Мигранты в Германии: жизнь после переезда

Не стихают разговоры об обострении в Европе беженского кризиса, признанного Еврокомиссией самым серьезным со времен Второй мировой войны. При этом Германию считают государством Евросоюза, принявшим главный удар «беженской волны».

мигранты в германии жизнь после переезда

По информации немецкого МВД, в прошлом году страна приютила более миллиона мигрантов - лиц, стремящихся получить убежище. Это вдвое выше показателя предыдущего года. В ООН названа неприемлемой ситуация, когда основные усилия по приему мигрантов прилагает какая-то одна страна. Какова ситуация с мигрантами в Германии в 2016-м?

Почему они сюда стремятся?

Германия для мигрантов - одна из самых желанных стран. По оценкам МВД ФРГ, в прошлом году в стране зарегистрировано около 1,1 млн беженцев. Из них значительную часть составляют сирийцы (428,5 тыс. человек).

Наиболее привлекательными являются общий экономический уровень страны и уровень социальных гарантий, которыми обеспечены мигранты в Германии.

Из истории вопроса

Тема «Германия: мигранты» имеет глубокие историко-экономические корни. Германская экономика со времен послевоенного бума не в состоянии обойтись без рабочих-мигрантов. Стране необходима рабочая сила и «молодая кровь». Причиной является наличие демографического кризиса и явных признаков старения населения.

Видео: УЖАСЫ жизни Хохла в Москве! Краткая видеоистория моей жизни после переезда в Москву из Украины.

Страна с управляемой иммиграцией

Большинство гастарбайтеров 50-х вернулись домой в Южную и Юго-Восточную Европу, но многие остались в Германии, благодаря чему она из «страны гастарбайтеров» превратилась в страну с управляемой иммиграцией.

В 80-е в Германии только за счет турок, а также немцев, после краха коммунистической системы возвращавшихся с территории бывшего Советского Союза, Польши и Румынии, доля иммигрантов на душу населения превысила показатели иммигрантских стран: США, Канады и Австралии.

В Германии до 2015 года проживало свыше 7 млн мигрантов, что составляет около 9 % населения. Сюда же относятся 1,5 млн иностранцев, получивших гражданство, и около 4,5 млн переселенцев. Получается, что каждый шестой житель Германии сюда иммигрировал или происходит из семьи мигрантов.

Мигранты в Германии: жизнь после переезда

В основном рабочие-мигранты используются как неквалифицированная рабочая сила, поскольку Германией последняя вербовалась прежде всего для простых работ. Некоторых используют в качестве квалифицированных рабочих, и только немногим удается получить профессию, предусматривающую наличие сравнительно высокой квалификации. По данным исследований, семьям германских мигрантов непросто улучшить свое финансовое положение или подняться по социальной лестнице.

И все же в вопросе интеграции мигрантов за последние десятилетия достигнут определенный прогресс: закон вводит упрощения в приобретении германского гражданства, стали более интенсивными контакты между приезжими и коренными жителями, усилилось позитивное восприятие коренным населением этнически-культурного многообразия. Принятие нового закона об иммиграции впервые предоставило широкую правовую базу, регулирующую все сферы миграционной политики.

Права мигрантов

Мигранты в Германии проживают по действующим в стране правилам:

  • начальные 3 месяца (в этот период рассматривается заявка) беженцы бесплатно обеспечиваются кровом, питанием, одеждой и медицинской помощью;
  • отдельной статьей предусмотрена выдача «карманных денег», позволяющих покрыть личные потребности (в месяц 143 евро на человека);
  • после выхода из приемников–распределителей мигранты в Германии сегодня получают примерно 287-359 евро в месяц, кроме того, им положены 84 евро на детей до 6 лет;
  • беженцы вправе получать социальное жилье, оплачиваемое немецкими властями.

О социальных и экономических вызовах

Организация в таких масштабах приема, который получают мигранты в Германии, - задача не из легких. Приём и интеграция такого значительного числа беженцев представляет собой огромные экономические и социальные вызовы. Стране необходима инвестиция значительных средств в образование, профподготовку, создание новых рабочих мест, которые бы помогли справиться с вызовами будущего. Нужны также доступное жильё и эффективная общественная инфраструктура.

Цифры

В 2015-м мигранты в Германии получили в общей сложности 21 млрд евро - столько государство инвестировало в их обустройство и интеграцию, а в 2016-2017 гг. на эти цели потратят не менее 50 млрд. Безусловно, ФРГ — страна не бедная, но ведь эти суммы можно было бы направить на повышение жизненного уровня собственного народа.

Видео: Всем тем кто думает уехать жить в Германию

Будущие расходы страны

До 2020 года на то, чтобы обеспечить жизнь мигрантов в Германии, государству предстоит потратить в общей сложности примерно 93,6 млрд евро. Эта информация обнародована еженедельником Spiegel и основана на данных сметы министерства финансов, подготовленной для переговоров с представителями федеральных земель.

