Буфер обмена

Видео: Буфер обмена в стандартной клавиатуре GALAXY SIII

Буфер обмена – некоторая область памяти компьютерной операционной системы, которая отведена для хранения временной информации.

Вы наверняка не раз что-то перемещали или копировали на своем компьютере (папки, текст, картинки, другие файлы). Думали ли вы о том, куда помещаются файлы после совершения действия перемещения/копирования? Правильно, они загружаются в буфер обмена. Он запоминает информацию, которую вы скопировали, и отдает ее при нажатии команды «Вставить».

Некоторые приложения имеют собственный буфер, доступный только в рамках данной программы.

Недостатки буфера обмена

Главным отрицательным моментом является то, что он способен хранить лишь один блок информации. Значит, после копирования очередных данных старые заменятся новыми.

Но возможна ситуация, когда в одном текстовом документе вам потребуется скопировать двадцать фрагментов в другой документ. В данном случае вам придется двадцать раз совершать одни и те же действия.

Будет, несомненно, удобнее, если сначала скопировать все нужные фрагменты в буфер, а потом один раз использовать их в новом документе.

По умолчанию эта функция не может выполнять такие действия. Для реализации данной задачи используются специально разработанные приложения, также называемые менеджерами буфера обмена.




Существует множество утилит, позволяющих восстановить данные из буфера. Например, такое приложение как Ditto Clipboard Manager. Оно русскоязычное и бесплатное. Программа дает возможность восстановить информацию из буфера обмена. Отображается она в системном трее операционной системы.

Весь текст и графику, записанную в буфер обмена, утилита фиксирует в журнале. Отрывков таких может быть немало. При необходимости каждый из них можно добавить в документ, выбирая его из списка. Утилита имеет большой выбор других настроек, с которыми без труда справится даже новичок.

Подобная программа окажет вам неоценимую помощь, если вы часто используете буфер обмена.

Видео: Что такое буфер обмена

Другие утилиты:

  • Clipomatic – программа очень удобна для работы с буфером, но запоминает только текстовые фрагменты.
  • CLCL – простая, имеющая много полезных функций утилита. Позволяет сохранять горячие клавиши, устанавливать плагины, настраивать фильтр запоминания информации.
  • ClipX – приложение, очень похоже на CLCL.
  • Clipboard Keeper – хорошая бесплатная программа.

Где найти буфер обмена Windows?

Если вы хотите увидеть содержание своего буфера обмена, то вы можете это сделать, открыв файл под названием clipbrd.exe. Он находится в системной директории C:/WINDOWS, а затем в system32. Этот файл доступен для просмотра (его нельзя удалять) только владельцам Windows XP. В «семерке» и «Висте» он заменен на файл clip.exe, просмотреть содержимое которого не представляется возможным.

Очистка буфера обмена (кроме Windows XP)

Чтобы удалить содержимое в операционных системах Windows 7 и Vista, следуйте данной инструкции:



- Создайте файл-ярлык. Для этого нужно единожды нажать на пустом пространстве рабочего стола правой кнопкой мыши, выделить пункт «Создать», затем «Ярлык».

- В появившемся окошке в поле, где должен размещаться путь к объекту, введите команду, очищающую буфер: cmd /c echo off | clip.

- Жмите «Далее».

- Придумайте ярлыку имя и нажмите «ОК».

В результате на рабочем столе вашего персонального компьютера появится ярлык темного цвета. При необходимости очистки буфера обмена дважды кликните по нему.

Ошибки буфера обмена

Работая с MS Office, вы можете столкнуться с довольно часто встречающейся ошибкой. При осуществлении копирования/вставки появляется окошко с надписью «Ошибка очистки буфера обмена». Причиной этого может послужить установка на вашем компьютере приложения Punto Switcher, осуществляющего переключение раскладки клавиатуры между двумя языками в автоматическом режиме. Выход из данной программы не гарантирует исчезновения ошибки, но попробовать все равно стоит.

Такая проблема также может возникать из-за приложения Download Master. В настройках программы нужно отключить функцию «Отслеживать URL в буфере».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее