Лучший выбор любителей варианта "дешево и сердито" - камуфляж березка

Применение камуфляжа в военном деле - относительно молодая тенденция. До развития средств связи, форма солдат была вызывающих цветов. Это кажется нонсенсом, ведь в солдата в красной форме гораздо легче попасть, просто и заметить обходной манёвр.камуфляж березкаВсего 100-150 лет назад характеристики оружия, тактика ведения боя и отсутствие средств связи оставляли только одну возможность командованию контролировать ситуацию на поле – визуальную. Когда же начали бурно развиваться дальнобойные винтовки, авиация и артиллерия и каре перестали быть основной несокрушимой силой, умным мужам того времени пришла мысль о необходимости развития средств маскировки. Представьте себе такую ситуацию: Первая мировая, олдскульный гусар в окопе. Вот вздумал он высунуть голову и осмотреть поле боя. Высокое перо на шапке и ее благородный цвет даже слепому укажут, где он и что собирается делать.

Виды камуфляжа начали развиваться безобидно. Вначале это была одноцветная форма под цвет окружающей среды. Цвета - от грязного до хаки или тёмно-серого.




виды камуфляжаВо время Второй мировой войны, камуфляж получил свой низкий старт в развитии. Одно из самых простых и эффективных даже по сей день маскировочных средств - это камуфляж "берёзка". Необходимость в нем остро проявилась, когда для советского командования стала очевидна потребность более широкого применения маскирующих средств. На тот момент у Союза уже были маскхалаты типа "амёба", однако, в отличие от прямых конкурентов из Германии, они использовались куда менее широко. А в 44-м году, когда у противника появились приборы ночного видения, к будущему камуфляжу начали вырисовываться уже более-менее современные требования.

Камуфляж "берёзка" должен был разбивать силуэт человека, деформируя его, не дешифровываться в инфракрасном диапазоне. Для того чтобы наиболее эффективно выполнять эти функции, был выбран цифровой паттерн. Многие путаются в этом определении, поэтому проясним его. Цифровым называется камуфляж, палитра которого похожа на конфигурацию пикселей на мониторе. Конечно же, когда создавался камуфляж "берёзка", об этом определении никто не задумывался, просто следовали поставленной задаче – сделать просто, дёшево и сердито. Желательно так, чтобы шаблон рисунка камуфляжа можно было банально выбить на листе фанеры зубилом. Кстати мало кто знает что камуфляж "берёзка", сам того не желая, стал одним из первых в мире цифровых камуфляжей.

В итоге получилась весьма интересная штука. Камуфляж выпускался в двух вариациях – маскхалат и куртка+штаны. Любимчиком стал маскхалат. Он прекрасно справлялся со своими задачами, кроме того, был двухсторонним. Каждая сторона имела свою специализацию. Пример: днём можно было носить одну сторону, а в сумерки просто вывернуть халат (внутренняя сторона имела другую расцветку) и получить ещё более эффективный камуфляж.



камуфляж фотоПозже на камуфляж "берёзка" стали нашивать дополнительные петлички, чтобы дополнительно маскировать бойца, вставляя в них веточки или пучки травы. Ну и, что немного удивительно для "совка", желая все упростить и удешевить, не забыли и про бойца – в халате даже есть специальный "выход", чтобы не демаскироваться в процессе облегчения.

Получилось очень даже неплохо. Если поинтересоваться в интернете, что это за камуфляж, фото докажут вам его эффективность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучший выбор любителей варианта "дешево и сердито" - камуфляж березка