В подсчетах содержатся расходы на размещение и языковые курсы, интеграцию, социальное обеспечение приезжих, на преодоление причин их миграции в Европу. В 2016-м эти цели потребуют около 16,1 млрд, в 2020-м ежегодные расходы мигрантов возрастут до 20,4 млрд евро.

Федеральным землям предстоит потратить на мигрантов в 2016-м 21 млрд евро. К 2020-му их ежегодные расходы вырастут до 30 млрд.

Двойственная ситуация




В стране, ставшей наиболее притягательной для мигрантов, сложилась довольно двойственная ситуация. С одной стороны, по причине демографического кризиса и старения населения страна продолжает нуждаться в так называемой «молодой крови» и дополнительной рабочей силе. Приток мигрантов необходим для поддержания социальной системы и экономики. По словам главы Федерального агентства по труду, примерно 70 % прибывших в Германию беженцев - люди трудоспособного возраста.

С другой стороны, по прогнозам, только 10 % из них через 5 лет удастся найти работу, а 50 % - через 10.

Чиновник отметил в разговоре с представителями СМИ, что беженцами не может быть устранена нехватка в стране квалифицированной рабочей силы. При поиске работы непременно встанет вопрос о недостаточном знании языка, обязательно возникнут проблемы с признанием сертификатов и дипломов и т. д. Проблема трудовой интеграции мигрантов все же решаема, считает глава МВД. Необходима более эффективная координация программ по интеграции мигрантов, предлагаемых различными ведомствами страны.

германия мигранты меркель

По оценкам МВД, в текущем году интеграционные курсы прослушают около 400 тыс. беженцев, что в два раза выше, чем в 2015-м. Речь идет лишь о мигрантах, способных к интеграции на рынке труда и готовых принять европейские нормы поведения. В действительности же большая часть беженцев надеется жить за счет социального пособия, то есть используя средства налогоплательщиков. Это вызывает протест у многих коренных жителей.

Видео: Переехала в Германию из Казахстана: 15 лет жизни в Германии

Об «интернациональном долге»

Тема «Беженцы, мигранты: Германия» осложняется тем, что немецкое общество опасается малейших обвинений в ксенофобии и расизме, что связано с памятью об ужасах Второй мировой войны. По этой причине ксенофобские и антииммигрантские движения поначалу здесь не получили такого размаха, как в некоторых странах Европы. СМИ и политические элиты в Германии активно навязывают гражданам «позитивный образ» беженца и пытаются внушить среднестатистическому обывателю – Михелю, Гансу или Фрицу, – что помогать новоприбывшим является его «интернациональным долгом».

мигранты в германии

Особенности современной интеграции

Для европейца прописные истины, закрепленные в Конституции Германии и составляющие фундамент ее общества - человеческое достоинство, равенство между мужчинами и женщинами, свобода совести и вероисповедания, неприкосновенность личности и т. д., - очевидны. Прибывшими же из стран Северной Африки и Ближнего Востока они совершенно не воспринимаются. Неприкосновенность личности и свобода совести в этих странах понимаются как свобода преследования и уничтожения «неверных», т. е. представителей других религий. Свое понимание равенства прав мужчин и женщин мигранты ярко продемонстрировали в Кёльне в новогоднюю ночь, когда примерно тысяча молодых арабов и североафриканцев устроили секс-охоту на немок.

По мнению аналитиков, интеграция мигрантов в общество станет самой сложной задачей, которая когда-либо вставала перед страной.

О проблеме антисемитизма

Сегодня в Германии верхом неполиткорректности считается прилюдное заявление, что в современном мире террор исходит от приверженцев ислама. Хотя всем известно, что в течение десятилетий эти люди находились под влиянием растущего агрессивного антисемитизма. Ненависть к евреям проповедуется и нагнетается в социальных сетях, газетах, на телевидении и в учебниках.

В октябре прошлого года президент Совета евреев Германии Йозеф Шустер высказал канцлеру свою крайнюю озабоченность по поводу бесконечного притока в страну беженцев из мусульманских стран, где антисемитизм является государственной политикой.

В январе этого года, выступая на открытии выставки «Искусство Холокоста», Меркель признала, что «антисемитизм в Германии действительно распространён сильнее», чем можно было себе представить. И немцы «обязаны ему активно противостоять».

Признания проблемы канцлером оказалось достаточным, чтобы президентом ЦЕСГ было заявлено по столичному радио, что евреям бояться нечего, большинству еврейских объектов в стране обеспечена надёжная защита. Тем не менее все же в некоторых районах следует проявлять осторожность и своё происхождение не афишировать»(?!)

