.

Социал-демократическая партия Германии, идеология которой стала несколько обновленной, в 1959 году создала новую «Годесбергскую программу». В ней СДПГ полностью приняла рыночную экономику, дала согласие на западную ориентацию и возрождение армии Германии. Вместе с этим в программе говорилось о необходимости упразднения капитализма и создания государства социального благоденствия.

Достижения партии

Социал-демократическая партия СДПГ дважды добивалась крупного успеха на политической арене.

В первый раз это произошло в 1969 году, когда благодаря выборам было сформировано новое правительство под руководством Вилли Брандта. Глава организации вошел в скрижали истории, после того как встал на колени перед памятником жертвам фашизма в Польше. Он сумел найти общий язык с советским правительством и восточными соседями.

После Брандта в 1998 году появился новый лидер. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) была возглавлена Герхардом Шредером, который создал коалицию с «зелеными». Программой Шредера предполагалось снижение уровня безработицы и улучшение социального пакета для граждан Германии. Но его реформы не были претворены в жизнь.

После 2009 года социал-демократов сменяет другая политическая партия - христианских демократов.

Конечно, социал-демократической партией был внесен неоспоримый вклад в развитие Германии. Именно она добилась сокращения рабочего дня до 8 часов. Профсоюзы получили право проведения переговоров с управляющими крупных предприятий, а женщины смогли принимать участие в выборах. Социал-демократы сыграли большую роль в деле увеличения заработной платы и повышения выплат социального характера.

Большим преимуществом организации являлось то, что она всегда выступала за свободу граждан, не стремясь при этом следовать построению общества по советскому образцу.

Политическая гибкость партии

Социал-демократическая партия Германии всегда стремилась находить общий язык со своими конкурентами. Умение налаживать отношения с противниками давало возможность ее членам занимать ведущие государственные должности и претворять в жизнь свои социальные программы.

Социал-демократическая партия Германии

Социал-демократы сегодня




Сегодня можно с уверенностью сказать, что социал-демократы не пользуются былой популярностью. Их деятельность находится в кризисном состоянии. Похоже, пришло время проведения коренных преобразований в их программе. Если этого не произойдет, кто знает, будет ли существовать организация в будущем?

Интересно, что социал-демократическая партия Германии пользуется большим успехом на территории стран СНГ и Восточной Европы. Их фондом реализуется множество гражданских и культурных программ. Деятельность проводится в таких странах, как Польша, Украина, Россия, Казахстан и Кыргызстан.

Каково же сегодняшнее положение такой организации, как социал-демократическая партия Германии? 2016 год, а именно прошедшие в сентябре выборы в парламент, показали, что христианские демократы и социал-демократы потерпели политическое фиаско. Для обеих партий результаты выборов стали худшим результатом за прошедшие десятилетия: СДПГ набрала 21,6%, а ХДС — 17,6%.

Современная идеология социал-демократов Германии

Так какая же у такой организации, как Социал-демократическая партия Германии, программа? Кратко ее можно изложить в следующих тезисах:

  • соблюдать принципы социального равенства и справедливости;
  • защищать права граждан;
  • наделять граждан равными правами;
  • сделать экономику ориентированной на социальные нужды;
  • ограничить государственное регулирование экономики;
  • поддерживать предприятия государственного значения, которые смогли бы стать достойными конкурентами частным предприятиям;
  • подвергнуть национализации крупные промышленные предприятия, в особенности военного, аэрокосмического и нефтеперерабатывающего сектора;
  • обеспечить социальное партнерство между работодателями и трудящимися;
  • построить государство, где все граждане будут социально защищены;
  • защищать экономические права трудящихся;
  • поднять уровень минимальной зарплаты;
  • искоренить безработицу;
  • улучшить условия труда;
  • оптимизировать рычаги социальной защиты.

Такой линии организация придерживается вот уже много лет.

Кто возглавляет организацию в настоящее время?

Кто возглавляет социал-демократическую партию Германии? Сегодня ею руководит крупный политик Зигмар Габриель. С 1999 по 2003 год он находился на должности премьер-министра в Нижней Саксонии. С 2001 по 2009 год был назначен министром по охране окружающей среды и ядерной безопасности.

Видео: Партия Меркель проиграла евроскептикам на региональных выборах

С 13 ноября 2009 года возглавил Социал-демократическую партию Германии. В 2013 году был назначен министром экономики и энергетики.

Кто возглавляет социал-демократическую партию Германии

Социал-демократическая партия глазами политологов

Что же, по мнению политологов, представляет Социал-демократическая партия Германии сегодня? Большинство экспертов в области политики считает, что политический ландшафт Германии претерпевает коренные изменения. Прошедшие в марте выборы показали, что правящие круги коалиции не пользуются у избирателей прежним успехом. В первую очередь это коснулось социал-демократической партии. Фактически за критерий оценки избиратель брал не рост экономики, а провал в гуманитарной политике — переселение огромного потока беженцев с Востока.

