Виртуальный диск

Видео: Как создать виртуальный диск в Windows 7

Среди современной молодежи, особенно той ее части, которая является заядлыми любителями компьютерных игр, трудно найти хоть одного человека, который бы не знал, что такое виртуальный диск. Но и тем из пользователей ПК, которые ни разу в жизни в игры не играли, тоже иногда приходится использовать эту полезную технологию. Вот для таких «чайников», которые не знали до сих пор о том, что такое виртуальный диск, но по каким-то своим причинам решили выяснить, и написан этот материал.

Видео: Alcohol 120% Виртуальный диск

Перед тем как мы перейдем непосредственно к описанию темы, следует внести ясность в один вопрос. Грубо говоря, словосочетание «виртуальный диск» может иметь два значения. В одном случае это действительно диск, который выглядит в системе как настоящий, но на самом деле является программной реализацией на базе существующих «реальных дисков, а в другом – может иметься в виду виртуальный девайс для образов дисков.




Сначала я заострю ваше внимание на программах, которые позволяют создать виртуальный привод, и расскажу о том, зачем они нужны и как с ними работать. Современные игры все чаще распространяются через Интернет в виде образов дисков, записанных в формате .iso, особенно полюбился этот формат пиратам, которые практически ни одного обещающего релиза не пропускают и взламывают сразу же в день начала продаж.

Скачав игру, вы просто получите на компьютере файл, который, понятое дело, надо инсталлировать, но вот как это сделать? Для того чтобы воспользоваться полученным образом, вам необходимо будет сначала поставить на ПК программу, которая сможет корректно работать с образами. Самый популярный продукт с наиболее продвинутыми возможностями по эмуляции называется Daemon Tools. Главные плюсы этого продукта, безусловно – это бесплатность, возможность загружать и использовать виртуальный диск, образ которого снимался с защищенных продуктами Laserlock, BACKUPcopies или Securom болванок. Одним словом – это однозначный, как говорят англичане «маст хэв» то есть обязательная к скачиванию программа.

Если же по каким-то причинам вам не нравится Даемон Тулз, в качестве альтернативы можно использовать Алкоголь 120%. Это платный аналог с триальной системой для ознакомления. По истечении 30 дней вы должны будете либо заплатить за дальнейшее использование, либо отказаться от него. Единственное существенное различие между этими двумя продуктами состоит в том, что при наличии первого вы не сможете осуществить при необходимости создание виртуального диска (или образа) игры, а вот со вторым у вас такая возможность будет. А еще у этих двух конкурирующих продуктов разные системы работы с зашитой от сторонних производителей, что может выражаться в нежелании каких-то образов программ работать с той или другой системой эмуляции. Именно поэтому создатели торрентов, в которых раздается контент под виртуальные приводы, обычно указывают, для какого эмулятора создавался конкретный образ, для Демон Тулз или для Алкоголя120%.

Видео: Установка Windows 7 на виртуальный диск



Ну а теперь пора перейти от виртуальных приводов к виртуальным дискам. Что же это такое и как может быть нам полезно? Обычно виртуальный диск используется теми, кому необходимо установить на компьютер еще одну систему способом, называемым режим «виртуальной машины». В этом режиме, после загрузки одной операционки, у вас появится возможность прямо в ней загрузить другую ОС, например под Виндоус 7 загрузить Виндоус ХР. Правда, использовать такие «штучки» не получится без специальных программ, вроде известной Oracle VM VirtualBox.

Но об этом программном комплексе мы поговорим в другой раз, слишком сложная и обширная это тема, чтобы уместиться в такой небольшой статье. Хотя, конечно же, никто не запрещает вам обратиться к поисковикам. Информации на эту тему в сети – огромное количество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее