Если не удаляется папка

Видео: How to delete a folder if the system says: "Could not find the item"

Удаление папок и файлов является частью рутинной работы за компьютером. Мало кто задумывается обо всех тех сложных процессах, происходящих в операционной и файловой системах при команде пользователя на удаление какой-либо информации с носителя. Пользователи, заставшие времена оболочек, подобных Volkov Commander, привыкли пользоваться не мышкой, а клавиатурой, от чего производительность работы с файлами существенно возрастает, по сравнению с использованием возможностей меню операционной системы. В этом случае удаление каталогов и файлов выполняется посредством нажатия клавиши «Del» на нужном элементе (файле). Работа с помощью кнопок возможна не только в проводнике, но и в специальных оболочках, например, Тотал Командер (TC, Total Commander) или FAR. Несмотря на то, что подход к работе с файлами (мышкой или кнопками) существенно различается, результат его одинаков, поэтому в дальнейшем останавливаться на этом моменте не будем.

Казалось бы, что может быть проще, чем в проводнике направить курсор мышки на нужный файл, нажатием правой кнопки (стандарт) вызвать меню и подтвердить намерение, выбрав «Удалить», но иногда возникают ситуации, когда не удаляется папка. Для новичка такое сообщение подобно снегу в жаркий летний день. На самом деле ничего сверхъестественного в этом нет, а удаление неудаляемых папок доступно каждому. Хотя оно и сопряжено с некоторыми дополнительными действиями, тем не менее, вполне реализуемо.




Причин, из-за которых удаление невозможно, несколько. Вообще, нужно понимать, что если не удаляется папка, то данная операция над ней блокируется. Большинство блокировок можно тем или иным способом обойти, но сначала следует определиться с причинами. Перечислим самые распространенные причины, почему не удаляется папка:

Видео: Как удалить папку или файл который не удаляется? Просто!

  • действие вируса. Вредоносные программы очень часто блокируют возможность удаления свои файлов и папок, так как это может привести к нарушению в их работе;
  • на каталог специальной программой установлен пароль, ограничивающий доступ;
  • права доступа к папке, прописанные в файловой системе НТФС, не включают в себя пользователя, пытающегося удалить данные, соответственно, не удаляется папка;
  • ошибка файловой системы.

Первый пункт очевиден: работоспособность вируса зависит от его папок и файлов. Иногда такая программа подменяет (или дописывается) какой-либо системный файл, удаление которого блокируется самой системой. Решение: просканировать носители информации антивирусом. Блокированная папка будет удалена автоматически.

Видео: Как удалить папку? если она не удаляется, открыта в другой программе!

При создании файла на носителе с файловой системой NTFS в дескрипторах прописывается имя пользователя-владельца, его создавшего. Те, кому доводилось стирать папку Windows.OLD после переустановки операционной системы Win 7, знают, что иногда не удаляется папка. Это происходит из-за разницы в именах пользователя, желающего выполнить удаление и владельца. Решение: нужно получить права владельца. Для этого выбираем «свойства каталога – безопасность – дополнительно – владелец – изменить». Здесь не забываем поставить галочку «Заменить владельца», а в списке пользователей нужно выбрать себя (имя пользователя, которому нужно предоставить права на удаление). Иногда обойти эти ограничения можно путем загрузки Windows XPE с диска LiveCD и удаления желаемой директории (папки) из данной оболочки. В этом случае менять владельца не требуется. Способ работает не всегда.



Часто при неправильном выключении компьютера или сбоя в питании в файловой системе появляются ошибки. Особенно этому подвержена система FAT (FAT32). NTFS более отказоустойчивая, но также не лишена таких ошибок. Решение: если папка не удаляется, нужно проверить носитель на наличие ошибок: «Свойства диска – сервис – выполнить проверку».

Видео: Что делать, если не удаляется папка

Продвинутым пользователям рекомендуется установить программу Unlocker. По запросу она показывает, что именно блокирует удаление файла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если не удаляется папка