Выборы стали ярким показателем недовольства подавляющего большинства населения тем, что их страна стала огромным лагерем для беженцев. Массовый отказ в приеме переселенцев из таких стран, как Сирия, Ирак, Афганистан, других европейских государств, лишь усугубил и без того непростую ситуацию. Неспособность властей Германии отражать нападки беженцев на немецких граждан определила успешное продвижение AFD на мартовских земельных выборах.

Если у CDU/CSU, по мнению наблюдателей, имеется шанс вернуть свои потерянные позиции, то у социал-демократов такой возможности не предвидится. Партия из года в год теряет своих сторонников. Многие политологи видят причину в том, что за последние 15 лет своего существования организацией не было создано ни одного конструктивного плана действий.

Социал-демократическая партия Германии сегодня

Социал-демократическая партия Германии стала терять свою популярность еще с 2000 года, что явилось показателем глубинных проблем, существующих внутри организации. Провалы на выборах социал-демократы пытаются объяснить высокой конкуренцией на политической арене. Многие считают, что снижение их рейтинга было обусловлено появлением новых «зеленых» левых. Уже с конца 90-х годов прошлого столетия стало ощущаться падение уровня доверия избирателей трем традиционным партиям: консерваторов (CDU/CSU), либералов (FDP) и социалистов (SPD). За последние двадцать пять лет появилось множество новых политических течений, что позволило гражданам Германии более тщательно определяться со своими приоритетами.

Известный политолог Франц Вальтер, специализацией которого является изучение политической обстановки в Германии, полагает, что разделение политических программ пошатнуло положение социал-демократов, и «зеленые» левые смогли снискать большее доверие у граждан. В то же время программы консервативного толка, по мнению эксперта, остаются преимуществом христианских демократов и христианских социалистов. У них нет никаких серьезных конкурентов.

Что послужило отправной точкой кризиса?

Все началось еще в 1972 году, когда Вилли Брандтом был провозглашен отказ партии от роли защитницы интересов трудового населения. Им была провозглашена политика поддержки нового центра. Начиная с 2000 года, многие избиратели стали связывать свою будущность с партиями другого толка.

Тенденции кризиса в организации ощущались и во времена правления Герхарда Шрёдера, а возникший в тот период экономический кризис в Германии лишь усугубил негатив, направленный против социал-демократов. Бундестагом была принята новая реформаторская программа «Агенда 2010», позволившая сократить социальные расходы: была отменена выплата пособия по безработице, повысился пенсионный возраст до 67 лет. Все это нарушило связь социал-демократической партии с профсоюзами и их основными сторонниками — рабочими.

Председатель профсоюзного движения Германии Михаель Зоммер в своем интервью журналу Spiegel в 2014 году открыто заявил, что политика социал-демократов перестала отвечать интересам трудящихся граждан.

Многие эксперты считают, что падение рейтинга такой крупной организации, как Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), вызвано отсутствием яркого лидера по типу Вилли Брандта или, на худой конец, Герхарда Шрёдера. Современные ее руководители являются успешными партийными работниками. При всем этом они не способны стать лицом организации, так как у них отсутствуют прогрессивные идеи, способные воодушевить избирателей. Это вызывает у граждан апатию. Многие политологи полагают, что серьезнейшей ошибкой стало разделение позиции лидера и кандидата на пост бундесканцлера. Какую роль играет Социал-демократическая партия Германии? Лидер Зигмар Габриель, по мнению экспертов, пытается удержать кресло и избежать ответственности за поражение на выборах.

Социал-демократическая партия Германии лидер

Кризис организации вызван и уменьшением числа ее членов с 1 млн человек до 450 тыс. за 30 лет и снижением возрастного показателя от 30 до 59 лет за счет роста группы пенсионеров. Параллельно с этим отмечается и то, что идеи социал-демократов не снискали популярности у молодого поколения Германии. Все это вызовет дальнейшее сокращение численности членов партии.

Отношения партии социал-демократов Германии с Россией



После введения западными странами санкций в отношении нашей страны объем торговли между Россией и Германией сократился в разы. Первая половина текущего года ознаменовалась падением товарооборота на 13%. Немецкий экспорт в нашу страну снизился до отметки 20%. Убыток экономики Германии составляет 12,2 млрд евро.

По мнению представителей Министерства экономики ФРГ, причина кризиса экономических отношений кроется в шатком положении рубля и снижении покупательной способности россиян.

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль встретился с президентом России Владимиром Путиным 22 сентября 2016 года. Многие газеты писали о результатах двухдневного пребывания немецкого политика в России. Встреча оценивается неоднозначно.

Что же можно сказать о такой организации, как Социал-демократическая партия Германии? Отношение к России у нее лояльное. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриель выступил за налаживание контактов с нашей страной. По его мнению, исключение России из Большой восьмерки было грубой ошибкой. При этом он отмечает, что наше государство должно четко придерживаться Минских соглашений для разрешения кризиса на Украине.

