Функции культуры

Видео: Функции массовой культуры - Виталий Куренной

Функции культуры представляют собой комплекс выполняемых ею ролей по отношению к людскому сообществу. В качестве технологии деятельности эта совокупность является средством очеловечивания всего мира. Функции культуры все являются социальными. Основной ролью считается гуманистическая (человекотворческая) роль. В ней выражаются и остальные функции культуры:

Видео: Каиржанов А.К. "Культурология как система"

  1. Преобразовательная. В функции культуры входит побуждение человека на создание своего мира артефактов, приобретение навыков, технологий успешных природных преобразований, самого себя, общества.
  2. Передачи социального опыта. Данная функция являет собой трансляцию общественного опыта от одного поколения к другому, от одного периода к другому. В случае разрыва данной преемственности возникает вероятность потери культурной памяти человека.
  3. Адаптивная функция выражается в способности человека к приспособлению к среде, его окружающей. По мнению А. Гелена (одного из основателей антопологии культурной), человек является животным «биологически недостаточным». Это его качество спровоцировало стремление осваивать различные условия путем создания искусственной среды существования.
  4. Коммуникативная роль способствует формированию средств и условий для человеческого общения.

Все вышеизложенные функции являются общими для понятия «культура» в целом. В современном мире существуют и отдельные культурные направления. Для большинства из них характерна своя совокупность ролей.

Видео: Функции политической культуры. Урок 52




Так, функции организационной культуры представляют собой:

  1. Формирование определенного имиджа компании (организации), при помощи которого она отличается от любой другой.
  2. Создание чувства общности членов организации.
  3. Усиление преданности и вовлеченности в общее дело.
  4. Повышение социальной стабильности в организации.
  5. Формирование и контроль над формами восприятия и поведения, с точки зрения компании являющиеся целесообразными.

Видео: Функции массовой культуры

Следует отметить, что организационная культура является тем механизмом, посредством которого образуются стандарты поведения, присущие определенной компании.



Функции политической культуры (еще одного из направлений) включают:

  1. Нормативную роль. Это положение способствует формированию у групп, индивидов, общества в целом определенных норм, стандартов в политическом поведении и мышлении, а также реакции на политические условия. Вместе с этим осуществляется обозначение границ, за пределы которых политический субъект выступать не должен.
  2. Роль фиксации иерархии соответствующих ценностей. Например, в одних случаях приоритет направлен на государство, в других – на какую-либо общину.
  3. Воспитательную, формирующую определенный вид «политического индивида», адекватного в имеющейся политической системе.
  4. Интеграционную, обеспечивающую усвоение населением политических ценностей и норм, присущих существующей общности. Таким образом, происходит сплачивание людей.
  5. Мобилизационную, организующую граждан с целью решения определенных политических и социальных задач.
  6. Репродуктивную, способствующую воспроизводству имеющейся системы общественных и политических взаимоотношений со всеми ей присущими особенностями и противоречиями. Таким образом, формируется связь между уходящими и приходящими поколениями, обеспечивается в результате политическая непрерывность и преемственность политических процессов.

Необходимо отметить, что культурное развитие способствует усилению безопасности и комфорта людей. Для выживания необходимо совершенствование собственной человеческой природы, внутренней духовности. Будущее людей во многом определяется тем направлением, которое выберет человечество в своем культурном развитии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции культуры