Формат doc: чем открыть?

Пожалуй, можно сказать, что Microsoft Word является второй по популярности программой на большинстве современных персональных компьютеров. Первое место занимает всем известный Paint. 90% всех пользователей компьютеров ежедневно используют Word для учебы, работы, написания писем, стихов, личных дневников и многих других важных дел. Однако, как бы это ни казалось странно, все еще существуют такие люди, которые не знакомы с форматом doc. Чем открыть его и как с ним работать? Они не имеют ни малейшего представления об этом, но это вовсе не является свидетельством их некомпетентности. Скорее всего, они либо мало знакомы с компьютером и никогда не сталкивались с электронными текстовыми документами такого формата, либо их операционная система не поддерживает продукты Microsoft.

Файлы формата doc – текстовые документы, созданные посредством Microsoft Word. Новая программа Microsoft Word 2007 работает и с форматом docx, который является совершенно новым и открыть его в прошлых версиях программы без обновления невозможно, и с форматом doc. Чем открыть его, вы уже примерно понимаете. Microsoft Word любой версии позволяет не только открыть файл этого формата, но также читать его, редактировать, форматировать, вставлять в текстовый документ таблицы, изображения, графики, диаграммы. Все изменения можно сохранить, нажав на иконку дискеты или на кнопку меню «Файл» и выбрав строку «Сохранить».

Также возможно и другая проблема с форматом doc. Чем открыть его, если на компьютере не установлен Office? Программа Paint, которая упоминалась выше, устанавливается по умолчанию на всех персональных компьютерах с операционной системой Windows. А программа Word входит в пакет Microsoft Office и является платной программой. Ее себе позволить может далеко не каждый.

Как открыть файл doc?

Чем открыть документ формата doc, если вам его прислали по почте или вы его скачали из Интернета и его срочно необходимо прочитать или отредактировать, но программы Word у вас нет? Не стоит паниковать и переживать. Существуют другие бесплатные программы и сервисы в Интернете, которые позволяют открыть doc и осуществить его редактирование.

Видео: Конвертировать PDF в WORD

Онлайн сервисы




Чтобы открыть текстовый документ формата doc можно использовать онлайн сервисы, которые являются совершенно бесплатными. И вам, кроме того, не придется устанавливать на компьютер дополнительное программное обеспечение. Особенно это важно, если с текстовыми документами вы практически не работаете. Одним из примеров для открытия файла с расширение doc является сервис Google Docs. Этот бесплатный сервис позволяет открывать и редактировать файлы Microsoft Word. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно зарегистрировать аккаунт в системе Google.

Программы для чтения формата doc

Если вам необходимо работать с файлами doc постоянно, но поставить Microsoft Word по различным причинам вы не можете, можно поставить другу программу для чтения этого формата. Ниже ознакомим вас с самыми популярными программами.

Видео: Что такое расширение файлов и как открыть любой файл

Word Viewer

Эта программа разработки Microsoft позволяет просматривать документы формата doc, копировать информацию из документа и вставлять в другой документ. Также она позволяет печатать данные из этого текстового документа. Вот только у Word Viewer есть один существенный недостаток – вы не сможете редактировать документ.



OpenOffice

Этот бесплатный пакет разнообразных программ работает на многих операционных системах и дает возможность не только читать файлы doc, но и осуществлять редактирование. Программа имеет все те же функции, что и Microsoft Word.

AbiWord

Эта программа тоже является бесплатной и позволяет работать с форматом doc. Она имеет достаточно широкий функционал, но все-таки уступает OpenOffice.

Теперь, если вам попадется документ с расширением doc, чем открыть его вы уже знаете. У вас есть множество вариантов, а что именно вы решите выбрать, зависит от ваших предпочтений и возможностей. Но не стоит отчаиваться, если полный пакет MO 2007 вы не имеете возможности установить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Формат doc: чем открыть?