Как сделать скриншот экрана, страницы иди другого важного объекта?

Пользователи ПК довольно часть сталкиваются с тем, что просто необходимо сфотографировать то, что они видят на экране. Это нужно в случае написания статей, рефератов, курсовых, а также для того, чтобы сфотографировать экран или открытое окно, программу и отправить, например, в техническую поддержку или на электронную почту. Бывает также, что просто необходимо послать фотографию, открытую у вас в окне другу, который не может зайти на тот сайт, где она находится из своего браузера.

Видео: How to make a screenshot.

Очень полезным является умение делать скриншоты для обучения друзей или обычных пользователей какой-либо программе, или действию.

Тут и возникает закономерный вопрос о том, как сделать скриншот экрана?

Видео: Ctrl-Vk для вставки скриншотов

Если вы не знаете, как сделать скриншот страницы, открытого окна или чего-либо другого, то эта статья для вас.

Все довольно просто.

На каждой клавиатуре, как правило, в правом верхнем углу есть кнопка Print Screen (Prt Sc). Если вы нажимаете эту клавишу, то фотографируется все рабочее поле.




Итак, вы нажимаете клавишу Print Screen, но ничего не происходит. Все правильно, просто изображение копируется в буфер обмена, из которого в последствии его необходимо извлечь.

Для этого необходимо воспользоваться каким-либо графическим редактором.

Стандартным редактором является элементарный Paint. Чтобы его открыть необходимо нажать кнопку «Пуск», далее «Программы», далее «Стандартные» и выбрать Paint.

Открыв графический редактор, вставьте в него изображение. Для этого нажмите «Правка» и «Вставить». У вас появится то изображение, которое вы сохраняли в буфер обмена, то есть скриншот.

Его можно уменьшить в размерах, если это необходимо. Для этого нажимаете «Рисунок», далее «Растянуть/наклонить». Появляется окно, где вы выставляете необходимые вам проценты по горизонтали и вертикали, например по 50.



Далее вы сохраняете свой скриншот, для чего нажимаете «Сохранить как». Даете имя файлу и в окне «Тип файла» выбираете необходимый вам формат. Это может быть JPEG, JIF, PNG, TIFF и так далее. Потом нажимаете «Сохранить» и ваш скриншот готов. Не забудьте посмотреть путь, где находится ваш файл.

Кстати, в том же Paint можно подчеркнуть или обвести что-либо на скриншоте. Например, вам необходимо показать человеку, глее в его тексте находятся ошибки. Вы фотографируете текст, сохраняете скриншот и подчеркиваете или обводите все несоответствия правилам русского языка. Далее отправляете файл по почте или любым другим удобным способом.

Видео: Как сделать слайд-шоу из фотографий?

Вот для того, чтобы сейчас наглядно продемонстрировать все вышеизложенное и необходимо понимать, как делать скриншоты. Другими словами, все описанное можно показать на примере, с помощью фотографий.

Для того, чтобы сфотографировать весь экран целиком, как уже было сказано выше, нужно нажать просто Print Screen. А для того, чтобы сфотографировать отдельное окно, надо нажать комбинацию клавиш Print Screen + Alt.

Видео: Как вырезать и вставить картинку в видео

Кстати, если вы что-либо пишите, и вам нужно сфотографировать что-либо на экране в данный момент, но вы не знаете как сделать скриншот экрана, то можно просто нажать клавишу Print Screen, а потом просто вставить в документ Word, после чего растянуть до нужного размера.

В заключении хотелось бы привести пример того, что когда знаешь, как сделать скриншот экрана, то это может «сыграть на руку». Всем известно, что сейчас стало модным делать покупки из интернет-магазинов разных старан мира – Англии, Америки, Китая и т.д. Так вот в файле об оплате одной из клиенток стояла неправильная сумма к оплате. Она об этом сообщила посреднику и сделала скриншот на всякий случай, так как давно знала, как сделать скриншот экрана. Та сказала, то сумма там указана верная, по-видимому быстро ее исправив, чтобы избежать конфликта. Однако, спор-таки завязался так как клиентке стало не приятно, что ей не поверили. Она отослала скриншот на почту посреднику и та принесла извинения. На этом инцидент был полностью исчерпан. Так что умение делать скриншоты – штука очень полезная!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать скриншот экрана, страницы иди другого важного объекта?