Для чего нужен DirectX на компьютере?

Каждый геймер сталкивался с таким понятием, как DirectX 9. Для чего нужен этот компонент и что это такое? Конечно, сегодня уже существуют версии старше девятой. Если говорить простыми словами, то это некое промежуточное средство между компьютерными играми и видеокартой, которое дает возможность использовать всю вычислительную силу компьютера для рисования впечатляющей графики.

Когда пользователь видит в игре реалистичные отражения в лужах и окнах, дым, не отличающийся от настоящего, искры – он понимает, для чего нужен DirectX.

Отличия версий

для чего нужен directx

Видео: А твоя видеокарта поддерживает DirectX 12 !? Узнай! | Live Games

Все технологии очень быстро развиваются. Это касается и компьютерной графики. Каждая свежая версия DirectX дает разработчикам возможность добавить в игру какие-то новые визуальные эффекты, а старые сделать более красивыми. Для чего нужен DirecX11? Он позволяет сделать очень реалистичный снег, мягкие тени без ощутимого падения производительности. Более старые версии этим похвастаться не могут.

Если говорить проще, то более высокая версия – это более качественная картинка. Но не нужно ждать чудес, так как часто изменения трудно заметны. Скорее всего, эта небольшая разница объясняется тем, что современные игры создаются сразу для всех платформ. А приставки в сравнении с компьютерами гораздо слабее в своих технических возможностях. Как итог: игры на ПК выглядят такими же, как на консолях, вышедших несколько лет назад. Если у приставок есть много ограничений, касающихся графики, то компьютеры этим не страдают.

На вопрос: «Для чего нужен DirectX?» многие пользователи ответят, что он улучшает графику. На самом же деле он позволяет разработчикам сделать игру более красивой. Если она создавалась для девятой версии, то установка десятой абсолютно ничего не поменяет. На графику влияет не только производительность видеокарты, но и поддержка игрой технологии.

DirectX и Windows




для чего нужен directx 11

DirectX является набором программных библиотек. Если они будут отсутствовать в папках, то игры будут либо без эффектов, либо, что вероятнее всего, вообще не станут запускаться. При этом будет всплывать сообщение об ошибке - отсутствии какого-то файла. Вот для чего нужна программа DirectX – чтобы игры, поддерживающие эту технологию, могли запускаться. Файлы эти уже присутствуют в операционной системе в минимальном необходимом составе. От версии ОС зависит и поддерживаемая версия DirectX.

Видеокарта и DirectX

для чего нужна программа directx

Чем новее модель, тем более свежая версия технологии ею поддерживается. Вместе с новой будут поддерживаться и все предыдущие. Операционная система Windows также должна поддерживать новую версию, так как при наличии новой видеокарты, но со строй системой, будут запускаться только старые игрушки.

Как узнать поддерживаемую версию

Чтобы узнать о поддерживаемой видеокартой версии, можно зайти на сайт производителя и ознакомиться там с нужной информацией. А еще ее можно найти в интернет-магазинах.

С операционной системой несколько труднее, так как многое зависит от ее обновлений.

В первую очередь необходимо убедиться, что все самые свежие обновления установлены. Это делается в Центре обновления. Затем нужно нажать на клавиатуре Win+R и ввести слово dxdiag. Это запустит диагностику, где и можно увидеть установленную версию DirectX.



Если в Интернете попадается новейшая версия для старой операционной системы, то нужно понимать, что это обман. Такого не может быть. В старых версиях Windows никак нельзя задействовать поддержку свежих версий DirectX.

Устанавливать ли библиотеки с сайта "Майкрософт"?

Можно это сделать, но версия не изменится. Для нормального запуска игр необходимо загрузить и установить все обновления, о чем уже говорилось ранее. Свежие версии библиотек система берет именно оттуда. С сайта компании скачивается не программа-установщик, а загрузчик, который берет файлы из сети и только потом устанавливает новые версии вместо устаревших.

Операционным системам новых версий библиотеки эти не нужны, так как все обновления приходят вместе с обновлениями. Для чего нужен DirectX на Windows старой версии? Для того чтобы запустить не самые свежие игрушки, а требующие обновлений.

Установка

Инсталлятор содержит файлы как старых версий, так и новых. Процесс установки очень прост. Нужно лишь несколько раз нажать «Далее», а затем – «Готово». После этого библиотеки будут установлены на компьютер и автоматически активированы. Теперь игры смогут их использовать.

Вывод

directx 9 для чего нужен

Видео: DirectX 12 - МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ. НУЖЕН ЛИ DirectX 12?

Итак, подводя итоги, можно быстро еще раз ответить на вопрос о том, для чего нужен DirectX. Этот набор библиотек необходим для запуска компьютерных игр, а также для поддержки реалистичных визуальных эффектов, которые были созданы разработчиками. Если без этих библиотек игры и запустятся, то картинка будет совсем не такой, какой она должна быть. А истинные ценители игр как вида искусства не смогут увидеть всей красоты. Таким образом, нужно следить за обновлениями и вовремя их устанавливать. Для чего нужен DirectX 11? Новая версия нужна для более красивой графики. А также нужна актуальная модель видеокарты, которая сможет работать с этими библиотеками и обеспечивать геймеру приятный процесс игры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужен DirectX на компьютере?