Правила этикета за столом

Видео: Галилео. Этикет

Современные правила этикета за столом отличаются от тех, которые были приняты в девятнадцатом и в начале двадцатого века. В те времена многие действия были регламентированы жесткими правилами, которых придерживалось большинство культурных людей. За столом главенствовали традиции и эстетика. Основа современных правил поведения за столом – целесообразность и взаимное внимание присутствующих.

правило этикета за столом

Правила гигиены, национальные традиции и общая эстетика также должны быть учтены хозяевами, устроителями приема. Многие моменты зависят от того, где именно вы собираетесь принять гостей или просто совместно покушать. Правила этикета за столом отличаются в зависимости от места и статуса помещения, в котором находятся сотрапезники.

Видео: Правила этикета за столом

Так, на семейном обеде каждый его участник, член семьи или приглашенный обычно знает свое место. На официальном приеме или банкете гостей принято рассаживать, тем или иным способом указывая предназначенное им место. В кафе или ресторане правила этикета за столом никак не регламентируют выбор места посетителями. (Правда, принято, чтобы в кафе женщины садились на места, имеющие лучший обзор, либо первыми выбирали для себя удобное место).




Единственное неизменное для всех случаев жизни правило этикета за столом касается посуды. Посуда должна быть безукоризненно чиста. Блюда и тарелки необходимо брать снизу, придерживая их большим пальцем. Пальцы касаться пищи не должны. Это актуально и для остальных столовых приборов: ложек, вилок, ножей. Эти предметы необходимо придерживать за ручку. Стаканы, бокалы и рюмки принято брать снизу.

этикет поведения за столомПравила этикета за столом требуют, чтобы первыми к трапезе приступали гости, сидящие по правую руку от хозяина. Обычно справа от хозяина сидит дама. Далее пищу подают по кругу. На домашних приемах обычно пищу подает хозяйка. Она следит за тем, чтобы тарелки гостей были наполнены, убирает посуду, занимается сменой блюд. Хозяйка обслуживает себя в последнюю очередь. Все подаваемые блюда кроме супа принято предлагать гостям дважды.

Этикет поведения за столом регламентирует также и поведение приглашенных. За столом принято сидеть, немного наклонившись вперед, занимая все сиденье стула или табурета.



правила этикета за столом

Во время разговора с соседом не принято повышать голос, поворачивать к нему следует только голову. Ноги нужно держать возле стула. Вытягивать их не принято. На столе должны находиться только кисти рук. Локти должны быть прижаты к туловищу. Приглашенному не следует перебирать на тарелке пищу и критиковать расстановку и качество приготовленных блюд. Тем более некультурно критиковать кого-либо из присутствующих.

Не принято долго засиживаться за столом. Первой должна вставать хозяйка, подавая пример остальным. Мужчинам, встающим из-за стола, в соответствии с правилами этикета, положено слегка поклониться хозяйке, соседкам по столу и сидящему напротив. Стул положено ставить на место. Необходимо помочь встать из-за стола дамам. Для этого мужчина должен помочь даме отодвинуть стул и по возможности подать руку.

Это элементарные знания о поведении за столом, которыми должен обладать каждый человек. Разумеется, если он считает себя культурным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правила этикета за столом