Кроссовки для бега

Если вы решили заняться оздоровительным бегом, то первым делом нужно позаботиться об обуви. Лучше всего будет приобрести специальные кроссовки для бега. Если обувь подобрана неправильно, то вместо ожидаемого результата можно получить обратный эффект и только навредить своему здоровью, так как при беге позвоночник и весь организм человека подвергаются большой нагрузке, а неправильная обувь приведет к тому, что суставы и межпозвоночные диски будут испытывать ударную нагрузку.

Кроссовки для бега имеют пяточные и носочные амортизаторы, существенно снижающие нагрузку на стопу при переносе веса с пятки на носок. К тому же хорошие амортизаторы улучшают отталкивание и прибавляют скорость, поэтому, покупая кроссовки для бега, нужно со всей ответственностью подойти к их выбору.

Основным критерием при покупке кроссовок для бега является их способность амортизировать. Научными лабораториями разработаны различные амортизаторы для пятки – это специальные расщепленные каблуки, маленькие хитроумные пружинки и воздушные подушки. Амортизаторы, сделанные по современной технологии Air, представляют собой полость внутри подошвы, заполненную газом, находящимся под давлением, так называемую гелевую подушку. Кроссовки Air, выпускаемые фирмой Nike, использующей эту технологию, называют легендой ХХ века и сравнивают с изобретением телеграфа.

Видео: КАК ВЫБРАТЬ КРОССОВКИ ДЛЯ БЕГА? ПРАВИЛЬНЫЕ КРОССОВКИ ДЛЯ БЕГА!




Кроссовки, предназначенные для бега, должны быть легкими, удобными и прочными. Они должны плотно сидеть на ноге, поэтому выбирать нужно только кроссовки со шнуровкой и ни каких липучек! Чтобы испытать кроссовки на прочность, нужно сложить их пополам шнуровкой внутрь и изучить складки на подошве и прочность клеевого слоя. Подошва не должна быть ровной, а ее толщина не должна быть меньше восьми миллиметров. Беговые кроссовки мужские, как и женские, имеют обычно небольшую высоту, плавно загибающийся вверх нос и небольшой подъем в области пятки.

Если вы планируете бегать по асфальту – нужно выбирать рифленую подошву, а для бега по пересеченной местности больше подойдет более грубая подошва с бороздками. Такая подошва лучше цепляется за землю и не скользит. Важно, чтобы передняя часть подошвы была со вставкой для смягчения ударов, а свод стопы обязательно должен быть с канавками гибкости и иметь жесткую планку – супинатор.

Лучше выбирать кроссовки, сделанные из натуральных материалов – кожи, хлопка и специальной сетки. Материал, который используется для изготовления верха кроссовок, должен быть не только мягким, дышащим и прочным, но и водостойким, чтобы в сырую погоду ноги оставались сухими.

В беговых кроссовках стельки выполняются съемными и для большего облегания стопы имеют небольшое утолщение. Такие стельки не только не позволяют обуви болтаться на ноге, но и обладают амортизирующим эффектом, снижая нагрузку на суставы и позвоночник. Лучше всего пользоваться антибактериальными стельками, имеющими специальные вентиляционные отверстия, которые позволят ногам дышать и помогут избавиться от неприятного запаха.



Кроссовки для бега нуждаются в должном уходе. После каждого выхода на улицу их нужно просушивать, вынув стельку и отогнув язычок, а при необходимости – выстирать. Стирать можно и в машинке, но лучше сделать это вручную, чтобы не испортить обувь и технику. Сушить кроссовки рекомендуется при комнатной температуре. Можно использовать для ухода за кроссовками специальную линию – тальки, пропитки, дезодоранты. Кроссовки из натуральной кожи стирать нельзя.

Дизайнеры постоянно работают над совершенствованием кроссовок, разрабатывают все новые виды амортизаторов. Одним из последних усовершенствований стало введение отличий между женскими и мужскими кроссовками, то есть ориентирование на потребителей определенного возраста и пола. Беговые кроссовки мужские отличаются от женских не только декоративной отделкой, но имеют и конструктивные отличия.

Видео: Кроссовки для бега. Стоит ли переплачивать за новинку?

Сегодня кроссовки, благодаря немецкому модельеру Карлу Лагерфельду, становятся модной деталью туалета и покоряют подиумы. Стоят такие кроссовки конечно совсем не дешево. Многие рок-звезды и звезды телеэкрана любят щеголять в них. Но все-таки главное предназначение кроссовок – это спорт.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кроссовки для бега