Башлык: что это такое, фото, значение

Ни один плащ, изготовленный в фабричных условиях, не может заменить этот практичный и удобный элемент одежды. Он обладает теми функциями, которые не свойственны ни одному современному модному плащу и головному убору. Это всегда отмечали путешественники, ученые, скалолазы, когда-либо побывавшие на Кавказе.

Видео: IKEA - Let's Relax

Определение

Башлык - что это такое? В зависимости от принадлежности головного убора той или иной нации и времени, формы его имеют определенные отличия.

А в общем башлык — это теплый головной убор, сшитый из сукна и представляющий форму остроугольного колпака с длинными концами, как правило, надеваемый сверху шапки.Башлык: что это такое

Согласно историческим словарям, этот вид одежды имеет различные определения.
Обычно у тюркских народов это капюшон остроконечный с длинными концами (лопастями), надеваемый сверху головного убора, шьется из суконной или шерстяной ткани.

Видео: Lulu.com Value Vs Premium Quality Full Color Comic Book Review

Значение слова «башлык»

Кавказский и казачий башлык шьется обычно из тонкого сукна белого или черного (реже красного) цвета в форме квадратного мешка с 2-мя открытыми сторонами и с длинными в углах лопастями. Название этой одежды от тюркского означает "головной", "на голове" или "во главе". Первоначально башлык имел фасон без лопастей (часто встречался на изображениях ваз скифских).

Видео: Nations Photo Lab Canvas Unboxing

Название его исходит от турецкого слова «ba lyk», «ba » — голова.

Башлык: фото, история, формы

Именно восточное происхождение башлыка определяется характером отделок головного убора — вышивкой из металлизированных нитей, наличием кистей и декоративных шнуров. Форменный башлык (военный) выглядел строже. Цветной тесьмой и кожей обшивались соединительные швы, подчеркивавшие простоту формы.




В России распространению башлыка способствовало казачество, в связи с тем, что часть их жила в непосредственной близости с кавказскими народами. Таким образом, они позаимствовали у них самые практичные элементы одежды (бурка) для тех условий. Очень модным и стильным башлык был в 1830-е годы, когда стали носить бурнус (плащ с капюшоном).Башлык (фото)

В армии башлык был введен как одна из деталей формы в 1862 году, и шился он из сукна, вытканного из верблюжьей шерсти, цвета мокрого песка. На флоте носили черный башлык. Как правило, он надевался при морозах больше 5 градусов и летом для защиты спины от жаркого солнца.

В 1863 году был очень популярен и пользовался большим спросом башлык. Что это такое? Это был пик моды. Их даже стали надевать на разные праздничные мероприятия и балы. Праздничные башлыки шились из красного сукна, а повседневные были темных оттенков или даже черными.

Этот предмет одежды был настолько удобен и практичен в те времена, что его ввели в качестве форменной одежды даже в других странах — Германии и Франции.

Древний головной убор вайнахов (чеченцев и ингушей)

Универсален и прост башлык. Что это такое для народов Северного Кавказа? Это древнейший убор для головы, бытовавший у них как составная часть костюма (как парадного, так и дорожного), с названием тюркского происхождения, что в буквальном смысле переводится как «головной» или «наголовник».

Башлык — элемент одежды, широко распространенный в Дагестане, Грузии, Осетии, Кабардино-Балкарии и т. д. В свое время он представлял собой неразделимую часть в целом вайнахского костюма. И носился он в любую погоду, служа прекрасной защитой от дождя, снега и ветра.Значение слова башлык

Часто пастухи использовали его в качестве сумки для продуктов питания, для переноски маленьких ягнят в период окота. В период посева землепашцы носили и использовали башлык для переноски семян.

Видео: Photoshop: Adjusting the gamma value | lynda.com



Кроме будничного использования, башлык применялся и в качестве украшения костюма мужчин в праздник. Роскошный башлык украшал жениха, когда он ехал за невестой.

Способы ношения

Довольно прост по форме башлык. Как одевать его? Как ни странно, способов ношения его много.Башлык: как одевать

1. С боевым (поясным) ремнем носили его на плечах, надевая поверх шинели. Колпак клался на спину, а концы его, пропущенные под погонами, укладывались на груди наперекрест (правый под левый) и затыкались за ремень.

2. Без ремня боевого концы башлыка закладывались спереди плоским узлом и аккуратно затыкались за борт шинели между пуговицами (3-ей и 4-ой) или же пропускались вторично (накрест спереди назад) и заправлялись под погоны.

3. Когда башлык накидывался просто на шею, перегнутый вдвое колпак закрывал затылок, а концы обматывались вокруг шеи, при этом воротник не поднимался.

4. При надевании на голову колпак был на основном головном уборе, а концы обвивались вокруг поднятого воротника.

Башлык-практичный головной уборИтак, мы узнали кое-что про башлык. Что это такое? Этот головной убор очень удобен и практичен во всех отношениях. В настоящее время башлык (в свое время популярный и оригинальный элемент городской одежды) вышел из употребления, по той причине, что нет умелых мастериц, занимающихся этим делом. И все же нарядный его вариант до сих пор используется артистами художественной самодеятельности и профессиональными танцорами народных ансамблей республик Кавказа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Башлык: что это такое, фото, значение