В обществе зреет понимание того, что по отношению к мигрантам необходима более жесткая политика.

О немедленной депортации мигрантов-преступников

Тема жизни мигрантов в Германии имеет аспект, который сформулировать можно так: "Германия, мигранты, беспорядки". В стране возросло число приверженцев немедленного выдворения из страны приезжих, нарушивших закон.

жизнь мигрантов в германии

В ФРГ существует правило, предусматривающее, что мигрант до своей депортации может находиться в местной тюрьме в течение трех лет. Очевидно, такая участь приезжих не пугает. Назрела необходимость пересмотра этого правила, считают в обществе. Беженцы, нарушившие закон, должны быть депортированы из страны немедленно. Как считают специалисты, разросшаяся мигрантская община превратилась в благоприятную питательную среду для преступности и международного терроризма.



беженцы мигранты германия

Власти скрывали преступления мигрантов

Как отмечают аналитики, нашумевший инцидент в Кельне, когда в новогоднюю ночь жители города подверглись организованному нападению мигрантов-арабов и сирийцев, которые, будучи в состоянии наркотического и алкогольного и опьянения, стали провоцировать конфликты с местной полицией, грабить прохожих и насиловать немок, был не единственным в Германии. Мигрантами и ранее неоднократно нарушался правопорядок.

О случаях систематического нарушения закона со стороны мигрантов было известно давно. Но они не оглашались публично - до инцидента, который скрыть уже было нельзя.

Новый расизм?

Мэром Кельна было предложено введение определенного "кодекса поведения" для женщин: она рекомендовала немкам скромнее одеваться, не ходить поодиночке и стараться держаться от беженцев-мужчин на расстоянии вытянутой руки.

Предложение было встречено в Германии бурей негодования. Немецке блогеры стали публиковать архивные фотографии немецких женщин, которые держат правую руку вытянутой в фашистском приветствии. Именно так немки могут поднять свои руки для ограждения себя от мигрантов, объясняли блогеры.

Многие переселенцы, давно прибывшие в страну, выражают опасения, что теперь на них ляжет тень из-за преступлений новоприбывших беженцев. Ночь в Кельне покончила с немецким радушием и гостеприимством, считают они. На смену им пришел новый тип расизма. Он может коснуться всех мигрантов, в разное время приехавших в страну.

Видео: Как переехать на ПМЖ в Германию

Германия против мигрантов

После беспорядков в ряде городов ситуация в Германии накалилась. Прокатилась волна демонстраций и митингов против миграционной политики кабинета Меркель. Немцами организовываются патрули самообороны для защиты от приехавших. В стране участились нападения на "чужаков".

Проблема мигрантов в Германии разрослась до масштабов европейского кризиса. Страна с самой сильной экономикой в ЕС не справляется с ситуацией.

Вместо признания очевидности проблемы с беженцами власти обвиняют в провокациях немецких радикалов, якобы фашиствующие молодчики пытаются дискредитировать мигрантов. Но немцы в это не верят. Немецкие спецслужбы не исключают, что беспорядки в стране организованы не радикалами, а членами ИГ, которые нащупывают слабые места в европейской правоохранительной системе.

ситуация с мигрантами в германии

Последствия широкого жеста канцлера

Тему жизни мигрантов в современной Германии следовало бы обозначить так: «Германия, мигранты, Меркель», поскольку широкий жест канцлера по отношению к сирийским беженцам сейчас уничижительно критикуется на многих уровнях.

германия против мигрантов

В немецком обществе осуждают госпожу канцлера за то, что она, по сути, сама пригласила беженцев в страну. Антииммигрантские настроения в Германии в данный момент превалируют. Для большинства немцев очевидно, что иммиграционная политика канцлера ошибочна.

«Выборное сумасшествие»

На выборах в федеральных землях - Баден-Вюртемберге, Саксонии-Анхальт, Рейнланд-Пфальце - правящая партия канцлера потерпела поражение. В земельных парламентах теперь находятся представители партий, выступающих против предоставления убежища беженцам и мигрантам:

Таблоид Bild назвал ситуацию "выборным сумасшествием". Sueddeutsche Zeitung предрекает, что прошедшие в 2016-м выборы "изменят Германию". В некоторых изданиях высказывают мысль, что Ангела Меркель и ХДС (Христианско-демократический союз) расплачиваются за свою либеральную иммиграционную политику.

германия мигранты беспорядки

Прошедшие выборы, считает Sueddeutsche Zeitung, дают возможность заглянуть в будущее немецкой демократии. По мнению издания, Германия начинает "коричневеть". "Как известно, все течет, все меняется. Кому-то может показаться, что всё еще в порядке, но на самом деле это уже не так", - констатирует Sueddeutsche Zeitung.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мигранты в Германии: жизнь после переезда