Как объединить pdf-файлы

Видео: Как объединить пдф файлы

Расширение pdf переводится с английского «portable document format» как документ портативного формата. Базовой программой для подобных файлов, открывающей их по умолчанию, является одна из программ пакета Adobe, в который входят Photoshop, Illustrator, InDesign и другие, – это программа Adobe Acrobat. Документы формата pdf являются универсальным средством для обмена текстовой и графической информацией, позволяющим просто и без искажений отображать необходимые сведения, при этом имея довольно сильные и действенные механизмы защиты авторских прав, блокируя любые попытки незаконного копирования и редактирования конечных файлов.

Объединить pdf

Очень часто файлы этого формата используются для публикации инструкций по эксплуатации, рекламных буклетов, меню для кафе и ресторанов, то есть многостраничных файлов, имеющих сложную структуру. Поэтому регулярно возникает необходимость объединить pdf-файлы в один, скомпоновать их для более удобной распечатки или публикации. Как же сделать это? Как объединить pdf-файлы наилучшим образом?




Программа Adobe Acrobat позволяет сделать это несколькими способами. Прежде всего, в программе существует функция Combine, которая расположена в меню под табом File. Для того, чтобы с ее помощью объединить pdf, необходимо просто открыть все файлы, предназначенные для объединения и отметить их в нужной последовательности. Программа сама создаст новый файл, который надо будет просто переименовать и сохранить. Подобное объединение файлов очень удобно, если нет опасности запутаться в страницах или главах.

объединитъ pdf файлы в один

Если же документ сложный и каждая страница имеет определенную, заранее предусмотренную позицию, то для того, чтобы объединить pdf, можно воспользоваться функцией ручной компоновки файла. Для этого надо зайти в меню в отдел View/Navigation Panel и выбрать там Pages. В результате слева от вида страницы откроется вертикальная панель, отображающая превью всех страниц. Чтобы объединить pdf с другим файлом, необходимо просто открыть все компонуемые документы и вручную переносить необходимые страницы в нужное место объединенного файла. При этом очень удобно использовать правый клик для изменения ориентации страницы прямо в панели Pages. Для того чтобы объединить pdf с помощью панели Pages, можно использовать сразу несколько файлов–доноров, удалять ненужные страницы, добавлять пустые (или просто сдублировать любую страницу и удалить ее содержание, нажав Ctrl+A/delete на странице). Этот способ очень удобен и может быть использован как дополнение к первому методу объединения Combine.



объединить pdf файлы

Видео: Как объединить файлы разных форматов в один PDF-файл

Если необходимо объединить несколько файлов формата jpg в один pdf-файл, есть очень простой и действенный метод и для этого. Вовсе необязательно конвертировать каждое изображение в pdf. Достаточно просто в браузере отобрать нужные jpg-файлы, сделать правый клик и выбрать пункт &ldquo-открыть с помощью программы Adobe Acrobat&rdquo-. Появится окошко с предложением создать один файл, на которое надо ответить согласием. Вот и все – файл из нескольких страниц готов. Очень просто и действенно.

Вариантов объединения pdf-файлов масса. Все зависит исключительно от конкретного случая и технической базы. Ведь нет двух абсолютно одинаковых файлов, как нет и абсолютно одинаковых компьютеров. Поэтому к решению любой технической проблемы необходимо подходить с учетом конкретных возможностей и требований системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как объединить pdf-файлы