Население Германии. Основные данные

После объединения страны в тысяча девятьсот девяностом году население Германии составляло около восьмидесяти миллионов человек. Численность проживающих в ФРГ людей на сегодняшний день увеличилась до 82 млн.

Основная масса граждан страны (79%) находится в западных федеральных землях. Плотность населения Германии распределяется неравномерно по территории государства. Если в районах с развитой промышленностью (агломерациях Рура и Рейна) проживает тысяча сто человек на квадратный километр, то в Мекленбурге-Передней Померании всего семьдесят шесть граждан на км2. При этом Германия занимает четвертое место в Европе по плотности населения (231 чел. на км2).

население германии

Большинство граждан ФРГ проживает в небольших городках и селах. Эти населенные пункты расположены по всей территории страны. Причем в западных землях их больше, чем в восточных. Только третья часть жителей находится в крупных городах.

Численность населения Германии постоянно растет. Этот процесс осуществляется не за счет естественного прироста (его в стране нет), а за счет превышения иммиграционных потоков над эмиграционными. Происходит приток двух категорий граждан:




- иностранцев-

- переселенцев, имеющих немецкую национальность.

Преобладающие позиции занимает иммиграционный поток иностранцев.

численность населения германии

Население Германии в среднем живет 74,5 года (мужчины) и 80,8 лет (женщины). Характеристика возрастной структуры отличается тенденцией к увеличению граждан старше шестидесяти пяти лет и сокращению населения детского и подросткового возраста (до пятнадцати лет).



Население Германии имеет в основном однородный национальный состав. Основная масса жителей ФРГ – немцы. В стране зарегистрированы малочисленные этнические интегрированные группы потомков славянских племен – лужицких сорбов (около шестидесяти тысяч человек), датского меньшинства (пятьдесят тысяч) и фризов (двенадцать тысяч). По государственной и национальной принадлежности немецкое население ФРГ составляет порядка семидесяти пяти миллионов человек. В последнее время численность иностранных граждан в стране относительно стабильна и не изменяется.

плотность населения германии

Официальным языком ФРГ является немецкий. Однако в Германии имеется большое количество диалектов. Ими являются: баварский и швабский, фризский и мекленбургский, а также многие другие. По сведениям статистики, русским языком в Германии в различной степени владеет практически шесть миллионов человек. Половину из них составляют переселенцы из бывшего СССР.

Большая часть жителей ФРГ (порядка пятидесяти пяти миллионов человек) придерживается христианской веры. Практически половина из них католики, а остальные граждане – протестанты, и только небольшое количество (1 млн) исповедует православие. Кроме того, в стране проживают мусульмане (2,6 млн), а также приверженцы иудаизма (88 тыс).

Население Германии имеет высокий уровень жизни. Он находится на десятом месте среди государств мирового сообщества. Уровень безработицы по данным официальных органов составляет семь процентов от количества трудоспособных граждан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Население Германии. Основные данные