Как переустановить Windows. Работаем самостоятельно

Стоит ли «заморачиваться» проблемой, как переустановить Windows, когда вы живете в двух шагах от сервисного центра, а по соседству знакомый специалист, который всегда готов прийти к вам на помощь? В данном случае знать и уметь использовать несколько несложных правил установки ОС является выбором каждого. В среднем стоимость этой процедуры невелика и это при всём притом, что 99 процентов ее выполняется автоматически. Положа руку на сердце, эти деньги лучше потратить на чистку компьютера. Вот уж где действительно иногда приходиться потрудиться настоящему специалисту, хотя и эту процедуру можно освоить и проводить её самостоятельно.

Но зачастую, осваивая науку, как переустановить Windows, мы просто экономим время.Несмотря на появление седьмой версии оконной ОС от Microsoft многие пользователи не спешат расставаться с проверенной Windows XP, которую изначально рассматривали как экспериментальную. Чтобы переустановить Виндовс любой из вышеуказанных версий, потребуется выполнить схожие операции.

Непосредственно перед началом процедуры установки ОС необходимо осуществить несколько подготовительных мероприятий. Так как готовя место на диске, система осуществит его форматирование, необходимо сохранить все нужные файлы на съёмном устройстве или перенести их на соседний локальный диск.

Видео: How to reinstall windows 7

Иногда компьютеры изначально настроены так, что в распоряжении пользователя имеется один большой диск, соответствующий размеру винчестера. В таких ситуациях имеет смысл разбить его на несколько разделов. Удобным инструментом для выполнения этой операции является Acronis Disk Director.




Запускаем программу, выбираем автоматический режим, в соответствующем пункте выбираем диск, на котором отведём «территорию» для нового раздела, и задаём его размер. Уведомляем утилиту, что намерены создать логический раздел. В качестве файловой системы отдадим предпочтение NTFS, выбираем любую букву для его названия. На запрос "указать метку диска" можно сделать любую запись, но обычно оставляют её пустой. В новом окне, полюбовавшись на предполагаемый результат работы, жмём кнопку «завершить».

Возможно, что Disk Director несколько раз перезагрузит систему, но он постоянно будет информировать вас о ходе выполнения работы. Когда всё закончится и после очередной перезагрузки всплывёт знакомое окошко Windows, можно продолжать работу.
Перед тем, как переустановить Windows, проведём ревизию наших файлов и папок, сохраним только самое необходимое, а от остального мусора просто избавимся.
Когда всё подготовительные операции произведены, переходим непосредственно к переустановке. Для примера опишем, как переустановить Виндовс XP. Седьмая версия практически полностью повторяет эти шаги.

Вставляем диск с дистрибутивом в и перезагружаем компьютер. Появится сообщение "Press any key to boot from CD…&rdquo-, выполним это требование и жмём на любую кнопку.
Иногда в настройках BIOS&rsquo-а установлен пункт «загрузка» не с привода, с жёсткого диска. Тогда придётся их изменить. Для этого перед запуском системы необходимо нажать Delete. Пока наиболее распространёнными являются два варианта BIOS&rsquo-а.

Видео: Переустановка Windows (7, 8, 8.1, 10) БЕЗ ФЛЕШЕК И ДИСКОВ!!!

В AMI BIOS с тёмно-синим оформлением на сером фоне выбираем вверху вкладку Boot, устанавливаем там наш привод как первое загрузочное устройство. Для жёсткого диска ставим второе место. Управляем либо кнопками «плюс», «минус» либо PageUp и PageDown.



Для Award BIOS с жёлто-красным оформлением на ярком синем фоне необходимо зайти в Advanced BIOS Features и произвести настройку строки First Boot Device. Выход из BIOS&rsquo-а происходит при нажатии пункта Save & Exit или стандартной клавиши F10.
Некоторые современные материнские платы используют Qiuck Boot Menu, определяющее устройство первоначальной загрузки. Его обычно закрепляют за F8 или F12.

После начала установки игнорируем все предложения системы вплоть до выбора раздела на жёстком диске. Традиционно это диск С. Соглашаемся на быстрое форматирование в NTFS.

На завершающем этапе, когда Windows XP успешно разместится на вашем компьютере, ещё раз зайдём в BIOS и вернём жёсткий диск на место первого устройства.

На этом инструкцию, как переустановить Windows, можно и завершить, так как далее следуют обычные настройки пользователя, с которыми справиться уже несложно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как переустановить Windows. Работаем самостоятельно