Зооморфный орнамент в полосе на одежде

Видео: Наносим растительный орнамент на одежду! – Все буде добре. Выпуск 689 от 19.10.15

Зооморфный орнамент – так называемая «дань уважения», отдаваемая миру человеком. Известны такие композиции ещё с древних времён. Со временем они приобретали определённую трактовку символов. Она являлась отражением выражения конкретных стремлений и пожеланий человека. Зооморфный орнамент всегда являлся частью народного творчества. Нанося изображения со зверями на различные предметы, человек как бы просил их о покровительстве.

Зооморфный орнамент – своеобразное обращение к духам

Итак, подробнее. Зооморфный орнамент всегда являлся так называемым обращением к всевозможным духам. В одежде очень часто использовались образы домашних животных, таких как петух, собака, бык или конь. Дикие хищники также присутствовали в изображениях. Среди них – кабаны, медведи, волки. Встречались и мифологические существа – например, грифоны, морские чудовища, единороги, огнедышащие змеи и т. д. Изображая животных, люди старались привлечь их на свою сторону, просили у них защиты в таком неприветливом мире.

зооморфный орнамент

Каждое животное было наделено определёнными качествами, характеризующими их главные черты и привычки. То есть умный, как сокол, или сильный, как медведь. Человек хотел отобразить эти свойства на своих собственных личных качествах.

Изначально отличались изображения довольно примитивным характером. Внимание акцентировалось на внешнем контуре и выдающихся частях тела. Выделялись по большей мере крылья, зубы и рога. В цветовой гамме преобладали те тона, которые соответствовали внешнему виду животного.

Реальность и фантастика

Зооморфный орнамент всегда привлекал и продолжает привлекать людей. Его также называют «звериным», ведь он содержит их изображения. На сегодняшний день мастера намного точнее изображают мелкие детали животных, чем это делалось в старину. Им приходится проявлять немало терпеливости при работе. Даже самая мелкая неточность способна превратить изображаемое животное в мифическое существо.

Впрочем, часто мастера сочетают в своих орнаментах фантастику с реальностью. Окаймляя такими изображениями изделия, они придают им особую привлекательность, загадочность, оригинальность. Одним словом, одежда, украшенная зооморфным орнаментом, впечатляет многих ценителей ярких деталей и стиля. От таких нарядов просто невозможно оторвать свой взгляд.зооморфные мотивы в орнаменте

Вышивка

Зооморфный орнамент с кошками, лошадьми, зайцами, рыбками, лягушками, петухами, совами, голубями, кукушками, мухами, бабочками, пауками, летучими жуками – очень часто встречающиеся элементы декора на одежде. При этом очень часто используется вышивка. Мастера великолепно выполняют свою работу, вкладывая в неё своё собственное видение выполняемого узора. Иногда в самых разных необычных сплетениях встречаются бараньи рога, рыбья чешуя, бычьи глаза, волчьи зубы и т. д. Однако при этом сохраняются и традиционные требования к общей композиции.

Видео: Растительный орнамент




На характер орнаментальных мотивов немалое влияние оказывают различные вышивальные швы. На Украине, например, известно более ста техник, некоторые из которых характерны для определённых этнографических районов страны. В свою очередь, некоторые из них встречаются также в русских и белорусских вышивках.

зооморфный орнамент древнего египта

Китайские орнаменты

Если уж говорить о различных странах, то зооморфные мотивы в орнаменте – украшение, очень широко распространённое в Китае. Особое внимание здесь уделяется драконам.

Дракон вообще является символом счастья в Восточной Азии. Поэтому в Китае так часто и используются такие орнаменты. Изображаться они могут в очень причудливых формах, с кроличьими глазами, коровьими ушами, длинными усами, змеиным телом, покрытым чешуёй, четырьмя тигровыми лапами и орлиными когтями. Но, как бы ни были изображены драконы, облик их смотрится очень величественно, сурово и воинственно. Не зря в Древнем Китае орнаменты с драконами украшали одеяния императоров. На сегодняшний день свою популярность узоры сохранили.

зооморфный орнамент в полосе

Фантастический Феникс

Зооморфный орнамент в полосе смотрится очень красиво и стильно. Изображаются на них самые разнообразные животные. В том числе, как уже упоминалось выше, и фантастические. Например, Феникс, живущий, по легенде, в красной пещере.

Изображается птица с большим крылом, пышным хвостом и гребнем на голове. Она имеет горло ласточки, петушиный клюв, змеиную шею, рыбий хвост, журавлиный лоб, утиную голову, черепашью спину и драконью расцветку. Перья Феникса разноцветные – чёрные, синие, красные, белые, жёлтые. Символизируют они верность, знание обрядов, пристойность, долг и человеколюбие. Фениксами нередко расшивают женские платья и халаты. При этом могут использоваться серебристые и золотистые нити.

Хищники

Таким образом, многие животные изображались на одежде, олицетворяя определённые человеческие качества. Зооморфный орнамент Древнего Египта, например, очень часто включает мудрых, себялюбивых, самостоятельных, независимых кошек. Эти животные считались священными, потому и встречаются довольно часто. Впрочем, сегодня орнаменты с кошками встречаются сплошь и рядом.

Видео: 03 Рисуем геометрический орнамент



зооморфный орнамент с кошками

Помимо этого мелкого хищника в орнаментах используются и более крупные существа. К примеру, тигры, олицетворяющие свирепость, отвагу, суровость, властолюбие и силу. Кроме того, тигр символизирует военную доблесть и отвагу. В Китае тигр является также защитником от злых сил и покровителем. Потому даже детские шапки новорожденных украшались «тигриным» орнаментом.

Вышиваются на одежде также и львы. Это могут быть отдельно взятые головы или львиные тела целиком. Такие украшения одежды смотрятся очень изысканно, по-настоящему царственно.

Журавли как символ долголетия

Композиция зооморфного орнамента в полосе в разных странах нередко может включать в себя определённые общие символы. Одним из таковых является, к примеру, журавль. У многих народов он считается символом долголетия. Это неудивительно, ведь журавль является птицей-долгожителем. Жизнь его длится около 60 лет. Выражения «журавлиный возраст», «журавлиное долголетие» существуют не просто так.

Одним словом, использование изображений зверей распространено на сегодняшний день достаточно широко. Это могут быть орлы и львы, кентавры и грифоны – самые разные реалистичные и фантастические животные. Ими украшают не только всевозможные аксессуары и предметы интерьера, но также и одежду. Звериные мотивы на полосе отличаются друг от друга цветовой гаммой, размерами, способами выполнения.

композиция зооморфного орнамента в полосе

Немалой популярностью пользуются орнаменты с изображением птиц. Куропатки, павлины, лебеди часто украшают различные предметы гардероба. Райские птицы, клюющие ягоды, тоже не редкость.

Одним словом, зооморфный орнамент – красивый декор для вашей одежды. Если вы хотите выглядеть стильно, модно, ярко, оригинально – обратите внимание на такое украшение своих нарядов. Даже не сомневайтесь в том, что окружающие оценят ваш внешний вид и образ по достоинству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зооморфный орнамент в полосе на одежде