Что такое драйвер, объяснение для начинающих пользователей

Видео: Видео #64. Действия после установки Windows 10

Практически каждый пользователь, который начинает осваивать компьютер, сталкивается с новыми терминами, суть которых ему не всегда ясна. Так, очень часто можно услышать следующий вопрос: "Что такое драйвер?".

По сути, это специальная программа, которая обеспечивает работу разнообразных устройств в определенной операционной системе. При приобретении дополнительного девайса к компьютеру, неважно, основной он или дополнительный, нужно быть готовым к тому, что работать он будет только после установления драйверов. Периодически они обновляются, так как производители постоянно работают над совершенствованием работы устройства.

что такое драйвер




Что такое драйвер, можно объяснить на примере покупки клавиатуры, обладающей, помимо основных, еще и другими функциями. С ней в комплекте обязательно будет идти диск, если не установить который, работать устройство будет так же, как стандартное. При этом к простейшим приборам (к ним относят мышь, наушники и т. д.) драйверы не нужны, так как они изначально есть в операционной системе. Для специфических вещей (принтеры, модемы, сканеры и т. д.) понадобятся дополнительные утилиты, которые, как правило, предоставляются производителем и идут либо в комплекте с гаджетом, либо скачиваются с веб-страницы компании.

драйверы для ноутбуков

Видео: Как скопировать ссылку (для начинающих пользователей)

Конечно, говоря о том, что такое драйвер, не совсем верно будет назвать его полноценной программой. Скорее, это переводчик команд, которые дает операционная система, в те, которые получает непосредственно устройство. Повышению стабильности и производительности прибора способствует периодическое обновление этих программ. Необходимы драйверы для ноутбуков, если к ним подключаются другие гаджеты, к примеру, принтер или модем.

драйвера на radeon



Установить и загрузить программу довольно просто, ведь большинство из них упакованы в инсталляторы, поэтому мастер установки практически все сделает сам. Перед тем как ставить драйвер, нужно убедиться, что он совместим не только с операционной системой, но и с другими устройствами, подключенными к компьютеру. Иногда подключение одного гаджета может вызвать то, что появятся проблемы в работе других. Лучше если утилиты будут представлены непосредственно производителем. Так, драйвера на Radeon можно найти на соответствующих веб-страницах. Периодически там же появляются и обновления.

Таким образом, понять, что такое драйвер, достаточно просто. Это программное обеспечение, которое является своеобразным переводчиком для операционной системы. Стандартные варианты имеют распространенные форматы, которые поддерживаются практически везде. Сведения по программе можно получить, наведя мышку таким образом, чтобы появилось подсказывающее окно. В нем можно узнать формат драйвера.

В большинстве случаев установить программу сможет даже начинающий пользователь. Ведь для этого понадобится лишь вставить диск, а далее - следовать подсказкам системы. Найти новые обновления нужно на сайте производителя. Скачанные с непроверенных ресурсов, драйверы могут не только быть бесполезными, но и нанести вред компьютеру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое драйвер, объяснение для начинающих пользователей