В какой руке нож, в какой вилка? Узнаем!

Человек, собираясь в гости к хорошо знакомым людям, не будет задумываться над тем, в какой руке нож, в какой вилка должны быть, когда подадут мясо или рыбу. В компании «своих» это решается просто.

Видео: Этикет. Вилка и нож

в какой руке нож в какой вилка

Но если речь зашла о праздновании чего-либо в ресторане, то тут уж не хочется ударить в грязь лицом. Все лихорадочно начинают вспоминать, что они знают по этому поводу, интересуются у знакомых, как правильно вести себя за столом. Главное, что их волнует в этот момент - в какой руке нож, в какой вилка?

Этими столовыми приборами как никакими другими (кроме ложки, конечно) все пользуются каждый день. Но в ресторане перед посетителем не один нож, не одна вилка. Их несколько, и каждый предмет для определенного блюда. Чтобы не запутаться в большом количестве приборов, надо запомнить одно правило: на столе находятся приборы, необходимые для тех блюд, что заказаны. То есть по мере смены блюд меняются и столовые принадлежности. Сначала пользуются теми, что лежат дальше от тарелки. С каждым новым блюдом постепенно следует брать следующие приборы, лежащие дальше других.

В правую или левую?

в какой руке держать нож и вилку




В какой руке держать нож и вилку, должен знать тот, кто принял приглашение и пришёл в ресторан. Нож берут в правую руку, а вилку - в левую. Что режут ножом? Этот острый столовый прибор используют для нарезания блинов и мясных блюд, приготовленных одним куском. Свежие овощи, лапша, омлеты и пудинги в ноже не нуждаются.

Как держать?

В какой руке держать нож и вилку, разобрались, а вот как их держать, какие есть особенности? И нож и вилка «отдают» свои ручки в ладонь, а указательные пальцы должны быть свободными и опираться на верхнюю часть приборов. Эта важная часть ещё сыграет свою положительную роль: указательным пальцам достаточно будет сделать лёгкое надавливание на поверхность ножа и вилки.

Благодаря такому нажиму кусочек нужного размера будет без труда отрезан. Вилка должна иметь направление зубцами вниз, чтобы наколоть отрезанный кусок и отправить его в рот. Если резать ничего не нужно, этот столовый прибор следует держать как ложку, зубцами вверх. Ни в коем случае не рекомендуется есть с ножа. Порционные кусочки едят вилкой и левой рукой. Менять местами вилку и нож во время еды нельзя. Если требуется сделать перерыв во время трапезы или паузу для общения, столовые приборы, которыми только что пользовались, следует рабочими поверхностями опереть на тарелку, а ручками опустить на стол.

В американском стиле

нож и вилка в какой руке

Видео: Как сделать нож из мусора своими руками ( Survival # 5 )

Можно резать мясо и в американском стиле. Есть ли в этом случае разница, в какой руке нож, в какой вилка? По традиции в Америке сначала нарезают мясо на небольшие порционные кусочки, а потом едят как обычно, держа вилку в правой руке. Это не по-европейски. По этому виду этикета все мясо не нарезается, а только по кусочку, который сразу же отправляется в рот. Конечно, каждый выберет свой вариант, какой ему удобнее. Большой беды не будет, если человек предпочтет американский этикет. Трудно себе представить, что кто-то из посетителей ресторана или званого ужина сделает замечание о том, в какой руке правильно держится нож и вилка. Люди слишком заняты собой и своими проблемами. Но, без сомнения, вызовет гневные взоры и возмущение всех присутствующих гостей громкое чавканье и еда руками.

Использование вилки



Есть много тонкостей в этикете поведения за столом. Коротко о некоторых из них. Гарнир можно чередовать с мясом или наколоть на вилку по типу маленького шашлычка кусочек мяса и что-нибудь из овощей, находящихся в тарелке. Если, к примеру, свинина и помидоры находятся в разной посуде, нельзя их смешивать и перекладывать в одну тарелку. Листья салата обычно укладываются в качестве оформления целиком, и их разрезают вилкой, а не ножом. Не используют его, если подали тефтели и котлеты всех видов.

Лопатка вместо ножа

Раньше в ходу было выражение: птицу и рыбу едят руками. Неизвестно, кто это придумал первым, но современный этикет категорически против этого. Для рыбных блюд подают специальные лопатки, которыми пользуются вместо ножа, или возле тарелки будут находиться две вилки.

Нарезанный хлеб едят, не откусывая от целой порции, а отламывая маленькими кусочками. Очень популярные в последнее время блюда из Японии с экзотическими названиями «суши» и «роллы» не режут, а едят целыми порциями. Они и так достаточно малы.

в какой руке правильно держится нож и вилка

Заключение

В какой руке нож, в какой вилка – это не единственный вопрос, который возникает при изучении правил поведения во время еды. В этом столько тонкостей! Не случайно во всех высших заведениях, особенно в институтах культуры и искусства, есть специальный курс этикета.

Видео: Туристические наборы мисок (судочки) + нож-вилка-ложка

Теперь вы знаете, нож и вилка в какой руке должны находиться. Желающим узнать все правила пользования столовыми приборами (например, куда деть локти) и постичь все нюансы поедания мяса, рыбы, птицы и прочих продуктов, следует изучить этикет поведения за столом полностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В какой руке нож, в какой вилка? Узнаем!