Премьер-министр земли Нижняя Саксония Габриэль Зигмар: биография, деятельность и интересные факты

Габриэль Зигмар — немецкий политический деятель, появившийся на свет 12 сентября 1959 года в нижнесаксонском городе Госларе. Является членом Социал-демократической партии Германии (СДПГ), к которой в настоящее время принадлежит также немецкий федеральный президент.

В 1998 году Зигмар был назначен председателем парламентской фракции СДПГ в ландтаге Нижней Саксонии, а год спустя занял пост премьер-министра этой земли. Проиграв Кристиану Вульфу на выборах 2003 года, он вернулся на должность председателя парламентской группы СДПГ и оставался на ней до избрания в бундестаг в 2005 году.

22 ноября того же года он стал новым федеральным министром по охране окружающей среды в составе коалиционного правительства Ангелы Меркель. После парламентских выборов 2009 года коалиция прекратила своё существование, и Габриэль Зигмар был выбран председателем своей партии, только что потерпевшей разгромное поражение.
Четырьмя годами позже, в декабре 2013 года, была сформирована новая коалиция, где Габриэль занял пост вице-канцлера и федерального министра экономики и энергетики.

габриэль зигмар

Биография

Зигмар Габриэль, отец которого придерживался ультраправых взглядов, родился в 1959 году в Госларе. Уже в 1976 году он начал работать в молодёжной организации, называющейся «Союз социалистической молодёжи Германии "Соколы"» (SJD). Спустя три года он окончил гимназию в Госларе и был призван в Бундесвер, где отслужил положенные два года. После военной службы, в 1982 году, Габриэль поступил в Гёттингенский университет, где получил высшее образование в области политических наук, социологии и немецкой филологии.

С 1983 года он начал работать в сфере образования взрослых от профсоюзов TV и IG Metall. В 1987 году Габриэль Зигмар сдал первый государственный экзамен и два года проходил стажировку в гимназии Гослара. По окончании этой стажировки (так называемого референдариата) он сдал второй государственный экзамен и получил диплом.

Он отказался от своих должностей в профсоюзах и спустя год начал преподавательскую деятельность в Федерации национальных университетов Нижней Саксонии, где проработал до 1990 года.

зигмар габриэль

Личная жизнь

Развёлся с первой женой и в 2012 году женился во второй раз, воспитывает двух дочерей. Жену зовут Анке, она работает стоматологом в собственном кабинете.




Имена дочерей – Саския и Мари. Саския, дочь от первого брака, уже взрослая и открыто критикует своего отца. Мари ещё ходит в детский сад.

министр экономики германии зигмар габриэль

Карьера в СДПГ и филиалах этой партии

В 1976 году Зигмар Габриель стал членом социалистической молодёжной организации «Соколы», а всего лишь год спустя вступил в ряды Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Он был председателем отделения «Соколов» в городе Госларе и являлся членом президиума организации в городском округе Брауншвейг, где занимал должность секретаря и курировал антивоенные акции. Позднее Габриель стал руководителем этого подразделения «Соколов». В 1979 году вступил в профсоюз государственных служащих TV.

В 1999 году избран членом федерального исполнительного комитета СДПГ, а в 2003 году назначен ответственным пресс-секретарём по вопросам поп-культуры, заместителем председателя партии в Нижней Саксонии и председателем в Брауншвейге. Два года спустя отказался от членства в федеральном исполнительном комитете.

5 октября 2009 года на партийном собрании за кандидатуру Габриэля на пост федерального председателя партии высказалось 77,7 % членов комитета. Примерно месяц спустя, 13 ноября, Зигмар Габриэль возглавил СДПГ- на этот раз за него проголосовало 94,2 % делегатов.

15 ноября 2009 г. он заявил о необходимости восстановления прогрессивного налога на богатство.

министр зигмар габриэль

На местном и региональном уровнях

Свой первый мандат Габриэль Зигмар получил в 1987 году, когда был выбран депутатом районного парламента Гослара. Три года спустя он попал в ландтаг Нижней Саксонии, а в 1991 году был избран в городской совет города Гослара.

В 1994 Габриэль был назначен пресс-секретарём по внутренним делам парламентской группы СДПГ в региональном парламенте, а в 1997 году стал заместителем председателя фракции. На следующий год он покинул районное законодательное собрание и занял пост председателя фракции СДПГ в ландтаге, где партия получила абсолютное большинство в 83 места из 157. 15 декабря 1999 года, после отставки Герхарда Глоговски, Зигмар Габриэль вступил в должность премьер-министра земли Нижняя Саксония. В то же время он отказался от своего мандата в городском совете.

На региональных выборах 2003 года действующий премьер-министр Зигмар Габриэль с разгромным счётом проиграл Кристиану Вульфу: результат СДПГ составил 33,5 % голосов по равнению с 48 % на прошлых выборах, в то время как Христианско-демократический союз Германии (ХДС) совершил прорыв, получив 48,3 % голосов против 36 % пятью годами ранее. Вульф быстро сформировал так называемую чёрно-жёлтую коалицию, и 4 марта Габриэль передал ему власть.



Несмотря на поражение, он вновь занял должность председателя парламентской фракции СДПГ и стал лидером оппозиции в региональном правительстве Кристиана Вульфа. Габриэль ушёл с этого поста в 2005 году.

зигмар габриэль отец

На посту федерального министра по охране окружающей среды

На досрочных федеральных выборах 18 сентября 2005 года Зигмар Габриэль был избран депутатом бундестага от округа Зальцгиттер–Вольфенбюттель в Нижней Саксонии, набрав 52,3 % голосов. В том же году, 22 ноября, его назначили новым федеральным министром по охране окружающей среды в коалиционное правительство под руководством Ангелы Меркель. Габриэль является первым социал-демократом, назначенным на эту должность с момента её создания в 1986 году.

На посту министра он продолжил линию своего предшественника Юргена Триттина, поддерживая решение об отказе от ядерной энергетики, принятое «красно-зелёной» коалицией Герхарда Шредера в 2001 году. Габриэль использовал председательство Германии в Европейском союзе и G8 в 2007 году для продвижения экологических вопросов на международном уровне. Совместно с Франком-Вальтером Штайнмайером он является сторонником экологической программы New Deal.

вице канцлер фрг зигмар габриэль

Лидер оппозиции

На парламентских выборах 27 сентября 2009 года Габриэль снова был избран депутатом, набрав 44,9 % голосов в своём избирательном округе. Спустя ровно месяц он уступил свой портфель Норберту Рёттгену в связи с формированием чёрно-жёлтой коалиции. Совместно с Штайнмайером, председателем фракции СДПГ в бундестаге, он берёт на себя обязанности главы оппозиции в новом кабинете Ангелы Меркель. В сентябре 2012 года по предложению бывшего министра финансов Пеера Штайнбрюка он становится кандидатом от СДПГ на должность канцлера, но проигрывает.

Вице-канцлер

На федеральных выборах 22 сентября 2013 года СДПГ получила всего 25,7 % голосов, в то время как христианские демократы совсем немного не дотянули до абсолютного большинства, набрав 41,5 %. Две фракции начали переговоры насчёт формирования "большой коалиции"- решение по этому вопросу председатель СДПГ представил на утверждение членам своей партии. 17 декабря 2013 года, после того как за него проголосовало более чем 75 %, Зигмар Габриэль был назначен вице-канцлером и федеральным министром экономики и энергетики.

Интересные факты

Во время пресс-конференции 14 февраля 2014 года федеральный министр сельского хозяйства Ханс-Петер Фридрих объявил о своей отставке. За несколько часов до этого он признался, что в октябре 2013 года, находясь на посту федерального министра внутренних дел, передал Зигмару Габриэлю информацию, связанную с расследованием в отношении депутата от Нижней Саксонии Себастьяна Эдати, пойманного на преступлениях, связанных с детской порнографией. Из-за этого министр экономики германии Зигмар Габриэль потерял доверие Ангелы Меркель.

Будущее немецкого политика

Споры о будущем Габриэля в качестве лидера СДПГ разгорелись после того, как он получил всего 74 % в голосовании доверия членов партии в декабре 2015 года — самый низкий результат для лидера СДПГ за 20 лет. Тем не менее он рассматривается в качестве основного кандидата на федеральных выборах 2017 года, что связано с отсутствием явных конкурентов и нежеланием основных должностных лиц партии участвовать в заведомо проигрышном деле. В мае 2016 года вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль призвал других лидеров СДПГ выдвинуть свои кандидатуры, чтобы члены партии могли сделать свой выбор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Премьер-министр земли Нижняя Саксония Габриэль Зигмар: биография, деятельность и интересные факты