Политическая партия - это важная часть политической системы страны

Видео: Есть такая партия! Часть IХ: 2014–2016 гг.

В переводе с латинского, "pars" – "род", а "partis" – "часть". "Partio" – "разделяю, делю". Получается, партия – это объединение людей, которые отделяются от других за счет общих интересов и поддержания каких-либо идей, учений, идеологии.

Видео: Против неонацистского путча. Часть VIII: 2013–2014 гг.

Политическая партия – это особая система, которая выражает интересы общественности, её класса или слоев, объединяет тех представителей, которые готовы к активной деятельности, осуществляет руководство ими для достижения цели. Существует еще такое понятие, как группы давления. Группа давления и политическая партия – это не одно и то же. В целях политических партий – достижение власти и реализация собственной программы. Политическая партия – это хорошо организованное образование, имеющее четкую структуру, лидеров и иерархию.

Таким образом, признаки политической партии – это, прежде всего, выражение интересов и идеалов социальных групп, борьба за власть и воплощение в реальность собственной программПолитическая партия - этоы, наличие определенной структуры (ядра, лидеров, иерархии, дисциплины и пр.), существование идеологии (партийная философия, программа, идейные установки), которая определяет стратегию и тактику партии.Признаки политической партии




В обществе политическая партия – это двоякое образование, которое, с одной стороны, является общественной организацией, частью гражданского общества, которая способна оказать давление на власть снизу. Но при этом фракции в парламенте и лидеры партий – это часть политических структур. Можно сказать, что политические партии связывают государство и гражданское общество. Благодаря их существованию отдельные граждане могут оказывать воздействие на политику в стране.

В разное время выделяли разные виды политических партий. Так, их принято делить на правительственные (входящие в парламентское большинство, формирующие правительство в коалиции или единолично) и оппозиционные (противостоящие правительству, критикуют осуществляемый политический курс).

Виды политических партийМорис Дюверже выделял внутриобразуемые и внешнеобразуемые партии. По организационной структуре он делил партии на кадровые и массовые.



Стивен Коэн разделял партии по функциональному назначению. Партии парламентского типа, или европейского, - это партии в традиционном понимании, с постоянной структурой, организацией, учетом членов и дисциплиной. Партии для участия в избирательной кампании или партии американского типа - это партии, которые создаются специально для выборов. Партии как политический авангард или партии коммунистического типа - это тип партий, который остался сегодня на Кубе, в Китае, в Северной Корее. Внепарламентские партии. Они имеют больше сходства с общественными организациями, но и им присуща скрытая борьба за влияние.

Видео: Мураев и Гольдарб – организаторы акции "Тарифное сопротивление" в "Большом эфире" с Орловской 20.10

По характеру программных установок и стратегии политические партии делятся на правые, центристские и левые. Они отличаются отношением к частной собственности, форме государственной власти и идеологии, политическому курсу.

В процессе борьбы за власть политические партии объединяются в блоки и коалиции, создают парламентские объединения. Совокупность всех партий, объединений, которые участвуют в политической жизни и во взаимодействиях в борьбе за власть, детерминируется как партийная система.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Политическая партия - это важная часть политической системы страны