Социал-демократия - путь к счастью для всего человечества?

Видео: ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО. КРИЗИС И ПУТИ ВЫХОДА ИЗ НЕГО

Всеобщее благосостояние и социальное равенство, соблюдение основных прав и свобод человека, смягчение циклических колебаний в экономике и повышение темпов экономического развития – вот основная цель, которую поставила перед собой социал-демократия как модель общественно-политического развития. Чем не мечта для всего человечества?

Видео: Prolog - The Great Dictator

социал демократияКонечно, социал-демократы на протяжении всей своей истории испытали и взлеты, и падения, становясь все менее радикальным движением. Однако первоначально данное политическое течение возникло в 19 веке на Западе на основе марксизма, за исключением английской Лейбористской партии, источниками курса которой изначально было фабианство и христианский социализм.

Социал-демократия отказалась от идеи пролетарской революции еще в начале 20 века и стала на путь постепенных социальных реформ. Больше никто не заявлял об исторической миссии, которая уготована пролетариату, а классовая борьба переросла во взаимное партнерство для достижения общих целей.




В 50-60-е годы социал-демократы – это представители различных слоев населения, которые выступали за социальное государство, кейнсианскую финансовую политику и свободу частной собственности. Все они являются сторонниками социального партнерства в решении всех трудностей, которые возникают в ходе развития экономики.

социал демократы



Однако уже в 70-е годы тезис о государстве всеобщего благосостояния был поставлен под сомнение в связи с увеличением взаимозависимости между странами. Социал-демократия как политическая модель в условиях глобализации просто не могла обеспечить те социальные гарантии, которые она провозглашала. Обеспечение необходимых социальных программ требовало увеличение налогов, что снижало конкурентоспособность выпускаемой страной продукции на мировом рынке. К тому же крушение коммунистического режима в СССР нанесло чувствительно удар по основной идее всех партий этого направления.

Однако постепенно Лейбористская партия Великобритании и Социально-Демократическая партия Германия вернули к себе доверие. Социал-демократия стала искать способы приспособления к взаимодействию национальных экономик в условиях глобализации и интернационализации хозяйства. Теперь они даже стали заявлять, что глобализация может способствовать распространению демократии в мировом масштабе, хотя раньше говорили только о конфликтах и войнах, связанных с этим явлением.

Видео: Помогаем друг другу - помогаем себе!

социал демократы этоЛейбористская партия выступает за «прогрессивную глобализацию», которая предполагает перераспределение богатства между бедными и богатыми странами, а также регулирование мирового экономического развития. А вот Социал-Демократическая партия Германии рассматривает глобализацию как шанс, а не как угрозу, уделяя большое влияние выигрышу, который она сулит объединенной социальной Европе. Французская социал-демократия смотрит на это несколько по-другому. Основное беспокойство у французов вызывает судьба культурного наследия страны, ведь в современном унифицированном (а по сути, американизированном) мире, ему может просто не найтись места.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социал-демократия - путь к счастью для всего человечества?