Против ужесточения антироссийских санкций Габриель высказывался еще в начале 2015 года. По его мнению, с Россией следует сесть за стол переговоров, а не давить на нее экономическими мерами. В апреле 2012 года Габриель открыто высказал свое мнение по поводу того, что Германии Россия нужна как крупный торговый партнер. Правда, позиция вице-канцлера не слишком влияет на настроение всей Германии.

Вице-канцлер считает, что мировое сообщество должно искать пути сотрудничества с Россией, а не накалять и без того сложную ситуацию. Также социал-демократ высказался по поводу того, что изоляция нашей страны при параллельной просьбе к Кремлю содействовать в урегулировании конфликта в Сирии лишена всяческой логики.

Социал-демократическая партия Германии отношение к России

Немецкая пресса критикует вице-канцлера

Визит Габриеля в Москву вызвал шквал негодования в прессе Германии еще задолго до этой поездки. Многие журналисты отмечали, что Кремль пользуется немецкими политиками для демонстрации своего влияния. Обозреватель газеты FAZ Фридрих Шмидт писал, что Москва пытается преподнести визиты европейских соседей как доказательство того, что она не находится в изолированном положении.

Пресс-конференция с немецкими журналистами у вице-канцлера состоялась 22 сентября в отеле Ritz Carlton. Похоже, политик ожидал такой поворот и опередил их, сказав, что сегодня провел консультации с правозащитниками России. По мнению русских политиков, его приезд совсем не играет на руку Кремлю, а представители западных стран должны посещать Россию чаще, так как любые встречи помогают сгладить существующие противоречия. Габриель уверял журналистов, что не пытается вторить политикам нашей страны.

Так экономика или политика?

Габриель встретился с российским правозащитником Даниилом Катковым из партии «Парнас», Галиной Михалевой из «Яблока» и Григорием Мельконьянцем из некоммерческой организации «Голос». Германским министром были обсуждены нарушения на выборах в Госдуму РФ. Также велась дискуссия о пренебрежении принципами демократии в нашей стране.

По мнению немецкого политика, многие русские политические партии были просто не допущены к выборам, оказывалось давление на свободу слова. Но обсуждение вице-канцлером этих тем носило поверхностный характер. В диалоге он попытался донести, что основной целью его приезда являются не политические, а экономические проблемы.

С вице-канцлером приехала большая группа немецких предпринимателей, которые сотрудничают с русскими бизнесменами. На встрече присутствовал исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс (Michael Harms) и член правления концерна Siemens Зигфрид Русвурм (Siegfried Russwurm). Именно интересы этих двух крупных бизнесменов и представлял Габриель на встрече с руководителем нашей страны Владимиром Путиным и российским министром промышленности и экономического развития.

Габриелем было несколько раз подчеркнуто, что основное волнение вызывает судьба 5600 немецких компаний, которые функционируют в России. Обсуждался вопрос правового урегулирования инвестиций, а также запрет на импорт. Все это пагубно отразилось не только на интересах компаний, но и на их служащих.

По мнению Габриеля, нельзя говорить только об экономических проблемах, но и не затрагивать их было бы большой ошибкой, так как после введения санкций наблюдается стремительное сокращение рабочих мест как в нашей стране, так и в Германии.

На встрече с российскими министрами был поднят вопрос о том, как уменьшить степень зависимости нашего государства от ресурсов, а также оказать поддержку среднему и малому бизнесу.

Выборы в Крыму и санкции

При затрагивании политических тем глава Социал-демократической партии Германии Габриель пытался избегать резкой критики в адрес нашей страны. Что касается вопроса внешней политики, связанной с выборами в Крыму, то здесь вице-канцлером было отмечено, что социал-демократическая партия занимает аналогичную другим партиям позицию о неправомерности такого шага. Проведение выборов в Крыму противоречит международному праву и причисляется к аннексии. Выборы в Крыму, по его мнению, незаконны. И проблема кроется не в самих выборах, а в событиях, им предшествовавших.

Глава социал-демократической партии Германии

Высказывания по поводу европейских санкций

Что же думает по поводу сроков санкций в отношении России Социал-демократическая партия Германии? Лидер ее высказал точку зрения, отличную от общеевропейской. По словам Зигмара Габриеля, процесс находится в прямой зависимости от выполнения Минских договоренностей, но снятие экономических санкций должно проводиться поэтапно, по мере выполнения определенных пунктов этого соглашения.

Вице-канцлер отметил, что смотрит на эту проблему реально и не ждет от России абсолютного выполнения всех пунктов. При этом Габриель констатировал, что в данной ситуации разрешение конфликта зависит не только от нашей страны, но и от Украины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социал-демократическая партия Германии: история и современность