Демократическая партия США - важнейший элемент политической системы

Партии США представляют собой ядро политической системы данного государства. Сложившаяся еще в 1850-х годах двухпартийная система представляет собой своеобразные качели, когда к власти приходит одна из двух основных политических сил – республиканская или демократическая партия.

Демократическая партия США

Началом эпохи практически безраздельного властвования этих двух партий считается 1852 год, начиная с которого ни одна другая из более чем сотни существующих политических организаций ни разу не смогла ввязаться ни в президентские выборы, ни в распределение мест в Конгрессе.

Видео: Константин Долгов: на Украине действует система политической цензуры

Демократическая партия США уже давно ведет негласное соперничество с английскими тори и виги за право считаться самой старой политической организаций в истории. Считается, что она ведет свою историю с 1792 года, когда впервые заявила о себе в программных проектах Т. Джеффферсона и Э. Джексона.




Как и любая другая серьезная политическая организация, демократическая партия США имеет свою символику. Основной цвет - синий, а ее эмблема – осел. Это животное, кстати, означает, что члены организации готовы преодолеть любые трудности на пути к достижению важной цели, они готовы упрямо преодолевать всякого рода препятствия, чтобы завоевать и удержать в своих руках власть.

Политические партии США

Демократическая партия США знала в своей долгой истории как взлеты, так и не слишком удачные периоды. Первой знаковой эпохой в ее истории следует считать 1828-1860 гг., когда она практически безраздельно властвовала на политической арене молодого американского государства. Однако многое изменилось с началом в 1861 году Гражданской войны. Именно тогда началось противостояние демократов с Республиканской партией, лидер и создатель которой, А. Линкольн стал в США (да и во всем мире) символом борьбы против рабства.

Новый успешный период в истории демократической партии начинается с 1912 года и связан с именами таких знаменитых политиков, как В. Вильсон, который не побоялся втянуть США в Первую мировую войну, и Ф.Д. Рузвельт, во многом благодаря деятельности которого американцам удалось преодолеть последствия Великой депрессии, а также внести заметный вклад в победу союзников во Второй мировой войне.

Демократическая партия



Из многочисленной плеяды президентов-демократов второй половины ХХ века стоит особенно отметить Д. Кеннеди и Б. Клинтона. Первый прославился попыткой проведения широкомасштабных реформ, основной целью которых провозглашалось движение к равноправию и толерантности в американском обществе. Б. Клинтон находился у власти в неспокойные 1990-е годы, когда весь мир столкнулся с проблемой международного терроризма и нарастания финансового кризиса.

Демократическая партия США на протяжении всех последних десятилетий позиционирует себя социально ориентированной силой, готовой идти на компромисс не только внутри страны, но и на международной арене. Ее лидеры придерживаются достаточно гибких взглядов на проблемы безработицы и социального неравенства.

Видео: Филат: «НАТО -- хорошая структура для Молдовы»

Демократическая партия США является заметной политической организацией, программные установки которой оказывали и оказывают ощутимое влияние на партии и общественные организации во многих странах мира.

Что ж, теперь вы владеете базовой информацией о том, что собой представляют политические партии США.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Демократическая партия США - важнейший элемент политической системы