Linux для изучения. Как удалить ubuntu

Современные операционные системы это не только Windows, даже если так считает большинство пользователей. Все большую популярность приобретают также дистрибутивы Линукс, среди которых есть и сборка под названием Ubuntu.

Секрет успеха кроется в бесплатном распространении программ и сборок Линукс. Следовательно, покупая компьютер с предустановленной ОС на некоммерческой основе, вы заплатите гораздо меньше, чем за аналог с Windows.

Но не все пользователи стремятся переходить на Линукс, и есть как противники такого апгрейда, так и его сторонники.

Видео: How to safely delete Ubuntu or any Linux from a Dual-Boot with Windows

Кратко об Ubuntu. Как удалить Ubuntu

Функциональность этой сборки достаточна, чтобы просматривать сайты в сети, читать почту, редактировать документы и выполнять прочие стандартные задачи. Все это давно вошло в обиход пользователя.

Видео: Delete Ubuntu

Несмотря на вроде бы такие же возможности, как у Windows, многие не хотят перестраиваться и покидать привычный интерфейс от Майкрософт. Все привыкли работать в родной среде, но у каждого она своя.




Поэтому, когда вы хотите работать с системами dos или установить другую сборку Линукс (не Ubuntu), иногда приходится выяснять, как удалить Ubuntu c компьютера.

Думаю, что закономерно будет узнать про это и нам с вами.

Удалить Ubuntu. Что необходимо:

Видео: Как восстановить загрузчик Windows 7 после удаления Ubuntu

  1. Необходимо загрузить рабочую систему.
  2. Затем архивировать все наиболее важные данные. Желательно сделать резервную копию на отдельный носитель или на раздел, который не будет затронут в процессе удаления Ubuntu.
  3. В среде Линукс загрузить терминал и ввести такую команду: sudo gedit /boot/grub/grub.cfg. Этим мы откроем файл конфигурации системного загрузчика.
  4. Отредактируйте файл так, чтобы записи, касающиеся Ubuntu, были удалены.
  5. Откройте консоль восстановления Windows. Чтобы удалить программу Ubuntu, следует вернуть загрузку Windows (если вы собираетесь работать в этой среде) по умолчанию.
  6. В этом вам поможет ввод команд для начала fixmbr, затем fixboot. Эти средства восстановят основную запись загрузки и системный загрузчик по умолчанию.
  7. Как результат, после перезапуска ПК в качестве ОС для запуска будет грузиться Windows.
  8. Консоль восстановления можно запустить, используя установочный компакт-диск оригинальной копии этой операционной системы.
  9. И тогда вопрос, как удалить Ubuntu, теоретически решен. На самом же деле рабочая копия этого дистрибутива никуда не исчезла. Она осталась, где и раньше. Мы просто поменяли загрузчик и выполнили перезапись MBRглавного загрузочного кода на жестком диске.

Как удалить программу Ubuntu полностью

Для деинсталляции дистрибутива от Линукс – Ubuntuдостаточно выполнить формат того раздела, на который установлена эта система. Форматирование можно выполнить в fat32, а лучше и надежнее в ntfs.

В результате раздел с данными от Линукс будет как бы пуст, и вы сможете копировать на него свою персональную информацию. Также вы сможете инсталлировать одну из версий Windows, но лишь в том случае, если форматировался основной логический раздел. В отличие от Linux-систем, которые можно инсталлировать на любой тип раздела.



Переразметку винчестера поможет выполнить все тот же компакт-диск с дистрибутивом Windows. Запустите его в качестве основного загрузочного устройства.

Перед тем, как удалить Ubuntu, мастер установки загрузит в память необходимые файлы. После будет предложено установить Windows на системный раздел, создать таковой при отсутствии либо отформатировать уже существующий. Для переразметки воспользуйтесь последним вариантом.

Видео: DualBoot: Windows 7 & Ubuntu Linux. Безопасное удаление Linux и очистка системы.

Настройка порядка загрузки устройств в биос

Войдите в утилиту Bios setup через предустановленную клавишу или комбинацию клавиш (содержится в инструкции к системной плате). Найдите пункт boot device или order boot list или boot priority.

С помощью клавиш +/- или F5/F6 установите первым в списке устройство, где встречается аббревиатура CD-DVD. Установите компакт-диск в соответствующий дисковод.

Сохраните настройки. Обычно это выполняется через F10 или выбрав пункт save personal setting или похожее название. Перезапустите ПК.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Linux для изучения. Как удалить ubuntu